1. ksnk

ksnk прохожий

Address:
    Sankt-Peterburg, Russia
    Country:
    Location on Map:
    Нет. Он отошел попить кофе и его коллега. с соседнего стола, или хаккер с системой уделенного управления, собирается стырить его аккаунт.

2. Adelf

Adelf Laravel&PhpStorm Команда форума

Ваш город:
    Казань
    Address:
    Kazan, Russia
    Country:
    Location on Map:
    не выполняется никакая аутентификация. Юзер аутентифицирован.

Я придумал две слабые причины того, что это не вопрос авторизации и аутентификации.
    Можно представить, что админам разрешено менять пароли юзеров, но только если они знают его старый пароль. Звучит глупо, но по крайней мере не невозможно. Таким образом это никакая не аутентификация .
    А еще можно представить что в сущности юзер лежит некий секретный токен и зашифрован он паролем!!!
    Т.е. при смене пароля надо его расшифровать старым паролем и зашифровать новым паролем. Поэтому старый пароль - это вполне себе атрибут этого действия. И если он не соответствует, то расшифровать не получится.

3. Adelf

Ваш город:
    Казань
    Address:
    Kazan, Russia
    Country:
    Location on Map:
    Но сейчас придет @grigori и начнет прибаутками смеяться над моими жалкими попытками объяснить своё мнение

4. Adelf

Ваш город:
    Казань
    Address:
    Kazan, Russia
    Country:
    Location on Map:
    Даже банально текст ошибки будет разный. "Старый пароль неверный", а не "Неверный логин или пароль".
    Но это третья слабая причина :)

5. AnrDaemon

AnrDaemon Продвинутый новичок

Ваш город:
    Moscow, Russia
    Address:
    Moscow, Russia
    Country:
    Location on Map:
    Да плевать, что юзер аутентифицирован! С десятого этажа плевать!
    Просто вручную вызывается команда проверки пароля, так словно он в первый раз зашёл.

6. Вурдалак

Вурдалак I'd like to model your domain

Ваш город:
    Russia, Moscow
    Address:
    Moscow, Russia
    Country:
    Location on Map:
    Во-первых, это событие.
    Во-вторых, я имею полное право в ответ на команду выдавать список событий.

Я бросил кости — я хочу узнать результат бросания костей, куда двинулась моя фигурка на игровом поле и к чему это привело.

У тебя искажённое представление об CQRS. CQRS ничего не говорит о методах и что они возвращают, там речь лишь про разделение write и read models.

7. grigori

grigori ( ͡° ͜ʖ ͡°) Команда форума

Ваш город:
    Stormwind
    Address:
    Scottsdale, United States
    Country:
    Location on Map:
    задал мне вопрос - и сам себе ответил
    тихо сам с собою :)

серьезно, давай общаться чуть более связанно

8. grigori

Ваш город:
    Stormwind
    Address:
    Country:
    Location on Map:
    Аутентификация - это проверка не пароля, а пользователя.
    Способов узнать пользователя много, я сейчас переписываю сайт на отсутствие паролей вообще.

Давайте не обсуждать "Нужна ли аутентификация по паролю при смене пароля" для абстрактной системы в вакууме. Вариантов чуть более, чем дохрена - от множества 2fa, таких как СМС, usb-ключа, сканера отпечатка пальца в яндекс-деньгах, до личного посещения мной филиала банка с паспортом. Грубо говоря, если вы не пишите ничего сложнее интернет-магазина - это не значит, что аутентификация - это проверка пароля.

Аутентификация бывает разных уровней. Например, для входа в банкинг и просмотра баланса достаточно пароля, для платежа нужна аутентификация через третье устройство, а для смены пароля мне надо идти в отделение с паспортом.

Последнее редактирование: 18 сен 2018
  9. grigori

Ваш город:
    Stormwind
    Address:
    Country:
    Location on Map:
    согласен, что это событие, надо это обдумать

cqrs - это про контракты в программировании, не про модели

10. grigori

Ваш город:
    Stormwind
    Address:
    Country:
    Location on Map:
    @Вурдалак, тут мы возвращаемся к различию событийной архитектуры и REST, который, в соответствии с названием, оперирует состояниями. Согласен, событийная модель нужна и полезна. Буду думать дальше.

11. Вурдалак

Ваш город:
    Russia, Moscow
    Address:
    Moscow, Russia
    Country:
    Location on Map:
    https://martinfowler.com/bliki/CQRS.html
    Вероятно, ты путаешь с CQS. CQS относится к CQRS примерно как диверсификация рисков в экономике к, допустим, поговорке «не клади все яйца в одну корзину». Идея одна, но семантические уровни разные: в одном речь про методы, а в другом — как раз про модели.

Существует распространённое заблуждение про то, что command bus — это «fire and forget», что commands «one way only». Это не так. Команды как раз по своей природе синхронны, мы должны как минимум получать отклик в виде успеха/неуспеха. Из command bus можно возвращать много интересного и это никак не противоречит CQRS: версию aggregate root, список ошибок, событий, id-шники событий (если у тебя event sourcing), etc.

Даже если проводить некоторую аналогию с INSERT, как ты любишь, INSERT может вернуть ошибки, он неявно возвращает новый id (AUTO_INCREMENT), он также неявно возвращает список warning'ов. Смысл CQRS не в том, что метод обязан быть void, а в том, что мы работаем с разными концептуальными моделями при записи и чтении: в первом случае это реальная модель, а при чтениях — лишь её какая-то проекция, которая может очень сильно отличаться от оригинала.

12. grigori

Ваш город:
    Stormwind
    Address:
    Country:
    Location on Map:
    да, путаница CQS и CQRS у меня есть, они даже в wiki в одной статье описаны как синонимы,
    а представления про fire and forget - нет, я понимаю нужность отклика

13. grigori

Ваш город:
    Stormwind
    Address:
    Country:
    Location on Map:
    таки есть и другое мнение
    https://microservices.io/patterns/data/cqrs.html
    CQRS - как принцип построения микросервисной архитектуры, проблема "fire and forget" возникает, и решается в "хореографии" дополнительным кодом отработки отката операций назад по цепочке во всех задействованных сервисах

14. fixxxer

fixxxer К.О. Партнер клуба

Ваш город:
    Moscow, Russia
    Address:
    Moscow, Russia
    Country:
    Location on Map:
    CQRS сам по не обязывает так делать, это принцип разделения и не более того. Паттерн сам по себе не запрещает взять и завернуть всю вот эту байду в большую транзакцию. Здравый смысл и вероятность дедлоков могут запрещать, это уже другой вопрос :)

15. Вурдалак

Ваш город:
    Russia, Moscow
    Address:
    Moscow, Russia
    Country:
    Location on Map:
    Я говорил про команды: там «fire and forget» быть не должно. Этот термин («fire and forget») достаточно часто использовался в контексте command bus, но на мой взгляд (и не только на мой — мнение того же Greg Young'а) это некорректно.

P.S. >CreateOrder
    Заказы обычно размещают (to place), реже используют «to make». Немного напрягает, когда пытаются использовать терминологию, звучащую как rocket science, а отголоски CRUD до сих пор остаются. Это дерьмо очень плотно вошло в индустрию, если для многих «to create an order» звучит нормально.