ZendFramework ZF2. Отзывы.

Yuriy_S

-=PHP-Club=-
Подумываю о переходе на ZF2.
Хотелось бы услышать мнения тех, кто уже юзает. Баги, глюки, чем стало лучше/хуже по сравнению с первой версией.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
блин тож хочу... и все надеюсь, что не сильно отличается, что старые скрипты удастся легко пересадить на новый fw.. а подгонять много придеться,...
никак времени не найду, спокойно поразбираться... читаю подборки хабра и мечтаю

http://habrahabr.ru/post/159941/
http://habrahabr.ru/post/131077/
http://habrahabr.ru/post/135768/
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Мне кажется, что ZF2 мёртворождённая версия. Старые проекты спокойно оставлять на первом и частично юзать второй, например, формы.
Неймспейсы - явно не киллер фича, да и эти use ничем не лучше длинных имён. DI - кому она надо, клёвая но реальной пользы для большинства проектов не даёт, а проблем с удобством и производительностью дочерта. Евенты, интересно, но их надо решать на другом уровне, например с помощью аспектов удобнее и чище. Работа с моделями по прежнему какой-то эпик фейл и приходится использовать доктрину.
Да и сырой он вышел. даже нормальной кодогенерации не успели написать, очень спешили выпустить. Эту поделку даже большинство разрабочиков фреймворка забросило и пилится он малыми силами. Зачем, если есть Symfony 2, который в той же категории, но в разы лучше и продуманнее.
Мы начинаем сползать с ZF, лучше обходиться symfony или yii-laravel, в зависимости от проекта.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
ап. может есть ещё мысли, хочется похоливарить.
 

craz

Нестандартное звание
Мне понравилась новая модульная система к примеру. Ты ее вообще не упомянул. Я ваще на счет ZF не люблю холиварить... мое мнение: вещь от разработчиков самого языка must have, пусть даже для того, чтобы посмотреть как они видят что они по натворили внутри и как это используют сами, то есть это не искаженный взгляд своим пониманием. Добавили замыкания и используют их именно в том случае для которого они их и добавляли, как пример. Хотя я конечно могу ошибаться и они не контрибуторы php? Исправь если это не так.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
я поддерживаю craz, конечно же зенд лучше знает в какую сторону будет развиваться язык, и изначально подготовиться (чтоб поубирать конкурентов к примеру)
но и fixxxer говорит дело, одни умеют делать инструменты, у другиз есть беcценный опыт эти инструменты использовать...
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
WMix наглядно показывает, как красивые слова заставляют человека согласиться с противоположными мнениями (хотя fixxxer вообще ничего не говорил, ну да ладно).
 
  • Like
Реакции: craz

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
Вурдалак
fixxxer ответил отрицанием...
 

craz

Нестандартное звание
я и ответил, одни умеют делать инструменты, у другиз есть беcценный опыт эти инструменты использовать
я так сильно ручку не смогу на своем приемнике выкрутить, чтобы с тобой на одной волне быть)
 
  • Like
Реакции: WMix

AmdY

Пью пиво
Команда форума
я поддерживаю craz, конечно же зенд лучше знает в какую сторону будет развиваться язык, и изначально подготовиться (чтоб поубирать конкурентов к примеру)
но и fixxxer говорит дело, одни умеют делать инструменты, у другиз есть беcценный опыт эти инструменты использовать...
У них нет подобного преимущество, стоит рассматривать Zend Framework без учёта разработки самого php. Тот же symfony перешёл на неймспейсы значительно раньше, а ZF в силу малого количества ядерщиков вышел только недавно и то сильно недоделанным. Кстати, Расмус и вовсе противник подходов zend и symfony.

craz
угу, модульную систему пропустил, это их плюс, пока не не пользовался и не могу сравнивать с бандлами symfony и laravel. Хорошо что уже появились готовые http://modules.zendframework.com, нужно выделить время и покопаться.
 

craz

Нестандартное звание
там знаешь копаться даже негде) качаешь в вендор и пользуешься)
 

keltanas

marty cats
Мне иногда кажется, что разработчики PHP вообще на нем не пишут. Уж тем более фреймворки. А то язык был-бы более кодер-френдли.

Symfony2 хорош. Но, мозг сломаешь в нем разбираться. Хотя после этого и этого становится проще.

Когда читал мануалы по зенду2, создалось впечатление, что он пытается подражать Symfony, но не совсем у него это получается. Symfony взяли, и объединили все лучшее, что есть в мире PHP. Получилось отлично. А зенд кривляется.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Мне иногда кажется, что разработчики PHP вообще на нем не пишут.
У них нет подобного преимущество, стоит рассматривать Zend Framework без учёта разработки самого php. Тот же symfony перешёл на неймспейсы значительно раньше, а ZF в силу малого количества ядерщиков вышел только недавно и то сильно недоделанным. Кстати, Расмус и вовсе противник подходов zend и symfony.
ага-ага, идем на php.net и жмем внизу show source, ВОТ ТАК НАДО ПИСАТЬ ДА!
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
PHP:
// This should eventually be a php_syntax_check() call when we move to PHP5
*ROFL*
 

keltanas

marty cats
fixxxer
Ты открыл мне глаза. Зря все ругают битрикс. Это же типичный представитель php-way.
 
Сверху