клиентскую библиотеку MySQL хотят выкинуть из PHP

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: neko
я думаю тут дело не в том кто пишет, а в том кто использует
ты же не покупаешь виндоус когда пишешь под него программу и продаешь ее потом
именно. и лицензию на Оракл ты покупаешь, если собираешься его использовать, а не под него писать.

а вот ООО "Мыскль" пытается вытрясти бабок именно из разработчиков, за счёт GPL на клиентских библиотеках.

По слухам, уже трясут разработчиков Vbulletin.
 

neko

tеam neko
Sad Spirit
что-то я непойму
я что, должен платить за сам факт наличия на моем компе libmysql.lib?
и о каких-то других библиотеках речь?
 

tony2001

TeaM PHPClub
>именно. и лицензию на Оракл ты покупаешь, если собираешься его использовать, а не под него писать.
для "дома посмотреть" - не надо покупать.
для "написать коммерческий продукт с его использованием" - надо.
 

neko

tеam neko
да про оракал там все прозрачно
на сайте большими буквами написано что для едукейшинл пропозес бесплатно
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: neko
Sad Spirit
что-то я непойму
я что, должен платить за сам факт наличия на моем компе libmysql.lib?
библиотека под GPL, так что ты не имеешь права распространять её с приложением не под GPL (или одобренной лицензией, см. выше).

то есть ты должен либо выпускать приложение под одобренной лицензией, либо платить бабки и получать библиотеку не под GPL.
 

neko

tеam neko
а выпуск под GPL означает общедоступность исходников, так?
а чем отличается ASF лицензия тогда?
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: neko
а выпуск под GPL означает общедоступность исходников, так?
а чем отличается ASF лицензия тогда?
GPL требует ещё и общедоступности исходников продукта, основанного на данном. То есть твоего приложения, в которое входит библиотека доступа к MySQL.
 

neko

tеam neko
"основанного на данном" я и имею это в виду

я другое непонял
ASF лицензия, она допускает использование продукта на ней в моем приложении совместно с недоступностью исходников моего приложения?
 

FireMaster

Guest
Я понял:
1) Не буду использовать MySQL
2) Буду использовать PostgreSQL, учитывая тот факт, что вместе с 8-ой версией идет native windows port, постгресу цены нет...

Я _не_ понял (можете меня убить, но не догоняю):
1) Могу ли я добавить драйвер для мускула в свою абстракцию бд, которую я буду релизить _не_ под GPL, без выплаты мускулу 450 бачей, либо я обязан выплатить им бачи чтоб не иметь приключений на свою жопу ?
2) Если в пункте 1 я _не_обязан им ничего платить, то кто обязан ? Бедные юзвери, которые сольют себе мускул и зафлудят мне весь саппорт мессагами КАК СТАВИТЬ ЭТУ Х**НЮ ?
 

ForJest

- свежая кровь
Sad Spirit уже давно завидует кол-ву сообщений на форуме мускула, не верьте ему! :) (шутка)

Кто может мне толково объяснить - к чему этот шум вокруг лицензирования MySQL? Пока я вижу только: "Ах какое там страшное лицензирование, давайте все перейдём на понятый PostrgeSQL".
1.6.3.2 Бесплатное использование ПО MySQL по лицензии GPL
Если вы не распространяете никаких частей кода MySQL - вы можете использовать MySQL бесплатно.
1.6.3.1 Использование ПО MySQL под коммерческой лицензией

Коммерческая лицензия является необходимой в следующих случаях:

При линковании программы с любым GPL кодом из ПО MySQL, в тех случаях, когда вы не хотите, чтобы готовый продукт подпадал под действие GPL (например, продукт разрабатывается как коммерческий или существуют какие-либо другие причины не открывать добавленный программный код, который не подпадает под действие GPL). При покупке коммерческой лицензии вы не используете ПО MySQL под лицензией GPL, даже несмотря на то, что это один и тот же код.
В случае распространения приложения, не защищенного лицензией GPL, которое предназначено для работы исключительно с ПО MySQL и поставляется вместе с ним. Такой вариант решения в действительности считается связыванием, даже если оно осуществляется по сети.
В случае, когда вам требуется распространять ПО MySQL без предоставления исходного кода, как того требует лицензия GPL.
--------
Кто мне скажет - каким боком это всё затрагивает разработчиков? По моему при некотором анализе всё сводится к одному:
Если ты поставляешь свой коммерческий софт вместе с какой-нибудь частью кода MySQL, то плати бабки и нам.
--------
Все могут спать спокойно, если я всё правильно понял. Говоришь клиенту - мой софт работает только если у тебя стоит MySQL. Клиент ставит MySQL, ты ставишь свой софт. Ты не поставляешь никакую часть MySQL при этом - об этом заботится клиент. Откуда, под какой лицензией и зачем клиент себе поставил - тебе как-то всё равно. А клиент скорее всего знать не знает, что это такое MySQL - он просто выбирает хостинг с ним, по твоему совету. И это уже проблема хостера. А у хостера проблемы нет, потому что бесплатно можно и
При использовании ПО MySQL сервис-провайдерами Internet (ISP), предлагающими своим клиентам веб-хостинг с серверами баз данных MySQL.
---------------------
Так что, господа-товарищи применительно к PHP и вообще web based applications этот весь шум не имеет смысла, если я правильно провёл выкладки.
 

Long

Новичок
ForJest, мне тоже кажется, что ситуация именно так и выглядит.
 

FireMaster

Guest
ForJest, допустим ты прав, только чего тогда Sad Spirit несколькими постами выше писал, что по слухам уже трясут разработчиков вбуллетина =)
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: ForJest
Ты не поставляешь никакую часть MySQL при этом - об этом заботится клиент.
Да, но если твоему приложению нужна клиентская библиотека MySQL, то клиенту самому придётся его компилировать.

Так что, господа-товарищи применительно к PHP и вообще web based applications этот весь шум не имеет смысла, если я правильно провёл выкладки.
Если ты правильно провёл выкладки. На адвоката заработал?

Автор оригинала: FireMaster
только чего тогда Sad Spirit несколькими постами выше писал, что по слухам уже трясут разработчиков вбуллетина =)
желающим ознакомиться: начало треда, сообщение собственно о тряске.

И ещё, все забывают, что лицензия MySQL меняется уже не первый раз. и может поменяться ещё, т.к. весь код принадлежит MySQL AB. При этом fork сделать можно, но развиваться он будет очень медленно, т.к. разработчиков MySQL вне MySQL AB нет.

Для того же, чтобы поменять лицензию PostgreSQL придётся получить разрешение у всех, кто туда вкладывал код, либо выкинуть код всех, кто со сменой не согласиться. Сделать это практически невозможно.

Так что давайте, работайте на адвокатов и голодных авторов MySQL.
 

Long

Новичок
Sad Spirit вроде бы любой нормальный закон обратной силы не имеет. т.е. любая смена лицензионной политики не должна сказываться на уже существующих приложениях. чисто по логике.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: Long
Sad Spirit вроде бы любой нормальный закон обратной силы не имеет. т.е. любая смена лицензионной политики не должна сказываться на уже существующих приложениях. чисто по логике.
Абсолютно верно. Вот и сиди на старой версии, зачем тебе новая?..
 

Long

Новичок
Sad Spirit, да я не против PostrgeSQL, но :
1. порт под вин только-только появился.
2. распространена она (пока) явно меньше чем муська.
ну и самое главное - той "старой" версии муськи за глаза хватает для большинства приложений ;)
 

FireMaster

Guest
Автор оригинала: Long
Sad Spirit, да я не против PostrgeSQL, но :
1. порт под вин только-только появился.
Ну и что ? =) Наоборот хорошо, что _наконец-то_ он появился =)

Автор оригинала: Long
2. распространена она (пока) явно меньше чем муська.
ну и самое главное - той "старой" версии муськи за глаза хватает для большинства приложений ;)
Я уже отписал письмо своему хостеру и мне сказали что скоро поставят постгрес =) А вот объяснять каждому юзверю твоего софта, что ему нужен мускул конкретно такой-то версии, имхо, как-то тупо...

P.S. "А ты уломал своего хостера поставить PostgreSQL ?" :D
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: Long
Sad Spirit, да я не против PostrgeSQL, но :
1. порт под вин только-только появился.
У тебя production хостинг под вин, да? А для разработки вполне нормально.

2. распространена она (пока) явно меньше чем муська.
Бери пример с FireMaster, пинай хостера. Или ты ждёшь, пока бесплатные хостинги Postgres подымут?

ну и самое главное - той "старой" версии муськи за глаза хватает для большинства приложений ;)
Я и написал:
Вот и сиди на старой версии, зачем тебе новая?..
Вот разработчики Vbulletin тоже отмазки придумывали, а потом их поставили на бабки...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху