WSL (Linux 4 Win) и докер под Win

weregod

unserializer
Щупал ли кто-нибудь сабж, стоит заморачиваться или обычную виртуалку поднять и там баловаться?
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
*перекрестился* ненене, Дэвид Блейн...

Я как-то нативно под никсами привык сидеть. Если бы не игрался в игрушки на стационарном компе тоже никсы бы поднял)
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Докер под вин же нативной виртуализацией через Hyper-V пользуется
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
WSL в целом ок, но чуть медленный по ощущениям. Говорят, WSL2 побыстрее, но я не проверял.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
докер не работает под WSL1 - CGROUPS-сисколлы не портированы
 

weregod

unserializer
да я что-то почитал в мс-стор про WSL, он не параллельно винде пускается, после ребута только туда попасть можно, зачем это всё, совсем непонятно, виртуалкой с линуксом обойдёмся
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Я помучался "нативным" докером и понял, что проще вручную поднять виртуалку и пробросить из неё всё, что надо, самбой.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
я начал делать репозиторий шаблонов конфигов приложений, настроенных для докер стека/compose, для решения этих проблем
создам отдельный топик
 

ivanov77

Новичок
Я помучался "нативным" докером и понял, что проще вручную поднять виртуалку и пробросить из неё всё, что надо, самбой.
А для каких задач вам самба требовалась?

Сейчас делаю чтобы на винде запускать виртуалку, а в ней уже докером вебстек поднять. (чтобы не использовать докер на винде).
Снаружи , на винде, получилось увидеть сайты, запущенные внутри докером, ну т.е. типа как вагрант стало
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
А для каких задач вам самба требовалась?

Сейчас делаю чтобы на винде запускать виртуалку, а в ней уже докером вебстек поднять. (чтобы не использовать докер на винде).
Снаружи , на винде, получилось увидеть сайты, запущенные внутри докером, ну т.е. типа как вагрант стало
зачем вам виртуалки класть в виртуалки? придумываете себе проблемы, затем ещё порты пробрасывтаь надо, сеть поднимать, файловые системы монтировать? Зачем это? Что не так с обычным докером?
 

ivanov77

Новичок
зачем вам виртуалки класть в виртуалки? придумываете себе проблемы, затем ещё порты пробрасывтаь надо, сеть поднимать, файловые системы монтировать? Зачем это? Что не так с обычным докером?
Я не хочу ставить докер на винду.

Только сегодня видел на форуме хабра вопрос, как у чувака все работало, а потом обновилось и файлы в винду перестали расшариваться.

Пишут что установив докер под винду вагрант перестанет работать. А он нужен.

Также я просто не уверен что моя пиратская винда имеет необходимые обновления, чтобы поставить докер. А начнёшь обновлять, как похеришь все.

Так что, как видите, целый набор фобий и причин.

Но докер нужен как бы тоже
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Докер - это изоляция, а не виртуализация. Не надо путать.


Для тех, которые сейчас решаются VS Code Remote.
если не путаю, то под виндой докер работает через виртуализацию, запускается линукс машинка и под ней бегает докер.
А вот wsl это изоляция
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
WSL2 это опять же VM, ибо "нунишмоглая". И опять же, Докер сам по себе к VM имеет левое отношение. То, что под винду нет нативного докера - не меняет ничего в самом докере.
 
Сверху