Эффективная работа компьютера -советы, литература

webmos

Новичок
Добрый день,

пишу в оффтопик, так как тема с программированием напрямую не связана, но связана, скорее всего, с хорошим знанием нижнеуровневого функционирования системной платы и устройств. Вероятно, хороший программист имеет об этих делах вполне ясное представление.

Интересует правильная комплектация и сборка компьютера (персонального). Хочу собрать себе новый и стали возникать такие вопросы:
1. имеет ли смысл брать винчестеры с интерфейсом SAS (а не SATA), чтобы получить шуструю машинку?
2. влияет ли на быстродействие машины установка ОС на один диск, а прикладных программа и игр на другие диски?
3. дает ли существенное увеличение быстродействия массив RAID 10 или это понты?
4. есть ли предпочтительный порядок подключения дисков к системной плате?
5. работают ли 32-битные приложения под 64-битную ОС (windows 8)?
6. сколько ОЗУ необходимо для комфортной работы с современным софтом и чтобы остался запас лет на 5?

Прошу высказываться специалистов)
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Ставь больше памяти и любой диск. 32-битные под 64-битную ОС работают.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
господи да забудь ты про диски.
вот как в пхпшечке начинают кОвычки считать - так и пользователи персональныз компьютеров начинают выгадывать воображаемую скорость, слушая бабкины сказки.

У тебя сейчас конкретно проблемы какие-то есть со скоростью?
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
диска купи 2 поставь в зеркало.
для сохранности, а не для скорости.
которой для современной персоналки хватает у дисков с запасом.
 

webmos

Новичок
)) у меня машина уже старая: 4 Гб ОЗУ под win XP (32-битная). Проц Core 2 Duo. Соответственно видит 3 Гб с хвостиком. Установлены и Dreamweaver'ы разные и фотошопы и MySql и Апач, так что иногда начинает сильно тормозить. Может, конечно это из за Norton Ghost, который время от времени делает резервное копирование важной инфы. В общем притормаживает машинка(
Насчет не заморачиваться понял )) надо брать новое железо и не париться.

P.S.: вот наверное правда надо 2 диска, чтобы с этим Ghost не париться - тормозная программа
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Виндовые машины всегда тормозят только из-за одного - нехватки памяти.
Любое торможение, заметное невооруженным взглядом - это своп.
Чтобы ускорить машину в этом случае, надо не ставить более быстрй диск, а делать так, чтобы к нему вообще обращений не было.
Для этого всем программам должно хватать памяти.
 

webmos

Новичок
да, частое кряхтение моего винчестера "ни с того ни с сего", наверное и есть этот самый своп. видно 4 Гб уже маловато( а ты бы сколько рекомендовал поставить?
 

Redjik

Джедай-мастер
4гб x 2 (1600Mhz) - 700 рублей... вот не пофиг сколько ставить?
Причем я 1 гиг на видяху отдал и 1 гиг на виртуалку... так что тоже 6
 

webmos

Новичок
4гб x 2 (1600Mhz) - 700 рублей... вот не пофиг сколько ставить?
Причем я 1 гиг на видяху отдал и 1 гиг на виртуалку... так что тоже 6
я ждал, что мне сейчас скажут - мол меньше 32 уже никто не ставит. а там уже не 700 рублей выйдет
 

dadoc

Новичок
Если есть возможность то лучше для системы и рабочего софта поставить SSD можно и не большой. Когда я пересел на SSD разница в скорости и загрузки и работы приложений ощутимо ускорилась. Храню на SSD образы виртуалок, взлетают и останавливаются почти мгновенно.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
чорт, я, наверное, какой-то артефакт.
у меня все нужные приложения загружены один раз и висят неделями.
четыре браузера, нетбинс, вмварь, путти, фар. Если иногда в танчики погонять, то они - да, грузятся секунд 10. Ну, наверное, можно ссд поставить, чтобы грузились 5. хотя, конечно, если деньги девать некуда, или фанатичный поклонник железа- почему нет. у всех свои хобби
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
на новый ноут поставил линукс для работы и 32 битную винду чтобы можно было погонять в PES или погонять IE. 32 битной винде на всё это легко хватает 3 гигов памяти, даже с запасом, обидно что приходилось дрова докачивать, так как в комплекте только x64

Железо уже давно достигло уровня, котогда о нём можно забить, если ставить правильный софт.
 

Vladson

Сильнобухер
ИМХО

1 и 2: Нет (разница есть но не такая большая) разумнее под систему поставить SSD
3. Если контроллер не особо дорогой или вообще встроенный в мать то нет, но увеличить надёжность вполне можно. (например на случай если полетит диск)
4. Нету
5. Да, если конечно это не самопал или не спец-заказ выполненный "индусскими" кодерами (причём индусами они могут не быть, слово индусы тут в переносном смысле)
6. Как говорит мой друг "Запас в попу не сношает" (правда он говорит это чуть другими словами) сколько в мать помещается, столько лучше и ставить.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
SSD - это первое что надо покупать при апгрейде, когда уже больше памяти не поставить. Сразу увеличивается общая отзывчивость системы.
Даже если компьютер уже относительно старый (на core 2 duo)
Основной бонус на вин системах что после установки ссд можно и нужно отключать довольно много служб оптимизации работы системы (тот же префетчинг и индексация), как следствие высвобождается порядка 1-2 Гб памяти, что при условии когда в системе максимум 4 гб установить можно - довольно много.

Также советую ставить вин8, у которой отзывчивость и скорость системы выше чем у той же 7-ки и ресурсов требует меньше.
Да придется потратить время на настройку и привыкать к "прогресссивному" интерфейсу или потрахаться с его отключением, но скорость работы системы выше, особенно если комп не из новых

P.S. Как вариант можно поставить Win server 2012 (бесплатно с лицензией вебспарк программы), быстрее 8-ки, но трахаться с настройкой в разы больше надо
 

Vladson

Сильнобухер
кстати где-то читал что там не всё так просто (подробностей не знаю)
плохой вариант, многие юзерские фичи там глючат (у меня например флаш-плеер вылетал с ошибкой, разные версии пробовал, один итог, хотя всё остальное настроил так что система выглядела как обычная домашняя)
 
Сверху