У меня не всё в порядке с головой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

antson

Новичок
Партнер клуба
@Adelf, структура рынка меняется. Одиночка теперь может прокормиться только как хороший портной, способный построить костюм по фигуре, а за остальным идут в магазин
 

Безработный

Новичок
Какие выводы я для себя сделал, когда изучал Laravel. Миграции мне нафик не нужны. Проще работать с БД через phpmyadmin. Локализация меня тоже не устроила. Мне проще сделать разные шаблоны, чем каждый раз прописывать массив. Нужно ещё знать, где, какое слово прописано. А по шаблону ты сразу видишь, где, какой элемент находится, какое переведенное слово для него больше подойдет. Шаблонизатор blade - полная муть. Я начал уже путаться, где if начинается и где endif. Notepad++ не подсвечивает, а вот со скобками всё просто и понятно. Так что этот шаблонизатор только создает геморрой - ищи потом, где, что начинается и заканчивается. Какой смысл от их ORM. SQL-запросы и так просто пишутся, а они пытаются что-то упростить. Их ORM отрицательно сказывается на производительности. Но есть и плюсы во фреймворке: в валидации меньше строк кода. У меня вот проблемы с токенами возникли. Может у меня было недостаточно знаний, а может быть и баг был в системе. Ну и зачем этот ларавель нужен. Вот мне и показалось, что это костыли, которые только усложняют работу. Рынок сам за себя говорит. Вы хоть один сайт на ларавель знаете? Он щас нафик никому не нужен. Зато я могу перечислить тысячи сайтов на вордпресс, друпал, битрикс. Наслушался вредных советов, что типа ларавель - круто, битрикс - отстой. А на деле, на ларавель сайтов нет, зато все клепают сайты на CMS.
 

Adelf

Administrator
Команда форума

Безработный

Новичок
:facepalm:
В этом причина многих твоих привычек :) Надо использовать нормальные профессиональные средства, а не блокнот.

просто на скриншотики глянь: https://plugins.jetbrains.com/plugin/7532-laravel-plugin
так там кто-то коммент оставил, что для laravel 5 это бесполезно, особенно, если используешь blade
 

Безработный

Новичок
А вообще, ты прав. ларавель - отстой. Используй вордпресс, друпал, битрикс. Там много работы. Не пропадешь.
так и есть на самом деле. во фрилансе пишут, что там надо допилить на вордпрессе, битриксе. на собеседовании тоже всегда спрашивали про это. что-то мне ни одна контора не попадалась, которая бы делала сайты на laravel
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
Рожденный ползать — летать не может!
 

Безработный

Новичок
да. я просто увидел, вот и написал. вот реально, зачем нужен этот геморрой с blade, когда сам php - отличный шаблонизатор. зачем вместо скобок прописывать endif. чтоб больше символов печатать и плагины скачивать? сами себе создаем геморрой. или может я чего-то не понимаю.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
зачем, я думаю когда ты читал laravel проблема "зачем" шаблоны была затронута, так и миграций и orm.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
да. я просто увидел, вот и написал. вот реально, зачем нужен этот геморрой с blade, когда сам php - отличный шаблонизатор. зачем вместо скобок прописывать endif. чтоб больше символов печатать и плагины скачивать? сами себе создаем геморрой. или может я чего-то не понимаю.
все это понимается когда работаешь над проектами, которые чуть-чуть сложнее чем соцсеть на три человека.

Честно говоря, сейчас все больше и больше проектов не генерят HTML на сервере(точнее генерят, но это уже гораздо более глубокий уровень - серверный рендеринг для яваскрипта). Так что шаблонизатор - это вообще мелочь. Главное - принципы как строится приложение. И тут реально.. нужно очень много времени потратить, чтобы обьяснить тебе разницу между нормальными фреймворками и битриксами.
 

Безработный

Новичок
я теперь понял, почему люди советовали ларавель. они сами клепают сайты на cms, а зачем им конкуренты-то нужны. вот и советуют никому не нужный laravel. могут ещё посоветовать изучить паттерны проектирования, чтобы люди годами не брались за сайты, изучали теорию, а потом и вовсе у них отбилось желание (повторюсь, зачем им конкуренты, сейчас итак набралось кодеров, готовых работать за бесплатно). мой вам совет, продолжайте дальше изучать laravel) ещё возьмите толстую книгу по основам программирования. и не беритесь делать сайты, пока всю книгу не прочитаете. вы же не хотите стать быдлокодером? так что теория, теория и ещё раз теория.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
почта-россии похуже попова будет..
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Ладно. Я искренне надеюсь что это тролль у нас такой :) Тему закрою как бессмысленную.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху