YiiFramework Yii PHP framework 2 public preview

ivanov77

Новичок
Странное решение лепить api к Монге под существующую AR.
Даже в вики что написано:
AR является популярным способом доступа к данным реляционных баз данных
Какому проценту пхп разработчиков эта монга нужна? Процентам двум? из-за которых теперь еще чего то ждать, хотя и без этой проблемы других хватает... Потом выяснится что не все возможности Монги обернуты этим АР и снова недовольные. Выяснится только когда начнут пользоваться. Хотя может среди разрабов yii есть спецы по nosql базам и все сразу сделают идеально.

Были раньше расширения под монгу для yii, одна проблема с ними которая смотрю беспокоила монго гурманов - что они не официально поддерживаемые. И только. А работай - не хочу. Расширением официальным оно бы лучше вписалось в архитектуру.
Все равно кто уж захочет такой базой пользоваться, там весь функционал самописный будет. И с расширением этим можно было бы повременить в текущей ситуации.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
:) человек даже зарегался специально чтобы это написать
 

Sam Dark

Новичок
Хотя может среди разрабов yii есть спецы по nosql базам и все сразу сделают идеально.
Спецы есть. Идеально сделаем — не факт :)

Расширением официальным оно бы лучше вписалось в архитектуру.
Возможности написания такого расширения мы и добиваемся. Полную реализацию сразу для кучи noSQL мб и не будем делать.
 

ivanov77

Новичок
Не скажу что прям так понял чего вы добиваетесь в терминах кода :)

В блоге вы пишете что по самым оптимистичным прогнозам к весне будет релиз. А по реалистичным и все полгода.
4 месяца получается на эти нововведения с монгой выделяете. Или есть еще другие планы? Не считая поиска ошибок конечно.

Если в архитектуре и многих частях фрейма не планируется изменений, может было бы эффективней распределить время так:
1) написать черновики док-ции (сейчас где то 50%)
2) продолжить с монгой.

Сейчас я например пробую, то работает что то то работает неожиданно, как точно должно работать не известно, поэтому не понятно баг ли то, фича или что еще. А имея доки (даже не имея вики с АПИ) народ начнет смотреть (а может что то и делать) и продебажит ядро.
Как раз за то время что вы доделываете какие то фичи, остальной фрейм уже бы и прогнали на ошибки.
Сейчас я смотрю мало кто дебажит, в gii только недавно кто то заметил что нерабочий код создает.
С доками может даже и новички подтянулись, которые еще не выбрали себе фрейм, подтянулись смотреть. Без доков им путь то вообще закрыт, только для тех кто с 1-ой версией работал еще что то будет понятно по голому коду с комментами.
 

Gas

может по одной?
ivanov77
Ну тут разработчики честно всех предупреждают, что это даже не бета,
и новичкам сейчас использовать yii2 смысла точно нет.
Это только с опытом yii1 и когда не пугает необходимость покопаться в исходниках можно yii2 пробовать.

Я конечно тоже хочу релиза поскорее и поддержка mongo мне пока не нужна, но парни и так каждый день комитят постоянно, думаю стоит запастись терпением.
 

ivanov77

Новичок
Почему я не сильно форумы и люблю, потому что постоянно не так тебя поймут, или вообще искривят смысл сказанного.

Ну где я говорил что:
- разработчики НЕчестно (НЕ?)предупреждают

- тоже хочу релиза поскорее

?

В совсем другом плане я высказывал свои допущения.

и новичкам сейчас использовать yii2 смысла точно нет.
новичкам и yii1 нет смысл особый смотреть. Новые проекты все равно на двойке вскорости придется делать, зачем разбираться в старом апи. Из мира yii новички выпали уже давно.
 

MiksIr

miksir@home:~$
новичкам и yii1 нет смысл особый смотреть. Новые проекты все равно на двойке вскорости придется делать, зачем разбираться в старом апи. Из мира yii новички выпали уже давно.
Есть такие люди, они постоянно ждут, пока выйдет "новое", ясно дело не используя "старое", ибо будет же новое! Они ждут нового авто, нового айфона, нового фрейморка. Особо запущенные случаи делают это почти без остановки, а если еще точнее - вообще них-я не делают, а только ждут.

Это я к чему - Yii1 вполне подходит для изучения _вне зависимости_ от даты выхода Yii2. Документация, примеры, форумы - это еще будет набираться долго, даже если Yii2 выйдет завтра.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Так если новичок, то просто не выбирай Yii.
<sarcasm mode on>
а кто же тогда останется?

UPD: щас меня неправильно поймут и начнется срачик =) Yii задуман как фреймворк с легким порогом вхождения, а ковыряние в -dev-версиях с легким порогом вхождения мало совместимо.

Насчет "выпали" - это просто какая-то глупость, на нем да на кохане и пишут. И это хорошо, раньше писали на plain php.
 
Последнее редактирование:

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Laravel, он из этой же весовой группы. Даже активность на хабре последнее время показывает, что yii профукивает свои позиции.
стабилизировали бы апи, а затем монгу можно подцепить и в 2.1 версии.
 

Absinthe

жожо
fixxxer Laravel.
У него относительно Yii есть огромный плюс в виде отсутствия NIH-синдрома.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
О, знатоки ларавела, тыкните ссылкой в то, как его деплоить, не таская ненужные зависимости. (На девеле они меня не смущают).

Ну то есть как ручками написать phing buildfile я понимаю, но в таком фреймворке обязан быть способ проще
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Немного поясню, что мне надо.
Мне надо собрать весь проект со всеми зависимостями (без ненужных) в один .tar.gz.
Устанавливать фреймворк отдельно в какой-нибудь /usr/share/pear не предлагать, деплоймент должен быть атомарным.
Как это сделать тупо руками я знаю.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Я так и делаю. Чтобы отдеплоить и заменить симлинк, мне надо получить один tar.gz с проектом, фреймворком и всеми _нужными_ зависимостями, выбросив половину того, что вытягивает композер но по факту мне нафиг не требуется. Есть штатный способ это делать?
 

Gas

может по одной?
Сам бы тоже laravel использовал, если б не yii. Да и переключиться проблем нет, день чтения доки и в целом все ясно. С zend2/symfony2 + doctrine2 немного сложнее.
 

Sam Dark

Новичок
Laravel неплох, но начиная с версии 4 начал тянуться в сторону Symfony, что далеко не всем по душе.
 
Сверху