Laravel...

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Я бы советовал начать с Symfony, который сделан более-менее "по канонам".
В Laravel умышленно добавлены (и, что хуже, популяризуются) способы срезать углы и говнокодить. Этими способами можно пользоваться, но когда знаешь, что делаешь. А если с этого начинать, может показаться, что так и надо ;)
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
@fixxxer, не осилит он симфони, там порог вхождения на порядок повыше)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Я ж не предлагаю изучать Симфони по исходному коду и API docs.

Если изучать по туториалам - никаких проблем. Ничего страшного, если первое время просто повторяешь примеры из учебника и не понимаешь, как оно внутрях работает.
 

StalkerClasses

Новичок
C Symfony работал и видел как он устроен. Но это только на уровне добавить новый контроллер, модель, шаблон.
А как он с точки зрения настройки не знаю.

Laravel подойдет мне для начала что бы полностью его изучить?
Что осень интересует в первую очередь это классы для генерации таблиц, создания моделей и конструкции для создания запросов к БД.
 

scorpion-ds

Новичок
Laravel не юзал, но как сказали выше в Symfony ничего страшного нет, особенно при базовом использовании, а потом потихоньку втянешься. Кроме того очень много документации и примеров. Механика его работы тебе долго может быть не нужна, хотя на собеседовании могут спросить.

Хотя недавно мне объясняли, на сколько плох Symfony и что от таких абстрактных фреймверков надо избавляться, особенно ORM Doctrine (впрочем он не имеет прямого отношения в фреймверку и может быть заменен).
 

StalkerClasses

Новичок
Начал фреймворки изучать, и тут говорят что Symfony плох - я работал с парнем у которого одна только зп под 200 в месяц и проект на этом фреймворке.
Можно подробнее узнать чем плох Symfony, т.к. я к нему присматриваюсь.

И еще не совсем пойму зачем делаить модель и миграцию на два разных файла?
Разве это нельзя все в 1 файле делать и описание структуры таблицы и функции для запросов - зачем на два разных файла разбивать?
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Сначала надо научиться читать.
Тебе уже 20 раз сказали, что симфони лучше.
Если какой-то лох говорит что симфони плох, то у него и надо узнавать подробнее. А здесь лохов нет.
 

scorpion-ds

Новичок
Начал фреймворки изучать, и тут говорят что Symfony плох - я работал с парнем у которого одна только зп под 200 в месяц и проект на этом фреймворке.
Можно подробнее узнать чем плох Symfony, т.к. я к нему присматриваюсь.
Он отличный, что он плох, это мнение человека который разрабатывает на NodeJS и с Symfony вообще не работал и вместо того, что бы разобраться, предложил переписывать на NodeJS. В какой-то мере это как спор какие смарты лучше Samsung или iPhone.

И еще не совсем пойму зачем делаить модель и миграцию на два разных файла?
Разве это нельзя все в 1 файле делать и описание структуры таблицы и функции для запросов - зачем на два разных файла разбивать?
Модель и миграция, это разные вещи, модель это основа в ORM Doctrine, если грубо то класс представляет собой таблицу в БД, а объект этого класса одну запись в БД.
Миграции можно реализовывать, в принципе как угодно, их назначение привести БД в соответствии с моделью данных, а также выполнить конвертацию данных таблиц, если это требуется.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
Миграция это чтоб менять структуру базы данных.
Самунг может и классный, но андроид ставит его на порядок хуже iphone
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
недавно мне объясняли, на сколько плох Symfony и что от таких абстрактных фреймверков надо избавляться
Избавляться надо от тех, кто делает подобные категоричные заявления.

Разумеется, существуют задачи, для которых Симфони - это из пушки по воробьям. Точно так же существуют задачи, для которых Симфони подходит идеально.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
зп 200 - это сколько, $3k? я думаю, тут у половины зарплата выше )))

недавно мне объясняли, на сколько плох Symfony и что от таких абстрактных фреймверков надо избавляться, особенно ORM Doctrine (впрочем он не имеет прямого отношения в фреймверку и может быть заменен).
Вот в этом году в Оракле я сделал middleware для микросервиса на симфони-микроядре, без доктрины, вообще без ORM. По-старинке: запросы ручками, по сервису на сущность, отдает DTO, логика в модели. Конфиг в php-формате, там же карта зависимостей, никакого yaml/phpdoc, и прочей придури. Ощущения отличные, скорость - прекрасная, другие ребята без опыта с симфони в коде разобрались сходу.

Ларавель - ну, по-быстренькому прописать зависимости в типе параметра, прикольно, но еще разгрести гору мусора, в сумме экономии никакой. Ощущение от ларавеля, как и от yii - 90% фич в нем для индусов, чтобы побыстрее, и хрен с ним.
 
Последнее редактирование:

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Вот в этом году в Оракле я сделал
Это ты к чему, чтобы тебя похвалили?

Чувак в трех соснах путается вон, ему непонятно, почему миграции не в модели, а ты тут про то, как космические корабли бороздят просторы Большого театра.

На примере Симфони хоть поймет, что к чему. Когда понимаешь - уже можно как угодно делать.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
@fixxxer, не понимаю тебя, scorpion-ds достаточно конкретный вопрос задал про связку симфони с доктриной и засилием абстракций, которые часто мешают сильнее, чем помогают. Я решил все перечисленные им проблемы в прошлом проекте.

а если ты про слово Oracle ... ну,

В toptal не взяли, пришлось идти в enterprise.
 
Последнее редактирование:

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
scorpion-ds достаточно конкретный вопрос задал про связку симфони с доктриной и засилием абстракций, которые часто мешают сильнее, чем помогают
Бывает, когда мешают, а бывает, когда помогали бы, но ниасилил. Когда слова про "мешают" излагаются как косвенная речь человека, который предлагает переписать весь проект нафиг на nodejs, я склоняюсь таки к варианту "не осилил". :)

Что ты решил проблемы, я не сомневаюсь. Вот только подозреваю, что переписыватели на nodejs занимаются решением совсем другой проблемы - проблемы маскировки собственной некомпетентности.

не понимаю тебя
Да просто ТС щас офигеет с наших бесед и пойдет дальше говнокодить while mysql_fetch_row ;)

а если ты про слово Oracle
Не про него, но оно повлияло на восприятие как выпендрежа, да :D
 
Сверху