Уже достала ошибка ORA-00704:

Bubble_bottle

Новичок
Ну так вот. У меня стоит система управления базой данных Oracle XE 11gR1. Конечно она не поддерживает вообще множественные пути для ORACLE_HOME , и даже создание дополнительной БД на одном пути ORACLE_HOME , однако создать вторую БД в XE всё же реально , что я и пытаюсь сделать. Однако сразу после того как я создал экземпляр БД , его сконфигурировал , создал табличное пространство , а уже потом запустил экземпляр, для завершения создания второй БД я в нём запустил скрипты сначала catalog.sql и catproc.sql в неправильном порядке(надо было сначала catalog.sql , а уже потом catproc.sql) , в результате чего через некоторое время при попытке открыть БД с помощью запроса alter database open; возникла ошибка следующего плана:

alter database open
*
error at line 1:
ORA-01092: ORACLE instance terminated. Disconnection forced
ORA-00704: bootstrap process failure
ORA-39700: database must be opened with UPGRADE option
В блогах говорили , что необходимо обновить релиз и уже потом опять запустить эти два скрипта снова, чтобы выйти из такой ситуации как , например , здесь:

http://sandeepbirineni.blogspot.com.ee/2013/03/ora-00704-bootstrap-process-failure-ora.html

Другого совета я просто не нашёл. Поэтому пришлось пойти по этому пути. На повторном запуске скриптов уже в правильном порядке все объекты словаря данных собрались однако некоторые с ошибками компиляции(например , связанные с регистрами и Java). И спустя некоторое время после принуждённого апгрейда эти ошибки , приведённые выше вернулись. Файл трассировки прилагается (https://vk.com/doc27309941_440899659?hash=daeafd7a... ), хотя мне не понятно точно , что не так поскольку ошибки там происходят после того как БД оповестила об ошибке с bootstrap поэтому и связи не вижу. Вот. Скажите пожалуйста: что мне делать ? Какие способы исправления ошибок здесь подойдут и если возможно по детальнее о них описать. Или если это единственное решение кроме переинсталляции XE с нуля , то стоит ли мне даунгрейдить релиз с помощью catdwgrd , чтобы стереть все последствия неверного генерирования объектов скриптом catupgrd.sql или нужно будет чтото ещё ?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
причина "ошибки" простая - в дампе catalog.sql используются процедуры, которые объявлены в catproc

сделай 2 виртуалки, настрой в них базу и приложение, сделай бекап образов, и дебажь, а когда поломаешь - верни из бекапов уже настроенное, можно даже сценарий вагранту написать
http://www.oracle.com/technetwork/community/developer-vm/index.html
а даунгрейдить я бы не стал

интересно, в чем глубинный смысл юзать express edition, причем, старой версии?
 
Последнее редактирование:

Bubble_bottle

Новичок
Спасибо вам , только:

причина "ошибки" простая - в дампе catalog.sql используются процедуры, которые объявлены в catproc
Здесь я запутался. Я так понимаю вы это поняли из файла трассировки , да ? И если catalog.sql содержит процедуры , которые есть в catproc.sql , то в каком порядке тогда я их запустить был должен тогда ?

сделай 2 виртуалки
Давайте только без виртуалок. У меня к тому же она очень медленно работает на ноуте. Если без виртуалки , то как бы вы ещё предложили убрать ошибку с СУБД ?

интересно, в чем глубинный смысл юзать express edition, причем, старой версии?
Причина также простая. Во-первых: я использую её не ради администрирования , а для настройки БД и чтобы потом написать java приложение для передачи данных в базу через Restful web service. Во-вторых: на XE очень хорошая документация и она доступна , в то время как на другие типы Edition-ов она не полная , а документации для SE я не нашёл вообще.

По поводу "старой версии" пока без комментариев ))
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Модель хотя бы. Если не поняли.
А лучше сразу тип процессора и объём памяти.
 

Bubble_bottle

Новичок
AnrDaemon, процессор двуядерный , но я все равно не хочу устанавливать СУБД на виртуалку. Помимо медленной работы виртуалок на локальной машине , так у меня много и программ в компе открыто , которыми я пользуюсь регулярно
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Знаете, если даже и не пытаться решить проблему, она никогда решена не будет.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
@Bubble_bottle, я тебя чуть расстрою, но дефолтная конфигурация у Оракла - 16 гб оперативки для ноутов, и 512гб для серверов.
Оракл - это очень дорого. Если нет причин потратить тысячи долларов на железо - просто возьми mysql.
 

Bubble_bottle

Новичок
@grigori,я это учту. Но раз я оракл буду использовать на время учёбы , чтобы сделать задания по Oracle APEX и RESTful , то потом он мне будет просто не нужен. Так что можно про то , что Оракл СУБД требует много процов и памяти ОЗУ даже и не париться. Ведь я не думаю пока устроиться технарём БД в банк или ещё куда-нить на подобную профессию ))))
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Такой нелепости я не ожидал.
Исользовать в учебе Oracle APEX - это как изучать автомеханику по Torsen-дифференциалу в Audi Quattro.

Это узкоспециализированное ПО. Его единственная сфера применения - это реализация API сервиса для доступа к базе. Такой себе backend-прокси для доступа к данным с валидацией, или с логкой ноды в 2pc. То есть перед ним должен стояить или полноценный application server, или хотя бы middleware, например, на weblogic, перед которым будет стоять балансер, и так далее.
 
Последнее редактирование:
Сверху