Эффективная работа компьютера -советы, литература

Gremboloid

инженера Гр...
SSD - это первое что надо покупать ... и нужно отключать довольно много служб оптимизации работы системы (тот же префетчинг и индексация)
Не надо отключать полностью индексацию в винде. Лучше в настройках индексации исключить SSD диск.

Для личного пользования:
1. Нет
2. Нет. влияет только скорость чтения-запись. Лидеры SSD или гибридные, но у них свои минусы. Решать тебе тут что лучше.
3. Десятка это Понты. Но если очень боишься потерять любимую киношку из-за краха винта и есть деньги то RAID 1 - диска купи 2 поставь в зеркало. © Фанат
4. Нет
5. Забудь про 32-битные системы.
6. 8 Гб для начала более чем достаточно. какой? зависит от материнки+проц. Покажется мало докупите.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Не надо отключать полностью индексацию в винде. Лучше в настройках индексации исключить SSD диск.
Все зависит от конкретного использования системы. Если вся работа на ssd, а на втором обычном - игры, бекапы и торренты, то зачем там индексация?
Если на втором гигабайты документов и важен быстрый поиск по ним, то тогда индексацию имеет смысл оставлять. Но в реальной жизни это бывает не так уж и часто, т.к. минимальные задержки нужны при доступе как раз к системному винту.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
кстати где-то читал что там не всё так просто (подробностей не знаю)
в общем довольно просто - на предприятии лучше такую лицензию не ставить (проверяющим все равно не докажешь что это официальная лицензия раз нет наклеечки), а для домашней разработки самое то (как раз для минивебстудий они предлагают эту лицензию)
у меня например флаш-плеер вылетал с ошибкой, разные версии пробовал, один итог, хотя всё остальное настроил так что система выглядела как обычная домашняя
Флеш плеер в Firefox? :) Да есть такое, но это проблема глючности защищенного режима флеш плеера в комбинации с фоксом и более жесткими групповыми политиками у сервера. Флеш плеер точно также глючит в 7-ке и 8-ке, если она в домене с подобными политиками. Единственный вариант ставить или отключать защищенный режим или ставить последнюю версию до появления этого режима
 

Vladson

Сильнобухер
Флеш плеер в Firefox?
Он самый, но глючил не только он (это просто первое что сразу вспомнилось, ибо это было уже последней каплей, потом снёс и забыл как страшный сон) по началу нравилось, даже думал что "весьма неплохо, может стоит использовать как основную домашнюю систему" (у меня как бы домашняя и рабочая система в одном лице, я ставлю туда всё для разработки, но и не брезгую установкой туда игрушек) но вот такие мелочи продолжали и продолжали всплывать, и не только о глюках речь, были и другие недостатки, и я через некоторое время решил что "я ставлю систему чтоб пользоваться, а не чтоб настраивать"
 

webmos

Новичок
В Вики почитал про SSD. Написано, что они недолговечны и хватает их ненадолго. Это уже старые сведения или на самом деле так?
А если сравнивать с винчестером, у которого скорость 15000 об/мин? Кто-нибудь пробовал такие винчестеры?

За индексацию отдельное всем спасибо - не знал про это. Сейчас почитаю об отключении и последствиях))

P.S.: кстати, ужасно глючит флеш-плеер в Лисе. Какая-то сбойная штука.
 

Vladson

Сильнобухер
Написано, что они недолговечны и хватает их ненадолго
Это уже не просто старые сведения, а совсем древние. Если комп планируется надёжный, а не дешёвый лишь бы было (если например бюджет "с запасом") то можно поставить два в RAID1 (чтоб если полетит, можно было не утратить данные и спокойно заменить)
Но это больше психологическая мера, на самом деле они работают достаточно долго.
 

dadoc

Новичок
А если сравнивать с винчестером, у которого скорость 15000 об/мин? Кто-нибудь пробовал такие винчестеры?
они в основном используются в серверах, рабочая температура у них выше, так что в домашних условиях можно получить печку :)
 

Vladson

Сильнобухер
в домашних условиях можно получить печку
Её можно получить и в любых других условиях (я вот на печке такой работал 4 года, просто почти на халяву получил, ну очень дёшево короче, по этому плюнул и подумал "пока работает буду мучить, а сломается так выкину" так и не сломалась, недавно только вентилятор один добавил, вроде чуть прохладнее стало, а до этого проц грелся за 70 видюха за 80 и HDD ниже 50-ти не опускались никогда)
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
А если сравнивать с винчестером, у которого скорость 15000 об/мин? Кто-нибудь пробовал такие винчестеры?
Кстати да, о высокооборотных винчестерах.
Лично для меня в домашнем компе главное не чтобы он летал как реактивный самолёт, а чтобы не шумел как он же.
 

Vladson

Сильнобухер
свежекупленный SSD сдох
У меня пару БП кодегеновских работают 7-8 лет в режиме 24/7 с одной остановкой на замену вентилятора. (При том что сотни их я тупо отказывался ремонтировать и советовал их владельцам засунуть их себе в анальное отверстие)

Единичный случай уже давно стал показателем ?
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Ну, строго говоря, в отличие от БП, у ссд все-таки заведомо ограниченный ресурс
 

Vladson

Сильнобухер
Не спорю, но когда 999 человек говорит что слухи о ненадёжности SSD приувеличены, и только один их распускает, то можно задуматься...
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Ну, у меня свежекупленные винты дохли. Процент брака при производстве никто не отменял.
Интел вот на свою 320 серию ССД дает уже пятилетнюю гарантию, ограниченную, правда, но все же.
 

webmos

Новичок
Так, значит оставим идею о быстром винчестере и подумаем лучше о достаточном объеме оперативки и новой ОС на 64 бита) По поводу винчестеров: лет пятнадцать назад довелось поработать на четверке со скази-контроллером - был поражен ее шустростью. В то время так обычно пентиумы хорошие работали.
Если правильно понял, то сейчас скази уже заглох:(
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
У SSD есть один огромный плюс — крайне низкое время на случайное чтение/запись, на порядки ниже, чем у HDD, даже у SAS. Проблемой пока остается соотношение цена/объем.
 

Krishna

Продался Java
флоппик
В чём проблема? Берешь SSD на ~128Gb и ставишь на него систему и софт, а вторым берешь обычный терабайтник под кино/музыку.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
флоппик
В чём проблема? Берешь SSD на ~128Gb и ставишь на него систему и софт, а вторым берешь обычный терабайтник под кино/музыку.
Да нет проблемы :) Просто я бы вообще от жестяков отказался, что бы шуметь было нечему :)
 

Krishna

Продался Java
А мне наоборот нравится как шелестят компы. Меня в детстве родители в водили к себе на работу, в НИИ вычислительные. Так у меня до сих пор позитивные эмоции вызызвает воспоминание о машзалах с вылизанными металлическими полами и умиротворяюще гудящих шкафах всяких "Эльбрусов" с разноцветными лампочками. Я и компы свои на ночь не выключаю, засыпаю под их тихое гудение :)
 
Сверху