Фреймворки

AllReady

Новичок
Доброго дня.
Знаю, подобных тем куча, у каждого свое мнение. Но я решил закрепить знания ООП + MVC и взялся за первый фреймворк. Плюс ко всему этому, хотел изучить bootstrap. То есть начать писать проект с нуля с помощью фреймворка + bootstrap. Сначала хотел разобрать Laravel. Смотрел видео, начал копаться, немноооого поработал с роутами, контроллерами и вьюшками. И понял, что дается очень сложно и скучно.
Решил поискать другой простой фреймворк. Как только начал искать, нарвался на CodeIgniter (CI вроде не считается мини фреймворком ?) и решился почитать документацию. На удивление все очень легко и понятно. 3 папки (включая документацию на англ.) и 1 индекс. Само приложение отдельно, ядро отдельно. Ничего лишнего. Нужен хелпер - подключаешь. Нужна БД - подключаешь. Нужно работать с формами - подключаешь. Когда в ларавеле чтобы работать с его классом форм нужно его подключить, включить в composer.json и обновить. Для новичков опять такие рекомендуют Laravel. Вес laravel'a - 16 Mb. Чего там написали то на 16 мб ? Вроде само ядро весит 2мб, а папка вендор которая скачивается отдельно - 14мб. Неужели эти включенные библиотеки так необходимы, что они автоматически входят в фреймворк ?
Затем читаю отзывы, и везде пишут что CI давно устарел, что на нём только учиться и не более. Действительно ли это так ? Насколько большая разница между CI и Laravel'ом ? Даже форум CI мертв, что пугает...
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Мой совет - закусить удила и написать на laravel какой-нибудь проект.
Что-то непонятно - спрашивай тут, поможем. Просто тебе реально сложно будет понять, чем он лучше. Такие системы как composer - это уже давно стандарт для любого серьезного проекта.
И неважно на сколько мегабайт там кода. Это все мелочи.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
для новичков, которым БД или работа с формами может быть и не нужна, товарищ @hell0w0rd предложил отличное решение: gitpages + jekyll, потому что для сайтиков без базы никакого программирования вообще не нужно, хватит статического html с google forms

фреймворки нужны для проектов среднего уровня, и тут CodeIgniter устарел навсегда
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Вес автомобиля - почти тонна. А пешеход весит не больше 100 кг. Чего там наворотили в автомобиле, если из пункта А в пункт Б можно попасть и пешком?
 

Absinthe

жожо
Неужели эти включенные библиотеки так необходимы, что они автоматически входят в фреймворк
Да.
Есть еще опциональные библиотеки, которые требуются для некоторых частей ларавела, и их надо подключать отдельно.
Еще есть части фреймворка, которые выделены в отдельные репозитории (например, socialite).
К тому же ты будешь добавлять и другие библиотеки в composer.json, и в итоге vendor может достигать сотен мегабайт.

Вес laravel'a - 16 Mb. Чего там написали то на 16 мб ?
Код. Теперь ты понимаешь, насколько глупа затея не использовть фреймворки, а писать такие объемы самостоятельно?

фреймворки нужны для проектов среднего уровня
Как будто для мелочи за $1000 не нужны.

Затем читаю отзывы, и везде пишут что CI давно устарел, что на нём только учиться и не более. Действительно ли это так ?
Нет, это не так. Не стоит на нем учиться.
 

AllReady

Новичок
Спасибо всем за ответы. Вывод сделал. Но тут возникает несколько вопросов для начала:
  1. Сделаю я например на ларавеле какой-нибудь личный блог или что-то вроде портфолио. А как я узнаю, правильные ли подходы использовал ? (собираюсь учиться по офф документации) Гавнокодить то я долго еще не перестану. Но хочется сразу попробовать сделать по хорошему тону.
  2. С чего начать ? 4 или 5 версии ? Обе актуальны ? Проще говоря, с какой версией работают фирмы/фриилансеры, чтобы я смог дорабатывать проекты на ларавеле ?
  3. Достаточно ли джуниору знать один фреймворк для начала ?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
все-таки "мелочь за $1000" - это чаще вордпрессы-друпалы-битриксы, чем приложения на фреймворках
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
1. Узнать очень просто, потому что ответ по определению один: подходы ты использовал неправильные. И это абсолютно нормально.
2. На твоем уровне это не важно.
3. Нет, недостаточно. Джуниору надо знать огромную кучу всего. От баз данных до отладки и использования систем контроля версий. Это все равно что наниматься на работу столяром, и спрашивать "достаточно ли знать только молоток?". Но опять же, это нормально.
4. Самое главное: заканчивай торговаться и иди уже учиться. Не надо думать, что фреймфорк - это волшебная палочка, которая превратит тебя в принцессу. Программист - это не должность, а процесс. И пора уже к нему приступать.
 

Absinthe

жожо
все-таки "мелочь за $1000" - это чаще вордпрессы-друпалы-битриксы, чем приложения на фреймворках
Согласен, что CMS больше за такую плату, но небольших проектов (выполняемых за 2-3 дня) с нестандартным функционалом много.

А как я узнаю, правильные ли подходы использовал ?
При чтении разнообразных материалов. Но эффективнее всего при работе в команде с теми, кто опытнее.
Но чтобы начать работать в команде, нужен некоторый минимальный уровень, для которого нужно уметь делать определенные вещи с минимальным качеством.

Достаточно ли джуниору знать один фреймворк для начала ?
Достаточно (и, имхо, необходимо). На как сказал @Фанат, нужно знать и другие вещи. Из обязательного git, phpunit, linux, SQL.
Хотя есть люди, которые считают, что джуниором можно называть любого, кто может написать hello world. В СНГ таких много.

С чего начать ? 4 или 5 версии ? Обе актуальны ? Проще говоря, с какой версией работают фирмы/фриилансеры, чтобы я смог дорабатывать проекты на ларавеле ?
Актуальна 5.1.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
С 5ой начинай.
Подходы... используй github и можешь прямо сюда спрашивать, правильно ли сделал то или это. кому не лень - ответят.

Да. тут правильно заметили. 5.1 - версия с долгой поддержкой. Самое то.
 

AllReady

Новичок
Я сейчас установил 5.0. Раньше я создал форму добавления постов, сейчас ее сделал. Разобрал немного редирект и запросы. Конечно возникало куча ошибок, но вроде бы справился. То чувство, когда получилось сделать обыкновенное добавление поста, используя фреймворк, просто не описать словами (не знаю почему :D) Вроде бы элементарная вещь, когда не пользуешься дополнительными инструментами, даже интереснее становится. Побыстрее хочется работать с серьезными проектами. Но еще учиться и учиться.
Честно сказать путаюсь между моделями, контроллерами и вьюшками по вкладкам. Только недавно начал использовать в качестве IDE PhpStorm. Как указали выше, ни линуксом, ни phpunit'ом, ни git'ом я не пользовался.

Не надо думать, что фреймфорк - это волшебная палочка, которая превратит тебя в принцессу.
А я рассчитывал, что я хотя бы смогу называться джуниором после его изучения(( Я создал несколько сайтов на фрилансе. Но все они действительно ужасны по коду. Но поддержку оказываю на них только я. Со временем становится все сложнее и сложнее. Теперь я понимаю насколько все сложно, когда сам себе же грабли ставишь.
Еще бы хотел узнать, какие современные веб-технологии должен знать middle веб разработчик помимо того, как думать головой и умения правильно подходить к проектам ?
 

AllReady

Новичок
Но эффективнее всего при работе в команде с теми, кто опытнее.
Но чтобы начать работать в команде, нужен некоторый минимальный уровень, для которого нужно уметь делать определенные вещи с минимальным качеством.
Я как раз таки создавал тут тему по поводу стажировки. У меня с этим действительно проблемы. Меня самого мотивирует работа в команде

используй github и можешь прямо сюда спрашивать, правильно ли сделал то или это
Мне нужно будет весь проект заливать на гитхаб ? Или как ?
 

Absinthe

жожо
Честно сказать путаюсь между моделями, контроллерами и вьюшками по вкладкам. Только недавно начал использовать в качестве IDE PhpStorm.
Задай разные цвета для M, V и C в Settings (Preferences on Mac) | Appearance & Behaviour | File Colors.

Еще бы хотел узнать, какие современные веб-технологии должен знать middle веб разработчик помимо того, как думать головой и умения правильно подходить к проектам ?
Почти те же самые, что и Junior, только лучше.
А еще очереди,инструменты кеширования, асинхронную разработку, soap и т.д.
 

AllReady

Новичок
Не заливать, а вести его там. Коммитить. Заодно и с гитом научишься работать. Всяко полезно будет.
забыл про коммиты. вот что значит посмотреть видео и не использовать на практике. Все забывается. спасибо большое, постараюсь так и сделать
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Не коммитить, а пушить уж тогда. А вообще считаю правильным одно - желание ботать тему :p
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Я по старинке. по svn-понятиям "коммитить" сказал :)
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Я создал несколько сайтов на фрилансе. Но все они действительно ужасны по коду.
Если ты это не просто ляпнул, а действительно понимаешь, что сделал неправильно - считай, на джуниора ты уже сдал.
Еще бы хотел узнать, какие современные веб-технологии должен знать middle веб разработчик помимо того, как думать головой и умения правильно подходить к проектам ?
Не "какие", а "как". Новую технологию всегда можно изучить, вопрос "какие" не стоит в принципе.
 

AllReady

Новичок
Если ты это не просто ляпнул, а действительно понимаешь, что сделал неправильно - считай, на джуниора ты уже сдал.

Не "какие", а "как". Новую технологию всегда можно изучить, вопрос "какие" не стоит в принципе.
Врать не буду. Сейчас занимаюсь продвижением 2х сайтов. Причем не просто сайт-визитка. 1 из них - биллинг компании по созданию сайтов. Сам одного не понимаю... Раз они создают сайты, почему сами не создали себе сайт ? Ну или искали дешевую рабочую силу, что по мне кажется будет правильней, т.к. сайт я сделал недорого, но очень рад тому, что мне доверили такой сайт. Сейчас делаю сайт для друга, и это уже 5 или 6й сайт который я делаю на заказ с нуля. И решился я учиться новому, т.к. действительно надоедает писать одно и тоже неповоротливое га.но. Все по сути одно и тоже получается и постоянно на одни и те же грабли наступаю. Да и скучно делать по одной и той же схеме. Кроме того мотивируют проекты на фрилансе, вакансии на фирмах, коллективы. Спасибо большое всем, мотивировали)) Сделаю для себя некий план исходя из сообщений в теме и вернусь с проектом на гит хабе :D
 

AllReady

Новичок
Доброго вечера. Решил к ларавелу подключить бутстрап v2. Думал создать папку bootstrap в корне laravel'a, оказалось, что такая папка есть и там 2 файла аутолоад и апп. Меня интересует вот что, почему название папки именно bootstrap ? С чем это связано ? Искал информацию, не нашел четкого ответа. Причем встречаю такое не в первые, да и тут писали, что обычно так и делают (создают папку bootstrap и там хранится аутолоадер)
--
UPD: погуглил что такое бутстрап, в вики хорошо описано: Программа начальной загрузки. Небольшая программа, загружающая более крупные программы при инициализации системы.
Получается сам css/html фреймворк бутстрап никак не связан с этим ?
 
Сверху