"преждевременная оптимизация - это зло"(с) не помню кто.

Crazy

Developer
Судя по тому, что я слышал это году в 88-89 и это подавалось как "старая замшелая истина", автор кто-то другой. Причем уже тогда цитата жила отдельно от автора. :)
 

AnToXa

prodigy-одаренный ребенок
идея-то очевидна, так что про авторство вообще имхо странно говорить :)
 

Crazy

Developer
AnToXa, судя по маниакальному упорству граждан, неистово оптимизирующих неработающий код, идея далека от очевидности. :)
 

Сергей123

Новичок
Если не ошибаюсь, Страуструп в эпиграфе к одному из разделов книги использовал подобную фразу (по-моему, "Преждевременная оптимизация - корень всех зол"), приписывая её Кнуту.
Правда, рядом, вроде было чьё-то "С другой стороны, не стоит пренебрегать эффективностью".

Или это было в "Жемчужины програмирования"?
Дома посмотрю...

Посмотрел... Почти не ошибся... Только вторая цитата (под Кнутовской) точно звучит так: "С другой стороны, мы не можем игнорировать эффективность". Автором её указан Джонатан Бентли (автор "Жемчужины програмирования").
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: si
Test Driven Development
Скажем так: я согласен с эффективностью этой методики.

Но в реальных проектах не было случая, что таким способом было создано более 20% кода. Но следует отметить, что для этих 20% выход первого рабочего кода замедлялся примерно на сутки. А общее время разработки для этих кусков, если учесть все правки во время внедрения, снижались в 3-4 (без преувеличения) раза.

Еще забавное наблюдение: если писать тесты до кода, то их написание упрощается примерно на треть.

Де-факто, ни в одной из лично мне известных "изнутри" фирм эта методика в полном объеме не применяется. Увы.

P.S. В плане TDD стоит посмотреть в сторону RUP -- там получается нечто весьма близкое. Вот только RUP на самом деле тоже не используют. :)
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: Бресь Сергей
"С другой стороны, не стоит пренебрегать эффективностью".
Кстати, у меня был проект, в котором преждевременная оптимизация делалась по необходимости: в противном случае просто нехватало скорости. В результате программа только с нуля переписывалась четыре раза. :(
 

alex00

Guest
не согласный я

Не согласен, что идея "преждевременная оптимизация - это зло" является очевидной.

По моему: Если есть возможность писать код/структуру системы оптимизированными сразу - пишите на здоровье. Под возможностью я подразумеваю, что это не мешает другим аспектам разработки - дедлайнам, бюджету и т.п.

А вот писать так, что последющая оптимизация окажется полным переписыванием всего - вот это, как по мне, зло (кроме некоторых очень отдельных случаев).

:)
 

Crazy

Developer
Re: не согласный я

Автор оригинала: alex00
По моему: Если есть возможность писать код/структуру системы оптимизированными сразу - пишите на здоровье. Под возможностью я подразумеваю, что это не мешает другим аспектам разработки - дедлайнам, бюджету и т.п.
"Я не согласен, что нужно работать, чтобы не умереть с голоду. Если есть возможность найти клад -- живите на здоровье"...
 
Сверху