PHP: про eval и его друзей :-)

Crazy

Developer
Итак, об извращениях. Кратко:

Когда мы создаем шаблоны, то как правило добавляет к HTML'ной рзметке некоторую другую, дополнительную разметку. Причем речь здесь идет именно о другом типе разметки ("{имя_макроса}" в дополнение к HTML'ому "<тэг параметры>").

Использование XML (XHTML) вместо HTML позволяет легко и однозначно отпарсить текст страницы, что позволяет как упростить введение дополнительной разметки того же типа ("<expand-macro name='foo' quote='url'>Default value</expand>"), так и использовать структуру HTML-объектов, дополнив их дополнительной информацией ("<table><tr for-array="foo"><td class-expr='php:$cellClassName'><expand-macro name='bar' quote='html'/></td></tr></table>").

Наличие в XML возможности создавать тэги в разных namespace'ах упрощает интеграцию модулей разных авторов в оном шаблоне.

Если интересуют подробности -- можнор рассмотреть более развернуто.
 

Mammoth

Guest
> Если интересуют подробности -- можнор рассмотреть более развернуто.

Извини, но я пока вообще не понимаю о чем речь... Об XML? Ну основы-то я представляю. А вот это не объяснишь подробнее:

> Наличие в XML возможности создавать тэги в разных namespace'ах упрощает интеграцию модулей разных авторов в оном шаблоне.

Разве о документе XML можно говорить как о шаблоне? Ведь это формат описания ДАННЫХ, а не представления! То есть с моей точки зрения, шаблоном является XSL, а XML - всего лишь формат вывода данных блока логики.

У нас опять разные точки зрения? Что ты хотел сказать этим сообщением? Давай поподробнее, а то я - полный лопух в XML.
 

Crazy

Developer
XML -- это метаязык. Не более. Он используется для создания языков, а не для непосредственного использования (соответственно, в моем предыдущем письме есть сильные терминологические "упрощения").

Язык, описанный по правилам XML, называется приложением XML. Примерами может быть XHTML. XSL -- другой пример приложения XML.
 

Mammoth

Guest
Подожди, подожди - ты не путаешь XML и SGML? Мне казалось, что XML описывает только данные и все.
 

Crazy

Developer
Не путаю. Система понятий у них та же самая. Можно сказать, что XML есть упрощенный аналог SGML.
 
Сверху