PHP vs NodeJS

scorpion-ds

Новичок
Есть ли смысл переходить?

Все больше проектов реализуются или переходят на NodeJS, сейчас к нам пришел новый ТД специализирующийся на NodeJS, его идея разбить наш проект на микросервисы написанные на NodeJS.

На данный момент проект разрабатывается на Symfony 3 (разбит на два приложения + два Нодовских скрипта с небольшим функционалом), фронт на Реакте. Уже был продакшен, но пока все еще идет интенсивная разработка нового функционала.

Я объективно судить не могу, так как никогда не писал на Ноде (максимум смогу мелочь поправить какую-то) и если честно просто не хочется сейчас начинать что-то переделывать (учитывая, что еще и не доделали толком) и так очень долго откладывали запуск и с этого месяца работаем за еду (буквально), сказали ЗП будет через 2-3 месяца (при учете, что долг уже 2 месяца), когда будут инвесторы, ооочень попросили потерпеть.

P.S.: Надоели уже, просто, постоянные изменения курса, появилось острое желание найти другое место работы, пусть даже на той же Ноде, раз PHP теряет спрос.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
P.S.: Надоели уже, просто, постоянные изменения курса
Собрались как-то менеджеры в офисе столы и прочую мебель переставлять. Носят туда-сюда, меняют местами. Естесно, в рабочее время.
— Сынки, а чёй-то вы енто делаити? — вопрошает уборщица.
— Ставим мебель по фэн-шую. Ща правильно поставим, и деньги сами потекут к нам рекой.
— Знаете чаво сынки, тут до революции был бордель. И если доход падал, то хозяева не кровати переставляли, а блядей меняли.

и с этого месяца работаем за еду (буквально), сказали ЗП будет через 2-3 месяца (при учете, что долг уже 2 месяца), когда будут инвесторы, ооочень попросили потерпеть.
Just run.
Как только фаундеры/инвесторы начинают рассказывать сказки про «надо потерпеть» вместо того, что бы найти деньги, это говорит о том, что ты уйдешь с голой жопой позже, а они не будут рисковать деньгами.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Бежать надо от должников и от ТД которые предлагают всё переписывать.

Очень надеюсь что мода на ноду пройдет когда котлин наберёт обороты, но есть ещё go, который как php пытается вырасти из простого языка к серьёзному. я на фронтэнде задолбался с этими текущими и пожирающими всё инструментами на ноде. Ну а php накрывается медным тазом, это было понятно как только появилась мода на симфони и ddd, язык потерял свои преимущества - быстро и дешево.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Информации конечно мало, но советую бежать с этой конторы как можно быстрее. Особенно когда приходят такие nodejs спецы.
Найти более менее нормальных спецов пхп сложно, но можно. Но вот найти нормальных спецов под ноду - практически невозможно. По самым скромным подсчетам половина nodejs разработчиков пишет блокируемый код и очень большой процент не умеет нормально работать с бинарными данными (это было с самого начала ноды и не поменялось за 8 лет существования ноды).

И даже если главный спец по ноде, то где он найдет команду? Особенно когда нет денег :)

P.S. Спец под ноду стоит значительно дороже такого же спеца под пхп
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Я бы ещё добавил к проблемам нода проектов - проблема с обработкой ошибок и зацикливание, если что-то пошло не так, а если код построен на кэллбаках, то дебаг превращается в ад. Потому ноду надо покрывать тестами на 101+%. Это получается долго и дорого, плюс новые веяния дошли и туда, там тожде уже типизируют и пытаются избавляться от ORM на AR

На ноде пописать стоит однозначно, чтобы мозг повернулся, но в прод ходить страшно.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Давайте будем честными — если начали набирать случайных людей не в существующий стек — уже надо бежать.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Последние новости о легендарной конторе скорпиона :)
По моему, еще год назад было понятно чем закончится.

Эти посты надо на цитаты разбирать.
"сейчас к нам пришел новый ТД специализирующийся на NodeJS, его идея разбить наш проект на микросервисы написанные на NodeJS." ))))
 

scorpion-ds

Новичок
Сегодня пол дня беседовали и планировали, завтра последний день обсуждений, далее ТД уезжает домой, он будет удаленно работать.

Пока промежуточный итог такой:
- новый функционал разрабатывается как микро-сервисы на Ноде;
- разрабатывается внешние API и веб-хуки, как два отдельных сервиса, которое будет взаимодействовать между микро-сервисами и клиентами (кстати у меня была такая идея, вроде даже паттерн для этого есть, забыл название, но даже не озвучивал идею из-за сроков);
- два существующих приложения (на Симфони) разделяется также на микро-сервисы, все на Ноде (этот этап будет не сразу);
- все оборачивается в докеры и каждый помещается в отдельный виртуальный сервер;
- всего более 20 сервисов выходит;
- все это с лоад-балансервами.

В целом вроде звучит разумно, хотя я не спец микро-сервисной архитектуре, но как по мне это надо было делать в самом начале, у меня был план по микро-сервисам, но продумать в свое время времени не было, очень торопили, потому сложилось так, что всего сервисов вышло четыре. Основное приложение хоть и реализовано кучей бандлов Симфони, разделить не так просто из-за зависимостей между сервисами и связей моделей ORM, понятно, что можно сделать все, но вроде как время поджимает, а тут выходит, что все же время от куда-то возьмется, хотя есть подозрение, что это как-то связанно с согласием работать в долг без гарантии возврата (гарантируется только на момент 10 августа).
Мое предложение было оставить все как есть и продолжить разрабатывать на Симфони и только, если проект будет успешным (моя приблизительная оценка не ранее НГ), заняться его оптимизацией, но было отклонено, так как потом уже будет поздно что-то переделывать из-за большого наплыва клиентов.

Переходить на Ноду на данном этапе и в этой компании я не хочу, хотя это и субъективное решение.

Последние новости о легендарной конторе скорпиона :)
Да, не очень выходит, прошлый ТД, я о нем говорил, еще зимой, ушел бросив несколько своих проектов, от него ждали результатов в течении 6 месяцев, на выходе мало что вышло, там джуны больше сделали, долг по ЗП еще круче (у некоторых 4-5 мес.), финансовые потери очень большие, в итоге три недели назад компанию закрыли, доделывают до определенного этапа проекты и все, долги обещали отдать, но я работаю в отдельной команде, по сути, в последнее время, мы только кухню делили и пиво вмести пили, но сразу после них, нам тоже озвучили новые условия.
 

Breeze

goshogun
Команда форума
Партнер клуба
все оборачивается в докеры и каждый помещается в отдельный виртуальный сервер
который помещается в облако к неизвестному дяде, который потом выключит своё облако под столом на ночь и пойдёт спать
 

scorpion-ds

Новичок
который помещается в облако к неизвестному дяде, который потом выключит своё облако под столом на ночь и пойдёт спать
Ну с тем же успехом в дата-центре могут потушить купленный сервер, вопрос в надежности провайдера.

Мы были на Хезнере, в начале лета переехали на Амазон, из-за лоад-балансера, но цены там довольно большие, сейчас новый ТД предложил переехать на DigitalOcean, там тоже теперь есть лоад-балансер.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Мы были на Хезнере, в начале лета переехали на Амазон, из-за лоад-балансера, но цены там довольно большие, сейчас новый ТД предложил переехать на DigitalOcean, там тоже теперь есть лоад-балансер.
Цены на младшие тачки у DO и Амазона не отличаются ни на копейку.
 

scorpion-ds

Новичок
Цены на младшие тачки у DO и Амазона не отличаются ни на копейку.
Там есть небольшая хитрость, цены указанные за 1 месяц в реальности получаются дороже в ~1,5 раза, там это отмечено в самом прайсе и реальная цена получается только в пересчете на часы, но в целом я согласен, исходя из того, что у Амазона есть очень разные инстансы, а у DO выбор более ограниченный, то есть можно и у Амазона что-то подобрать попроще.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Там есть небольшая хитрость, цены указанные за 1 месяц в реальности получаются дороже в ~1,5 раза.
Нет конечно. У AWS Lightsail фиксированные цены на тачки в месяц, и они равны ДОшным ценам.
 

scorpion-ds

Новичок
У нас сейчас r3.xlarge и r3.large, я так понимаю там только почасовая оплата.
 

scorpion-ds

Новичок
Точно, ну пусть стоимость диска идет отдельно, но там совсем немного, будем обдумывать.
 

scorpion-ds

Новичок
когда котлин наберёт обороты
Есть ли смысл начинать сразу с Котлин или лучше сначала освоить Java?

Немного почитал о языке, создал тестовое приложение как на официальном сайте показано, но вот дальше реально даже непонятно за что браться, как работать с БД, делать запросы к другому API и т.п..

Я в прод разумеется пока ничего писать не собираюсь, но вот изучать пробовал бы предметно, на реальных задачах.
 
Последнее редактирование:

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
ты чет совсем разнылся, пиши cv и уходи, ни ноды ни котлины тебе не нужны, твои силы на данный момент в пхп. Ничто не мешает изучать новое, но твое предприятие вероятнее всего кончилось, его нужно менять. Пока ищешь можно и там сидеть, и инфраструктура под рукой, и возможность обучения, проб и ошибок, но цель работать и создавать - нужен спонсор, если свыше себя кормят, а на тебя ложили, то на тебя ложили!
 
  • Like
Реакции: AmdY
Сверху