Я изобретаю "велосипеды"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лисю

Guest
Я изобретаю "велосипеды"

Читая какой-либо форум, сталкиваешься с двумя типами людей.
Первые это те, кто хватается за любой уже готовый код. Функции, классы, ядра CMS и т.д.
Эти люди, прежде чем что-то писать, сначала облазают половину Интернета, поспрашивают готовые решения, а уж если не найдут, начинают писать своё.
Эти люди постоянно твердят на форумах, что мол, зачем ты смерд изобретаешь велосипед? Делаешь то, что давно уже реализовано? Зачем тратишь своё время? И т.д.

Второй тип людей, являются противоположностью первых. Они стараются не использовать ничего чужого, а пишут всё сами. Даже шаблонизаторы =).
Автор топика, относится к последним.

Натолкнуло на это обсуждение меня вот эта дискуссия: http://phpclub.ru/talk/showthread.php?s=&threadid=72031&rand=19

crocodile2u
Скажи-ка, друже, какие такие фичи будут в твоем шаблонизаторе, которых нет у других? И если таковых не имеется, то на кой тебе сдался собственный шаблонизатор? Время убить? Задача, которую ты ставишь перед шаблонизатором в этом посте, великолепно решена в любом из существующих готовых решений.

MasterSID
…Вообще это вопрос из разряда: зачем ты пишешь свою CMS? какие такие фичи в ней будут, которых нет в других CMS? Почти все задачи, которые ты ставишь перед своей системой великолепно решены в других, уже существующих. Достаточно только добавить свои модули...
…В-четвертых, мне интересно самому - т.к. чем большы скриптов я напишу и больше сфер затрону – тем больше о языке и подходах к решению разных проблем узнаю...
Очень понравились две последние реплики. Действительно, почему «изобретать велосипед» считается, чуть ли не порочным грехом, сходным чуть ли не с гомосексуализмом? Какой смысл бегать и искать готовые решения, и после этого называться программистом? «Вот, мля, я этот сайт сделал, я крут мля…» - а в сайте то один PEAR, классы готовые, визуальный редактор буржуйский, форум с вебскрипт…

Я сам делаю все свои программы. За редким исключением я использую готовые функции.
Сам за свою жизнь сделал три больших реально работающих движка. И в каждом движке по 1 (одной) чужой функции (в последнем движке – конвертация IP в число, ибо с теорией IP у меня плохо) – остальное я сделал всё сам. С нуля. И я этим горжусь.

Я сам пишу шаблонизаторы, классы по работе с БД, BB-кодами, структуры регулярных выражений. Всё. И это доставляет мне моральное удовольствие. Заканчивая очередной модуль, написанный для моей CMS, я хвалю себя, говорю, ты молодец, ты сделал ЭТО.
Без чьей-либо помощи, один на один с программой, я добиваюсь того, что

1. Она работает
2. Я имею над ней ПОЛНЫЙ контроль
3. Проснувшись в 3 ночи, могу сказать, как какой модуль работает,

потому, что это полностью моё детище. Я творю, этот процесс === творческому процессу написания картины или что-то вроде того.

Из этого подхода появляется масса достоинств:

1. Я повышаю свой уровень как программиста.
2. Я приобретаю бесценный опыт.
3. Я имею полный контроль над программой, не завишу от сторонних реализаций. Отсюда меньше ошибок и масса возможностей что-то переделать-подделать-переправить.

В конце-концов, извините, но не написать что-то на PHP, какой-нибудь класс паршивый, это … не достойно называться PHP-программистом. Одно дело, если бы сайты писались на С, он как-никак сложнее намного пышки, но PHP – язык слаботипизированный, с кучей функций, подробным манном.. Разве этого мало, что бы не копаться в чужих системах, не скачивать тривиальные классы, а самому писать? Я не понимаю вас, люди…

PS: Если мне на сайт клиенту нужно поставить форум – я скачаю его и поставлю.
Если сроки будут поджимать, я поставлю клиенту чужую CMS и забуду про это.
Речь сейчас идет не о товаро-денежных отношениях. А о вашем внутреннем состоянии.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Ты забыл еще тех, кто пишет свой Парсер :)

P.S. Топик то о чем?
P.S.S. Чужой код смотреть можно и нужно - и брать из него
удачные моменты повышая свой пункт 2. А если нашел багу,
то неплохо бы сообщить автору.
 
Лисю
"Не уподоблятейсь" - где-то было сказано.

Никто не против изобретения велосипеда. Но изобретаешь - так изобретай! Сам. Учись.
Но не надо лезть с "общими вопросами по созданию велосипедов". Изобретатель - на то и изобретатель.

И мы не против изобратения велосипеда. Но, лично я, по крайней мере, против превращения форума в школу-мастерскую по изобретению велосипедов.

Все мы когда писали шаблонизаторы, форумы и CMS. Только большинство - писали сами.
 

Demiurg

Guest
а операционную систему ты тоже свою пишешь ? а веб-сервер ?
А про "теорию IP" ты загнул...
 

Лисю

Guest
Чужой код смотреть можно и нужно - и брать из него
удачные моменты
в теоретическом плане? да, соглашусь. Хотя. я предпочитаю статейки читать и форумы. монстров типа IPB у мня, признаться, желания изучить не хватит.

Дмитрий Попов
И мы не против изобратения велосипеда. Но, лично я, по крайней мере, против превращения форума в школу-мастерскую по изобретению велосипедов.
непонял совсем. Форум уже является изначально мастерской по изобретению велосипедов.

-~{}~ 25.08.05 14:57:

Demiurg

Не путай ОС и PHP. Я веб-программист и оперирую с PHP.
ОС мне просто не интересна. Я даже не знаю, на каком языке ОС пишут.

Неутрируй. И что я загнул про теорию IP? Я реально не знаю, по какому принципу ИП в число преобразовывается, и это меня НАПРЯГАЕТ.
 

Кром

Новичок
Лисю
У тебя сейчас вопрос стоит так: "Нужно ли мне изобретать велосипед?"
А на самом деле речь идет только о времени. Когда твой уровень как программиста поднимется до определенного уровня этот вопрос будет звучать по другому: "Нужно ли мне тратить мое время на изобретение велосипеда?"
Т.е. все упирается в умение ценить свое время.
 

Demiurg

Guest
> Я веб-программист и оперирую с PHP.
как ты узко смотришь на программирование. Веб программист должен по крайней мере понимать как работает веб-сервер, а ты огородился стеной и раставил метки: это - моё, это - не моё.

>Я реально не знаю, по какому принципу ИП в число преобразовывается, и это меня НАПРЯГАЕТ.
что такое ip знаешь ? внутреннее представление целых чисел знаешь ?
 

Лисю

Guest
Кром
Извени, но у меня НЕ стоит такой вопрос. Я чисто на психологическом уровне неприемлю чужое (возможно кривое) решение в своей программе.

Когда твой уровень как программиста поднимется до определенного уровня этот вопрос будет звучать по другому: "Нужно ли мне тратить мое время на изобретение велосипеда?"
Он у меня повышаться боюсь будет до конца жизни....

-~{}~ 25.08.05 15:05:

Веб программист должен по крайней мере понимать как работает веб-сервер
ага, я не понимаю :)

что такое ip знаешь ? внутреннее представление целых чисел знаешь ?
не. плохо в этом, ибо пиво ходило пить на уроках информатики. И МЕНЯ ЭТО НАПРЯГАЕТ.

-~{}~ 25.08.05 15:07:

Я опрериую с PHP, JS, CSS, HTML, XHTML, XML, CSS, SQL, HTTP, Apache и т.д.
Это значит что я должен во всем этом разбираться и понимать, как это работает. Что бы понимать, нужно ПИСАТЬ на этом. Что я и делаю, в отличе от некоторых умников.
 

Кром

Новичок
>Я чисто на психологическом уровне неприемлю чужое (возможно кривое) решение в своей программе.

Это пройдет. :)
 

Demiurg

Guest
Что бы понимать, нужна знать как это все работает и чем глубже, тем лучше. И судя по твоим убеждениям, что бы все это знать, надо написать самому. Следовательно тебе не стоит брать готовые веб-сервера и СУБД а писать их самому, при этом не использую никаких библиотек.
 

Лисю

Guest
Demiurg
ну, да... это было бы идеологически правильно...

но тут немного не так. Я ПИШУ на PHP. Не на С, не на VB. На PHP. Посему факту, я ДОЛЖЕН уметь написать на этом языке любую программу. Так же на JS например.
 

crocodile2u

http://vbolshov.org.ru
Лисю
не понимаю, из-за чего сыр-бор.

MasterSid ответил на мой вопрос исчерпывающе:

>>> на кой тебе сдался собственный шаблонизатор?

<<< мне интересно самому

Больше вопросов, как говорится, не имею. Интересно - великолепно!
Просто в таком случае задача переходит из разряда имеющих под собой реальную необходимость, в разряд не имеющих, и как таковая становится для меня лично неинтересной.

А вот по поводу использования готовых чужих решений - это ты зря так подходишь. Могу доказать, если хочешь.
 

Demiurg

Guest
Лисю
неуже ли ты считаешь, что от язка так много зависит ? На С ты писать умеешь, просто ты этого не знаешь.
 

Лисю

Guest
crocodile2u
Просто в таком случае задача переходит из разряда имеющих под собой реальную необходимость, в разряд не имеющих, и как таковая становится для меня лично неинтересной.
Кто сказал, что написание шаблнизатора не имеет у автора того типика необходимости? Не был такого. Он сказал, что ему САМОМУ интересно.

Если программисту не интересно писать самому, может ли он вообще называтся программистом? моё сочувствие такому программисту...
 

crocodile2u

http://vbolshov.org.ru
Лисю
Да нету у него необходимости!

Шаблонизатор, выполняющий _все_, что ему, похоже, нужно, под рукой:
PEAR::HTML_Template_Sigma. Маленький, шустрый, толковый.
 

Лисю

Guest
Demiurg
Блин, вот ты мозги пудришь... отстань :)

-~{}~ 25.08.05 15:28:

crocodile2u

бывают случаи, когда

1. есть необходимость
2. есть желание учиться и познавать

не веришь?
 

crocodile2u

http://vbolshov.org.ru
Кто говорит про какие-то абстрактные случаи? Налицо _один_ случай:
человек хочет написать свой шаблонизатор, который по сути ничем не отличается от многих существующих.

Отлично - пусть пишет. Но не напрягает по этому поводу посторонних людей. Можно додуматься до всего самому, если уровень позволяет. Можно посмотреть чужие исходники и взять оттуда пару-тройку _идей_ (не кусков кода. а идей)

Отсюда - необходимости у него НЕТ!
 

Лисю

Guest
который по сути ничем не отличается от многих существующих.
и что? существует миллион CMS, которые в тысячи раз ЛУЧШЕ твоих, моих и его. Зачем тогда вобще что-либо писать? Не легче купить хорошую CMS с кучей модулей и толкать её на рынок?

И вообще, зачем жить, если существует такой же программист, ничем не отличающийся от тебя или меня? Может сразу застрелиться, ведь рано или поздно помирать то придётся всё равно.

Но не напрягает по этому поводу посторонних людей.
тебя не проят лазить по форуму и отвечать на его глупые вопросы. Не отвечай. Я ему отвечу просто, доступно и в теории, что бы он не лазил по тысячам строк кода, которого не поймёт.
 
Лисю
Что бы понимать, нужно ПИСАТЬ на этом. Что я и делаю, в отличе от некоторых умников.
1. Вам никогда не приходило в голову, что практически все "умники", которые в этом топике занимают противоположную позицию, как минимум, в несколько раз опытнее и грамотнее (как программисты) Вас. И что ими "на этом" написанно гораздо больше кода чем Вами? Более того, ими написанно гораздо больше полезного кода?
2.
Теперь про необходимость:

Я вот уже N-ное количество времени пишу свой форум. Реально пишу. Потому как слишком часто возникает ситуация, когда меня не устраивают все нынешние бесплатные, да и, во многом, платные решения.
Я могу объяснить, чем конкретно они меня не устраивают. Это первое отличие от "Мастерсида".

Ну и просто интересно - смогу ли я развить его до такого уровня, что можно будет таки открыть его, и он будет интересен.
А второе: Ты не найдешь ни одной моей темы, в которой я спрашиваю "А как написать форум?". Потому, что я понимаю - что это интересно мне. И мой интерес, как программиста - самому решать свои задачи.
И жалко мне не того, кто ставит готовые форумы на сайты. А того, кто за решением мануальной проблемы лезет на форум. Вот этих жаль. Еще жаль тех, кто этого не понимает.

И третье: Прежде чем прийти к необходимости писать свой форум, я изучил десятки других решений. Изучил досконально. Просто что бы понять и найти - что в них сделано хорошо. Что - плохо. И не повторить их ошибок. И использовать их находки.

МастерСид же явно не видел толком ни одного даже простейшего шаблонизатора. Я с ходу могу сказать, чего ему сто процентов не хватит.
Что бы ответить на вопрос в созданной им теме - ему было бы достаточно посмтореть - как это сделано у других. Но ему - лениво. Или у него идиотичные принципы, как у тебя. И он лезет на форум - создавать очередную мусорную тему. Вот это неправильно. Пусть изобретает велосипед. Но пусть ознакомится, с другими велосипедами. Это вместо этого:
http://market.dn.ua/img/rsa_1374.jpg
получится вот это:
http://archives.ezine.ru/45644/204527/412561_9a6e23b1257cbfd.jpg

-~{}~ 25.08.05 15:55:

Лисю
и что? существует миллион CMS, которые в тысячи раз ЛУЧШЕ твоих, моих и его. Зачем тогда вобще что-либо писать? Не легче купить хорошую CMS с кучей модулей и толкать её на рынок?
Нет. Просто
1. Тупо писать свою универсальную CMS. Это да. Легче -купить. Но, ключевое слово - "универсальная". Если на этом форуме возникает тема про создание "универсальной CMS" - она моментально уходит в корзину или "прожекты". Потому что все понимают - что универсальная CMS это утопия.
2. Если мне предложат написать еще одну универсальную CMS, я оценю объём коммерческих вложений, и озвучу их заказчику.
3. На текущий момент моя работа заключается в том, что бы разрабатывать уникальные CMS "под ключ". Потому большие универсальные системы - я не считаю своими конкурентами. Это - разные ниши.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху