Фреймворки

Adelf

Administrator
Команда форума
А я еще часто встречаю папку logs. И там всегда хранятся логи! Никто не знает почему так делают?
А в папке config постоянно конфигурационные файлы...

@AllReady, поищи в гугле как надо bootstrap в laravel встраивать. И да. уже скоро bootstrap v4 выйдет а ты все еще второй юзаешь...

Кстати есть готовые сборки ларавеля и бутстрапа - https://github.com/mrakodol/Laravel-5-Bootstrap-3-Starter-Site

Получается сам css/html фреймворк бутстрап никак не связан с этим ?
Не связан.
 

AllReady

Новичок
А я еще часто встречаю папку logs. И там всегда хранятся логи! Никто не знает почему так делают?
А в папке config постоянно конфигурационные файлы...

@AllReady, поищи в гугле как надо bootstrap в laravel встраивать. И да. уже скоро bootstrap v4 выйдет а ты все еще второй юзаешь...

Кстати есть готовые сборки ларавеля и бутстрапа - https://github.com/mrakodol/Laravel-5-Bootstrap-3-Starter-Site

Не связан.
Вопрос задал, т.к. идентичные названия, и не знал, что вообще есть другие понятия бутстрапа, кроме как фреймворка. Спасибо.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Не удержался от идиотского юмора :) Извиняй.
 

Absinthe

жожо
@AllReady, boostrap - английское слово, которое переводится как инициализация.
CSS-фреймворк с этим не связан, и в ларавеле он лежит в ресурсах.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
почему не связан? а на уровне css это ли не дефинитьён?
 

AllReady

Новичок
Доброй ночи
В общем поковырялся в ларавеле. Поработал с БД, запросы, вставка, выборка, join'ы, и т.д.. Работал с формами, некоторыми хелперами, немного разобрался с файлом app.php.
Честно сказать, хоть и времени не было много, но хоть что-то сделал.
Как и обещал, немного посмотрел про гит, создал репозиторий: https://github.com/Muradg/laravel
Поработал немного с гитом, загрузил на него сам фреймворк.
Из того что сделал: поработал немного с оформлением, сделал возможность добавлять посты, вывод постов, открытие статьи по ид и url (slug), добавление комментариев. Мне реально понравилось работать с ним, т.к. есть уже хорошие хелперы, работа с формами, валидация и т.д.. хотя я даже и 5% не использовал из того, что есть.
--
Что касается кода, у кого есть время, посмотрите пожалуйста, куда мне смотреть, что подправить в том, что уже есть ?
P.s.с валидацией не смог разобраться. Чтобы вывести ошибки после валидации, нужно как обычно передать эту переменную во вью и там уже выводить ошибки ?
 

Вложения

AmdY

Пью пиво
Команда форума

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Все очень плохо, двойка с минусом.

Открываем https://github.com/Muradg/laravel/blob/master/app/models/Post.php, смотрим.

Зачем ты наследуешься от Model, если его никак не используешь? Почему бы не отнаследоваться от еще какого-нибудь другого класса?

Почему где-то static, а где-то нет? Ты вообще понимаешь, зачем нужны статические методы? (Они на самом деле почти никогда не нужны). Бегом читать про основы ООП.

Зачем ты работаешь напрямую с базой? Забудь про DB::, он нужен в очень редких случаях, на этапе изучения - считай что никогда. Бегом читать документацию в разделе Eloquent и учиться с ним работать.

И у тебя вообще ничего не должно работать в нормальной ОС с ФС, чувствительной к регистру, у тебя папка models с маленькой буквы, а неймспейс - с заглавной. Если запускаешь php в windows - прекрати так делать.

Дальше смотреть лень.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
@Lionishy, и конечно модели в виде PHP массивов - это абсолютно нормально :)

А так.. да. мне тоже ORMActive Record не нравится, но @AllReady сам должен это прочувствовать. Статьями это не поймешь.
 
Последнее редактирование:

Lionishy

Новичок
модели в виде PHP массивов - это абсолютно нормально
Модели не могут быть данными, ибо модель -- это программная виртуализация процесса автоматизации. Модель процесса в виде программы. А когда модель вырождается в данные -- это караул!
Но модель может работать с данными! Просто в языках без возможности объявления структурных синонимов, как в Java, работать с данными сложнее, чем, скажем, в Haskell.

(до меня дошло, что это был сарказм)
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Ну я имел в виду доменные объекты.
А про Haskell и Java если расскажешь подробнее в другой теме буду благодарен. Можешь и здесь. Потом перенесу.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Назвал бы статью ActiveRecord is an anti-pattern и все бы было верно. :) С нормальным DM описанных проблем нет.

А "Use SQL in the Model" - это ваще, писатель тоже мне - это как раз чистейший AR по Фаулеру.

Но ТСу до таких вопросов еще долго. Ему бы пока AR осилить.
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
«ORM — зло» часто приходится слышать от тех, кто не разделяет write и read части (CQRS). Для write-части ORM подходит отлично. Для read подойдут обычные SQL-запросы.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
темы "мне не нужен ORM потому что у меня ORM в форме массива!" я вижу здесь всегда,
разве что лет 5 назад был небольшой период разнообразия: "мне не нужен SQL потому что NoSQL рулит!"

еще ни один не сказал "мне не нужен ORM потому что я работаю с указателями по результату выборки" :)
 
Последнее редактирование:

AllReady

Новичок
Ну что за слова и аббревиатуры(( Читая эти сообщения, не хватает котла рядом
 

AllReady

Новичок
P.S. я действительно не прочитал всю документацию, т.к. искал под определенные задачи. Я даже не представлял себе, что во фреймворках есть куча разных методов получить данные с йорм. Причём как Вы говорите, некоторые из них не стоит использовать. Ведь это в документации не напишут... Мне нужны запросы и работа с бд. Захожу в раздел БД, вижу подраздел конструктор запросов - то что нужно. Сделал по примерам, но опять же Вы говорите что это неправильно. Ну раз такое дело, постараюсь как Вы говорите сделать.
@fixxxer честное слово я про ООП читал с нуля раз 10, но на практике я не знаю как все это применяется. Поэтому я и не понимаю преимуществ ООП. Я не знаю, что есть лучше практики и учения на ошибках.
@AmdY кстати Вы указали на этот момент: $date = Carbon::now()->timezone('Europe/Moscow'); А что в ней не так ?
 
Последнее редактирование:
Сверху