PhpStorm переходит на модель подписок

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Я могу по новым фичам пройтись 10 версии и рассказать что не так:
  • Improved JavaScript support - в IDE есть подсветка синтаксиса (я это сам осилил для языка Zephir), а есть понимание синтаксиса. Например когда пишешь require('./'), тебе дается автодополнение по файлам. Так вот import './' они подсветили, а автодополнения уже хз сколько нет. Аналогично другие возможности ES2015. На пример у меня висит хз сколько тикет на счет var a = {b: 0, c: 0}; var {b} = a;
  • TypeScript 1.4 and 1.5 - ну ок, молодцы. Хотя у меня есть подозрение, что они чуть ли не объеденили две грамматики es6 и typescript, потому что они ну очень похожи. Учитывая поддержку аннотаций типов в ES6 вебштормом.
  • TypeScript built-in compiler - вот фича, которая нахрен никому не уперлась. Один раз запустил, поигрался, а потом настроил gulp/grunt/webpack/npm scripts/etc. и вообще забыл про эту бесполезную вещь.
  • Application dependency diagrams - для себя считаю бесполезной вещью, хз кому она нужна. Фича ради фичи. Может раз в жизни, чтобы показать начальству, какая навороченная структура проекта, или на конференции блеснуть красивым слайдом
  • Tracing languages compiled to JavaScript - вот это молодцы. Точнее, на сколько я знаю молодец. Разработчик, сделавший spy-js, добавил поддержку sourcemaps.
  • V8 profiling for Node.js apps - ок
  • Improved Grunt integration - чесслово, уже не смешно.
  • Live Dart analysis view - ок, наверное кому-то надо.
Итого мы имеем парочу новых фич, парочку новых фич, нужных раз в год и то не всем, эти фичи базируются на уже готовом коде (всяческие view анализов и тд)
Но от IDE, лично я, в первую очередь жду качественную поддержку языка, а не рюшечки вокруг. Они нужны и важны только при нормальной поддержке самого языка. А ее как небыло, так и нет.

PS не, гоню, кое что в ES6 наконец починили:
Created by Nikita Gusakov 20 Nov 2014 04:54
Updated by Mariia Morozova 04 Sep 2015 17:54
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
У TypeScript поддержка не ахти, кстати. Скоупы не понимает нормально, и т.д.
 

MiksIr

miksir@home:~$
TypeScript built-in compiler - вот фича, которая нахрен никому не уперлась. Один раз запустил, поигрался, а потом настроил gulp/grunt/webpack/npm scripts/etc. и вообще забыл про эту бесполезную вещь
Для разработки как? Нужно же сразу по изменению компилить в js. И потом, как понимаю, он его использует для отображения ошибок в коде.
 

MiksIr

miksir@home:~$
gulp c watch? А зачем, в чем профит это настраивать, если это может делать само IDE?
 

MiksIr

miksir@home:~$
потому, что все равно проект в вагранте с определенной нодой итп., на хост всю эту мутотень желания ставить нету
Ну так да. Остается только отработка ошибок. Может мне показалось, но шторм ловит ошибки компилятора и отображает их в коде.
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
@MiksIr, сборка не должна зависить от IDE. На пример ее должен уметь спокойно делать CI.
А еще webpack умеет поднимать сервак и держать перекомпиленные изменения в памяти. На все это наворачивается hot-reloading без потери состояния, и нафига все это тащить в IDE?
 

MiksIr

miksir@home:~$
CI и рекомпиляция налету в процессе разработки - это немного разные оперы, не ;)? Да и не одной нодой живы, на ts может и клиентские приложения разрабатываться. Там все эти умные слова (hot-reloading без потери состояния) не очень и нужны.
 

stalxed

Новичок
Типичная монополия. Сразу победили всех конкурентов, сейчас можно увеличивать цены.
Ну, я не вижу, что например PhpStorm монопольный.

Zend Studio имеет против PhpStorm сильные стороны:
1) Реально клевый интерфейс Эклипса, т.е. это идеал интерфейса, разбитый на проекты, перспективы, удобная группировка окон.
2) Связка Zend Server + Zend Studio дарит автоматически(т.е. скачал два exe, далее, далее, далее) работающий дебагер, zray, профайлер, коллекционер багов.
3) В эклипсе(и ZendStudio) лучшая встроенная поддержка GIT, реально крутая, намного удобнее, чем в IDEA, PhpStorm, Visual Studio.
4) В последних версиях удобная консоль, приятнее, чем в PhpStorm.
5) Дешевле - $89.00 за год обнов(60$ в год при оплате за три года), и потом будет работать.

Паритет между Zend Studio и PhpStorm:
1) Графический клиент PhpUnit имхо одинаков(в последней версии ZendStudio можно ставить любую версию PhpUnit).
2) Определение php кода, имхо, на одинаковом уровне. Под определением имею в виду автоподстановку названий переменных, методов, etc.
3) Графические composer клиенты сравнимы.

PhpStorm побеждает:
1) Интеграция с symfony.
2) Интеграция с twig.

P.S. Использую Zend Studio, забиндив, чтобы она открывала файлы .twig, .yaml в PhpStorm. Комбинирую плюсы обоих.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Я до сих пор вспоминаю всё на эклипсе как кошмар, медленно и неудобно. Лучше уж нетбинс. Хотя, возможно концепция изменилась.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Концепция, интерфейс и сам эклипс как были говном, так и остались) Посему сам Zend далеко не уполз.
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
CI и рекомпиляция налету в процессе разработки - это немного разные оперы, не ;)? Да и не одной нодой живы, на ts может и клиентские приложения разрабатываться. Там все эти умные слова (hot-reloading без потери состояния) не очень и нужны.
как раз именно на фронтенде это и нужно) Допустим ты заполнил форму, а отправка не написана. Пишешь отправку, код подменяется, а состояние формы сохраняется.
Про CI я имел ввиду, что в реальности watch от IDE почти никогда не нужен, потому что его можно и нужно заменить внешними средствами, вроде grunt/gulp/webpack. Это дает возможность собирать проект везде и не зависить от IDE.
 

stalxed

Новичок
@AmdY, @c0dex, что не удобно в эклипсе?
Тормоза решаются хорошим железом, на хорошем железе(i7, DDR3, добротный SSD) в скорости Zend Studio абсолютно равен PhpStorm.

А вот главное неудобство в PhpStorm: нажимаем Alt + F9, появляется Version Control и там слева море не имеющих смысла иконок.
Только тыком можно понять что они делают, и так весь интерфейс PhpStorm. Как к этому привыкнуть?
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Подменяется, пардон, где? В браузере?
угу. Вообще это реализованно везде, где реализованны веб сокеты. На пример для React Native и прочих нативных js технологий.
И естественно это нужно только при разработке, как и IDE.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
Я вернусь на Eclipse. Только и всего. Мне от IDE нужен хороший редактор, хороший навигатор по файлам, такие альтернативы есть.
Все остальное типа интеграции с git, svn, базами данных - я не пользуюсь.
git и svn точно есть обоими пользуюсь
и база есть но этот плагин жрет ресурсы
 
Сверху