Windows в качестве рабочего места

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Весли запустить docker в WSL, все будет более-менее норм? Вон что-то есть вроде.
Это WSL2, будет в весеннем service pack, его объявляли летом на октябрь, но перенесли на следующий релиз.
Это виртуалка. В MS долго кололись, портировали syscalls в Windows API, потом померяли скорость в виртуалке и пошли сращивать ядро линукса с виртуалкой. Samba forever!
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Да, есть проблема с дисковыми операциями внутри виртуалки. И если, не дай бог, в этом монолите еще и симлинки в гите - это вообще кошмар :)
А на маках нет проблем со скоростью? с симлинками то нет, я понимаю.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
А на маках нет проблем со скоростью?
Я там выше написал. Есть, в диапазоне от «почти незаметно» до «полная задница» в зависимости от.
Скажем, был легаси-проект, в котором sass собирался через php на лету - вот там была полная задница, за дефолтные 30 секунд не успевало )
Если I/O сильно не насиловать, то все окей. consistency=cached проблему сглаживает, но с очевидными сайдэффектами
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Меня удивляет, что докер к wsl1 на винде не прикрутили, там же нативная трансляция системных вызовов должна быть

на маке все тормоза из-за промежуточной виртуалки с линуксовой хостнодой, но если не делать странное, оно и незаметно почти, удобство докера перевешивает
 
Последнее редактирование:

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Да, есть проблема с дисковыми операциями внутри виртуалки
проблемы не с дисковыми операциями вообще, а с дисковыми операциями на бинд вольюмах.
И лично у меня только из под винды, т.к. реализация через самбу. Под линуксом проблем вообще нет.
И да если что-то небольшое, то тормоза практически незаметны, а чем больше насилования диска на стороне контейнера тем заметнее они проявляются.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
не используйте shared volume с кодом приложений для storage и cache, суп надо есть ложкой пропишите отдельные named volume
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
не используйте shared volume с кодом приложений для storage и cache, суп надо есть ложкой пропишите отдельные named volume
А кто писал о сторадже?
вендор - имеет прямое отношение к приложению и очень желательно чтобы к нему доступ был из хост системы.
Доступ к кешу шаблонов тоже желателен при разработке для дебага ошибок именно шаблонов, хотя и не обязателен.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
> добавление/изменение композером,
отлично отрабатывает из power shell без контейнеров

> индексация в сторме
вообще к докеру отношения не имеет

> перестройка какого либо кеша шаблонов, которых реально дофига
а это просто твой личный ад, прими его, у каждого он свой
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
отлично отрабатывает из power shell без контейнеров
Оооооо! Значит ставим виндовый php. Не ну это же реально треш.
> индексация в сторме
вообще к докеру отношения не имеет
Я же писал выше, что не к докеру, а к вагранту в зависимости от настроек.
Тема называется "Windows в качестве рабочего места"
а не "Докер под Windows"
> перестройка какого либо кеша шаблонов, которых реально дофига
а это просто твой личный ад, прими его, другие с этим не сталкиваются
Тут согласен, что личный ад. Но это не значит что это такая уж редкая вещь. Большие говномонилиты как раз имеют дофига шаблонов и это чаще правило, чем исключение.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
а что в маке нативный php 7.3 идет при покупке - это не треш?

тихо сам с собою, в общем ... от нас ты чего хочешь-то?
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
а что в маке нативный php 7.3 идет при покупке - это не треш?
если так и есть, то да - это реально треш.

Здесь на форуме просто все любят писать что запускать пхп под вин - фуу.... так нельзя, не только для продакшена, но и для разработки тоже, типа юзайте правильное окружение, типа вагранта или докера и т.п. (лично я так сам считаю, но это не важно)
А оказывается типа не только можно, но и нужно, чтобы фиксить косяки модного и молодежного докера, "сверх удобного" для разработки.

Просто классика мыши плакали кололись но продолжали есть кактус.

И я вообще ничего не имею против докера для деплоя или докера в линуксе, но для разработки под вин он может быть очень костыльным. Надеюсь когда выпустят WSL2 и допилят до стейбл поддержку в вин докере будет лучше.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Тебе пожаловаться или проблемы решить? :) Докер это линуксовый инструмент, в чужой среде всегда будут костыли и подпорки. Ничего страшного в этом нет, воткнул пару костылей и работаешь. Обсуждать дольше, правда.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
как ты из дома-то выходишь? там же грязно, фуу!
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
@grigori Просто объективно проблемы у докера под виндой есть. Но нет мы будем до последнего утверждать что так и надо. Это не баг, а фича и т.д.
Я создал тему чтобы узнать кто и как обходит различные косяки, которые объективно есть.
И тема изначально не была исключительно о докере. У докера свои косяки, у вагранта свои и т.д.
Не всем приходится работать с миллиардными супер современными проектами, кому то приходится возиться и поддерживать говномонолиты.

А насчет докера основная проблема, как мне кажется, что его начали пихать везде куда не надо, т.к. модно и молодежно.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
хоть бы раз кто написал, что проблем с докером немного, но кому нужна реальность, если есть мечта 🤷‍♂️
 
  • Like
Реакции: AmdY

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Ну вот я для разработки везде пихаю, даже если на продакшене докера нет - потому что намного удобнее и проще склонировать репозиторий и запустить docker-compose up, чем что-то там сетапить.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
@Yoskaldyr на работе винды + nginx + VM VirtualBox с папкой workspace и port-mapping. в виртуалке ubuntu и docker
git конечно в storm ну да привык уже мышкой push'ить
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
ночью osx обновилась, и php в ней до 7.3.11 обновили, там security patch был
Код:
gri@MacBook (master)$ /usr/bin/php -v
PHP 7.3.11 (cli) (built: Dec 13 2019 19:21:21) ( NTS )
в каком дистрибутиве линукса такая свежая версия? почему бы его не юзать для всяких devops задач вроде установки пакетов composer?
придумают, что только в гамаке, и только стоя, а потом возмущаются :)
 
Сверху