FFI и Opcode cache

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Германия и Испания это две большие разницы
ну мне треш что из Германии что из Испании попадался. А есть же еще куча мелких стран - все со своими местными спецификами. Потому даже на коробочных решениях все печально. Кстати как раз из-за местной специфики wix и подобные там плохо работают (это если речь о магазах)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Треш везде бывает, конечно. А ещё небось кругом комменты на национальном языке :)

Мне как-то попадался испанский jquery-плагин, но там комменты со словами IE, puta и mierda понятны были и без перевода.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Да в целом нифига не так, если наняли стороннего специалиста за немало денег, его слушают.
Немного добавлю, когда писал что доходит до абсурдного - это как раз про то что наняли кого-то со стороны, оплатили все потраченное время (мое и еще нескольких человек), новый сервак, тестовый стенд, переезд и еще кучу всего. Но в итоге все равно слушают только своего тыжпрограмммиста/админа. И нафига спрашивается вы вообще кого-то со стороны привлекали если у вас все так замечательно? В результате даже не знаю чем у них все закончилось, то ли вернули все назад, то ли остались на половину настроенном/переписанном сайте
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Лол, как на заказ еще одно извращение для решения проблемы (только на реддите новость увидел)
Хотя конечно для полностью безбашенных. Классика слабоумия и отваги!
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Если в эту сторону извращаться, непонятно, зачем это обязательно на php делать. Можно вообще взять какой-нибудь mysqlfs/memcachefs.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Как всегда любят здесь додумывать :)
обрати внимание, что я именно спрашивал, не предполагая ;)

большинство старожилов - лиды и синьоры из кровавого энтерпрайза. И если брать последний вариант - это редко о архитектуре и еще реже о коде как таковом - это больше об организации или распиле бюджета.
Вот вообще не так. Адель пилит свою софтину, фиксер - фрилансер, я люблю реальный бизнес, который делает повседневно нужные людям вещи - ремонт оборудовния, аренда, заправки, изучение языков.
Ты когда-то помог мне с форумомо, помнишь - реальный маленький проект, но чаще проекты побольше.

Только вот дофига и больше сайтов которые пилятся небольшими командами разработчиков 1-3 человека и получают они часто больше стандартной ставки синьора. Почему это важно - потому что таких программистов просто дофигища и работы в этой сфере тоже дофигища (мелкий и средний бизнес). А специалистов нет, хоть и деньги есть. Спецы не идут ибо не интересно и нет бюджетов для распила, а джуны и говнокодеры могут только как умеют :(
Давай говорить числами.
По статистике стандартная вилка разработчика с опытом - $4-5k.

Если получают они часто "больше стандартной" - это $6k?
 
Последнее редактирование модератором:

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Очень часто любят обсуждать большие команды и т.п. Но по факту для среднего и мелкого бизнеса это нереальная ситуация (кроме чисто ИТ компаний).
давай обсуждать твои задачи, с числами, мне очень интересно, как им можно помогать массово и небесплатно
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Если получают они часто "больше стандартной" - это $6k?
да, в среднем 6-8К чистыми (на налоги кто-то вообще забил или платит по минимуму в зависимости от страны проживания). До штатовских цен далеко но даже для европейских как мне кажется норм.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Я хочу сделать акцент что разрабы не какие-то гуру разработки или что-то такое, а чисто середняки - очень часто уверенные мидлы.
Но с чисто финансовой точки зрения текущая ситуация их полностью устраивает, только потому что как я написал выше, что спецов практически нет в этой нише, джуны не могут а спецы не хотят. Да есть 100500 демпингующих индусов и школьников, которые делают 95% всего треша, но как раз самые платежеспособные из мелкого и среднего бизнеса уже накушались гуана от таких исполнителей, но платить за большую современную команду разработчиков не могут физически (не тот размер компании). Как раз именно по этому мелкие студии живее всех живых - хотя по идее должны были вымереть как динозавры. Все еще у многих фирм есть уверенность что качество такой студии будет выше чем у индусов. Но это не так, т.к. в 90% студия = менеджер + индусы 🤣

Есть конечно и хорошие спецы, легко могущие пойти на синьора в какую либо контору, но чисто финансовый вопрос многих останавливает.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
согласен, это неплохо
то есть, это разработчики, которые поддерживают некоторое количество средних систем, а не работают на один проект?
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
то есть, это разработчики, которые поддерживают некоторое количество средних систем,
В основном да, часто это несколько очень похожих проектов + дополнительный доход от продажи каких либо продуктов, модулей, или дополнений. Тут все индивидуально, от ниши зависит
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Недавно пообщался с Лисаченко (разработчик go-aop и z-engine) и он предложил еще один вариант чернейшей магии :)
Вклиниваться во время генерации AST (считай можно полностью подменить код на свой в момент чтения файлов). И опкод-кеширование будет и вообще все и никакой кодогенерации в файлы. Тогда можно вообще жесть сделать :)

И вот это самый топовый вариант "happy debugging muthafucka!"
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
А, вижу, хук zend_ast_process в семерке появился. Это не во время генерации, это сразу после.

Закэшировать в opcache со stream wrapper-ом это не поможет. Но, можно сделать типа "темплейтов" на диске (скажем, методы или функции-плейсхолдеры), и на лету патчить ast, гы-гы. Вот типа как тут инжектится дебаггер.

Короче, что-то типа динамических трейтов можно сделать, вот :)
 
Последнее редактирование:

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Закэшировать в opcache со stream wrapper-ом это не поможет.
Это понятно, что именно со стримвраппером никак не поможет, но можно делать что угодно с существующими файлами - типа на диске одно, а по факту работает совсем другое.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
динамические трейты под названием behavior? ... здравствуй, yii!

а generics на ffi еще никто не реализовал? 😀
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
🤣
динамические трейты под названием behavior? ... здравствуй, yii!
И это только малая часть того что можно сделать. Это к примеру вообще просто идеальный инструмент для всяких шеллов, бекдоров и т.п.
Взломал дырявый вордпресс или опенкарт и запилил шелл в опкод кеш и найти его в принципе нельзя будет 🤣
 
Сверху