php_oci8 или php_ora?

Влад

Новичок
Ashotovich, я то же пробовал запускать Apache с
одновременно подключенными oracle и oci8
(Win NT4 sp6, Apache, PHP 4.2.1(как модуль))
когда переходил с oracle на oci8,
но при старте Apache все время возникала ошибка.
Так что теперь использую только oci8 (и без особых проблем),
хотя раньше работал только с oracle.
 

aloner

Guest
Я баг сабмитил с год уже как по поводу отсутствия документации на ocicol*-функции. Типа ничего так и нет.

Вообще в Гугле есть краткий мануал по работе с этими функциями, из доклада какого-то программера на одном из PHPCon'ов (по-моему).
 

Ganer

Новичок
2michelle:
1. на линух ставишь ораклового клиента, проверяешь пашет ли он.
2. компилишь пхп типа --with=oci8=/opt/oracle/products/...
($ORACLE_HOME)
3. проиписываешь $ORACLE_HOME в скрипте апача.

и почитай коментарии на php.net, там все написано.
 

Ganer

Новичок
у меня на древнем линухе была такая-же проблема - только ora собиралось, а oci8 ни в какую.
 

Ashotovich

Новичок
Вот, нашел хоть какое-то описание этих функций:

http://zugeschaut-und-mitgebaut.de/php/extension.oci8.html
 

Pups The RAPtor

Guest
Хмм, не поздно еще добавиться?

По моему глубокому убеждению, php_ora использует клиента от седьмого оракла, а php_oci8 - от восьмого.
Соответственно для работы и с тем и с другим - необходимо чтобы на сервере были установлены ОБА клиента.
Проверено на Win2k+PHP 4.1.х+Oracle 7.3.4+Oracle 8.1.7.
Под юниксы думаю ситуация абсолютно аналогичная.
 

aloner

Guest
Короче, используем oci8 и будет всем щасце. :)

php_oci8 работает с клиентом 8i и выше.
 

Ashotovich

Новичок
По раздельности обе библиотеки работают. А вот вместе - никак. Апач выдает ошибку при загрузке.
 

K&T

Guest
У меня работает, могу кинуть php.ini

У меня работает, как это удалось ответить сложно, но могу порыться и выслать настройки
 

Ashotovich

Новичок
Ну, если только не сильно надо будет напрягаться. Потому как практически все проблемы с освоением ОСИ8 ушли в прошлое. Но пригодится. Может, в ФАК выложат модераторы...
 

weird_dude

Guest
без установки клиента

можно ли настроить php_oci8 без установки клиента?

Система: Windows+Apache+PHP4+ORACLE8
 

Ashotovich

Новичок
Мде... Никакого клиента мы, вроде, не ставили. Установили просто с диска Oracle 8.1.7, а поверх - последний PHP. И все. Только в php.ini php_oci8.dll надо активировать. При этом, правда, php_ora.dll придется, возможно отключить. По крайней мере, у нас Апач матерится при загрузке если обе библиотеки подключены.
 

Ashotovich

Новичок
А, да. При установке Оракла не забудь Апач указать на установку! Или ставь в FULL-варианте. =)
 

weird_dude

Guest
да дело то в том, что Апач на одной машине вместе с ПХП, а Оракал на другой (в сетке)
 

ruslan

Guest
Автор оригинала: weird_dude
да дело то в том, что Апач на одной машине вместе с ПХП, а Оракал на другой (в сетке)
На машине с Апачем надо поставить клиентские библиотеки Оракла и настроить их на работу по сети (т.е. чтобы из sqlplus можно было законектится к снрверу БД и выполнить любой запрос)
 

weird_dude

Guest
Автор оригинала: ruslan
На машине с Апачем надо поставить клиентские библиотеки Оракла и настроить их на работу по сети (т.е. чтобы из sqlplus можно было законектится к снрверу БД и выполнить любой запрос)
ну это то все понятно....вопрос был немного о другом (простите за возможно не правильно поставленный вопрос)

Можно ли не ставить всего клиента - а ввзять от туда необходимые библиотеки... (какие файлы то нужны для работы php_oci8) наверняка из ~300М потребуется только несколько файлов.

За ранее спасибо...
 

Ganer

Новичок
2weird_dude: наверника можно :) но думаю очень мало кому приходило в голову экономить пару сотен мб при работе с ораклом. Обычно на первое место ставят стабильность и надежность, а экономия $2 на оракле выглядет не серьозно.

P.S. у меня вроде клиент с доками и демами 130 мб занимает.
 
Сверху