PhpStorm переходит на модель подписок

stalxed

Новичок
Как и остальные продукты JetBrains.

Monthly and yearly plans with JetBrains Toolbox
Starting November 2, 2015, we will be moving our desktop products to a new licensing model, putting you in control of how much you pay.

Раньше PhpStrorm стоил 99$ за год + 49$ продление.
Но, если не оплатишь - старая версия будет работать бесконечно.

По новым условиям лицензирования PhpStorm будет стоить  99$ в год(или 9,90$ в месяц).
Не оплатишь - кончится подписка и он просто не запустится.

На их блоге огромное количество комментариев, в большинстве они с недовольством:
http://blog.jetbrains.com/blog/2015/09/03/introducing-jetbrains-toolbox/
http://blog.jetbrains.com/blog/2015/09/04/we-are-listening/

Судя по всему они хотят с 2017 полностью перейти на модель подписок.

В принципе 249$ за все их продукты - за год не плохо. Но психологически как-то стрёмно, закончилась подписка - не запустится...
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Я этого вообще не понимаю. Что они будут делать за эти $99 в год?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
плавать на яхтах, гонять по трассам Монако на aston martin и bugatti :)
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Другими словами, стричь купоны и бить баклуши…
 

Redjik

Джедай-мастер
Так то вот вообще пофиг, если честно =)))
Главное, чтобы оффлайн работало.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Типичная монополия. Сразу победили всех конкурентов, сейчас можно увеличивать цены.
 

Redjik

Джедай-мастер
для тех кто владеет лицензией (предыдущих подписчиков) - все те же 50$ останется
не знаю как вы – я каждый год лицензию обновляю, для меня ничего не поменяется … :D
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
@Redjik нет, в том и суть, что останется действовать только до января 2017
 

Sender

Новичок
Ну дык. Скорее всего новые фичи перестали мотивировать народ переходить на новые версии, поэтому подсаживают на подписку.

Вангую возросший процент использования нелегальных версий. Оплачивать будут только конторы или буратины, остальные пойдут искать альтернативы.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Ну дык. Скорее всего новые фичи перестали мотивировать народ переходить на новые версии, поэтому подсаживают на подписку.
Так может стоило фичи выбирать как-то более осознанно...
 

stalxed

Новичок
Ну дык. Скорее всего новые фичи перестали мотивировать народ переходить на новые версии
Дык, я во время проекта боюсь переходить на новые версии IDE, только когда появляется время, и нет лени...
Несколько раз было в различных IDE, что переходишь на новую версию, что-то из старого и нужного отваливается.
Поэтому лучше сидеть на работающей старой, пока не появилось время....
И мне кажется таких людей много.
 

Sender

Новичок
Дык, я во время проекта боюсь переходить на новые версии IDE, только когда появляется время, и нет лени...
Несколько раз было в различных IDE, что переходишь на новую версию, что-то из старого и нужного отваливается.
Поэтому лучше сидеть на работающей старой, пока не появилось время....
И мне кажется таких людей много.
Платить надо будет постоянно, но никто не будет заставлять обновляться принудительно как вышла новая версия. Видимо будет та же плашка - "доступно обновление", а уж когда ты обновишься - твое дело.

Так что этот аргумент мимо.

Так может стоило фичи выбирать как-то более осознанно...
Может. Я на 7й версии, вообще пока не вижу смысла обновляться, мне хватает и этой.
 

Absinthe

жожо
Оплачивать будут только конторы или буратины, остальные пойдут искать альтернативы.
Осталось только до 2017 года альтернативу сделать. Разработаешь?

Поэтому лучше сидеть на работающей старой
Проблема в том, что в новой появляются новые приятные возможности, и ты понимаешь, что производительность от них у тебя увеличится более, чем на $100 в год.
Если это так, то купить новую версию будет выгодно.

Я на 7й версии, вообще пока не вижу смысла обновляться, мне хватает и этой.
В 9.5 будет поддержка PHP7, так что обновиться придется. Либо EAP.
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Да херню они какую-то делают, на мой взгляд. Давно не смотрел на phpstorm, но webstorm - это ужасное глючащее недоработанное нечто, во что пихают новые, почти никому не нужные фичи, а не доделывают поддержку языка. За последнее время добавили поддержку всяческих систем сборки, и пару фич в дебаггер. Но когда открываешь WS на проекте, его либо надо никому не ведомым образом настроить, либо ждать 15 минут индексации, а потом получать автокомплит по вообще всем функциям, когда давно скопы можно было научиться определять. Уже молчу про поддержку es2015.

PS ах да, раньше он стоил дешевле phpstorm и подобных, тк js и питонистам и рубистам и пхпшникам нужен, а теперь WS стоит столько же и эту цену ну никак оправдать нельзя.
 

Absinthe

жожо
во что пихают новые, почти никому не нужные фичи
Если для PHP нет особых нововведений с PhpStorm 7 (теперь без удаленного интерпретатора не представляю, как работать), то для JavaScript в последних версиях было много нововведений, и они исправляют ошибки (постоянно отсылаю им в багтрекер то, что нахожу).

а теперь WS стоит столько же и эту цену ну никак оправдать нельзя.
А вот этоуже глупо, ведь в нем всего-лишь половина функционала того же PhpStorm.

С другой стороны они открыли исходники платформы, и есть бесплатные опенсорс IDEA CE и PyCharm CE.
 

Sender

Новичок
Осталось только до 2017 года альтернативу сделать. Разработаешь?
Я вернусь на Eclipse. Только и всего. Мне от IDE нужен хороший редактор, хороший навигатор по файлам, такие альтернативы есть.
Все остальное типа интеграции с git, svn, базами данных - я не пользуюсь.
 
Сверху