время генерации страницы

Духовность™

Продвинутый новичок
время генерации страницы

PHP и Mysql 5
19 запросов
время генерации страницы от 0.1 до 0.5 секунд.

Пентиум 4, 2.8 ГГГЦ, 496 RAM

это много или мало?
 

vovanium

Новичок
имхо, многовато :) хотя зависит еще от размеров таблиц
а 496 RAM это вообще как?
 

Духовность™

Продвинутый новичок
таблицы маленькие очень. вообще, SQL запросы выполняются очень быстро, по меньшей мере phpmyadmin рисует цифры с многочисленными нулями. вот как узнать, откуда тормоза берутся? метки ставить - не предлагать - от них никакого толку нету.
 

vovanium

Новичок
triumvirat
метки ставить - не предлагать - от них никакого толку нету.
Почему нет? пишешь небольшой класс в котором можно быстро добавлять метки
типа
PHP:
$timer->add('Часть 1');
...
$timer->add('Часть 2');
...
// и т.д.
и смотришь какая часть у тебя больше всего тормозит, оптимизируешь.

либо можешь профайлер какой-нибудь заюзать
 

Духовность™

Продвинутый новичок
Ну если есть, щас попробуем. Итак, делаем замеры и смотрим: только файл config:

Самое начало: 5.19752502441E-5

Объявление десятка констант и всыкие ini_set: от 0.00453901290894 до 0.0560009479523

далее идёт код

PHP:
include_once(FUNCTIONS.'base.php');
include_once(FUNCTIONS.'helper.template.php');
include_once(FUNCTIONS.'array.php');
include_once(FUNCTIONS.'string.php');
тут время от 0.01 до 0.2 !!!

И куда мне копать? Вышеперечисленые файлы содержат не более 7 функций, т.е. они маленькие совсем.

И в самом конце файла конфигурации у меня время скачет от 0,05 до 0.2!!

ничего не понимаю.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
тебя не спрашивали, сколько функций содержит файл.
тебе велели померять, сколько времени исполняется тот или иной участок кода.
неужели это такая сложная задача?
 

Духовность™

Продвинутый новичок
*****
Ну я же говорю, я померял.

0.0356419086456 - столько времени занимает настройки PHP и обяъвление порядка 30 констант

0.0851900577545 - первый include

0.200628042221 - второй include

0.203547000885 - третий include

вот.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
что - "вот"?
дальше что-то будем делать или будем ждать очередного пинка с форума?
 

vovanium

Новичок
флоппик
виртуальный сервер.
Ну в таком случае указание проца мало что дает, неизвестно сколько там виртуальных серверов висит.
triumvirat
если разброс времени идет от 0,02 до 0.2 - вот что мне дает подобный замер?
Ну так делаешь несколько прогонов, находишь среднее время, переводишь в относительные величины, т.е. сколько процентов времени генерации страницы занимает каждый фрагмент, ну и дальше смотришь что тормозит.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
ты бы хоть разницу с предыдущим догадался считать.

вообще, судя по всему, процессора дается далеко не 2.8 ГГГЦ (гуси-гуси-гагагерц)

-~{}~ 02.04.09 17:49:

ну типа вот выяснили, что подключение файлов с функциями сжирает до 50% из общего времени генерации.
блин, вот скажите мне. я предвзято думаю, или чувак не годится в программисты? ну вот банально по складу ума?
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
я предвзято думаю, или чувак не годится в программисты? ну вот банально по складу ума?
нипанятно. вроде в других темах он достаточно толковые вопросы задавал.

я знаю, что ему нужно - http://phpfaq.ru/debug#debug $)
 

vovanium

Новичок
triumvirat
И в самом конце файла конфигурации у меня время скачет от 0,05 до 0.2!!
Значит тебя посадили на какой-то перегруженный сервак, и время генерации больше зависит от соседей, чем от твоего софта
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
флоппик
одно дело - нахвататься умных слов в форуме, и повторять их за другими, а другое дело - своей головой думать.
а здесь как раз такая проблема, которая требует от головы минимальной сообразительности. причем не программистской, а житейской. решили узнать, какая вещь в сумке самая тяжелая. достали из сумки пакет, в котором лежит кирпич, бутерброд и монета, бухнули на весы, и узнали, что все вместе весит 2 килограмма. и... все! стоим, глазами хлопаем. Ведь даже второклассник догадается! что в пакете тоже надо смотреть!

-~{}~ 02.04.09 18:00:

vovanium
Проца-то ему недодают - это понятно. Но скачет у него не все, а только конец, как я понимаю.
Но проблема-то совсем не в этом. Он считает код инклюдами и функциями. Это все равно, что вес багажа считать в пакетах и чемоданах.
А вы - "профайлер, профайлер".
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
достали из сумки пакет, в котором лежит кирпич, бутерброд и монета, бухнули на весы, и узнали, что все вместе весит 2 килограмма. и... все! стоим, глазами хлопаем. Ведь даже второклассник догадается! что в пакете тоже надо смотреть!
я бы сказал, что они разложенны в закрыты коробочки. и можно по одной коробочке доставать, и смотреть, когда внезапно сумка станет легче :) примерно так.
 
Сверху