Популярность PHP падает?

PHP теряет популярность. Почему?

  • Ничего не теряет. Новости неправильно трактуются

    Голосов: 64 58,7%
  • Веб развивается, в него приходят серьезные люди и компании. Слабым языкам тут не место

    Голосов: 13 11,9%
  • Просто проходит мода на PHP

    Голосов: 21 19,3%
  • Это заказной прогноз. Во всем виновата Microsoft

    Голосов: 29 26,6%
  • Другое. Расскажу что

    Голосов: 9 8,3%

  • Всего проголосовало
    109
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

nw

Новичок
Популярность PHP падает?

В инете промелькнула новость, что по прогнозам, в следующие 12 месяцев популярность PHP начнет резко снижаться. Если в прошлые 12 месяцев PHP входил в планы 40% разработчиков, то теперь их число равно только 28% опрошенных. Это в регионе EMEA (Europe, Middle East, Africa), а он выражает собой общемировые тенденции на ближайшую перспективу, как заявляет исследовательская компания EDC. А в тихоокеанской азии PHP скоро вобще умрет. Заодно в волну спада попадают и такие Open Source технологии как Perl и Python.
Подробнее на английском:
http://www.theregister.co.uk/2005/08/04/php_evans/
Подробнее на русском:
http://phpinside.ru/?q=node/77
или
http://cybersecurity.ru/development/5492.html
Правдивы ли эти прогнозы и если да, то в чем причины и что делать?
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Мне кажется - после выхода PHP5 - заметно вырос порог
вхождения если писать на ООП, надо как минимум разбираться в терминах.

А бывшая популярность - имеено из-за
низкого порога вхождения, где каждый ламер считает себя
WEB-программистом.

Я только за снижение популярности, останутся те, кто в нем
разбирается :) И на тупые вопросы будут отвечать модераторы ASP-форумов ;-)
 

crocodile2u

http://vbolshov.org.ru
В принципе согласен с admin.

Могу добавить, что, возможно, некоторых немного пугает выход 5-й версии. Возникают вопросы обратной совместимости, необходимости повышать уровень программирования. И, хотя в большинстве своем такие вопросы продиктованы лишь незнанием предмета обсуждения, думаю, найдутся компании, которые откажутся от использования PHP.

Что касается OpenSource технологий в вебе вообще, то не секрет, что многие фирмы не хотят их использовать именно потому, что они - OpenSource. Выражаясь языком Виктора Пелевина, действует "анальный вау-фактор" ((с) "Поколение П"). Считается, что если ты платишь большие деньги за программный продукт, он обязательно будет "круче" бесплатного или дешевого.

Все сказанное - сугубо ИМХО (но на основании личного опыта + рассказанного друзьями и знакомыми).
 

Шу!рик

Новичок
Ну на счет порога... не знаю, не знаю.
Для нормального программера это не порог.
А вот то что раз за деньги, так значит лучше, это таки да. И увы.
 

noook

Guest
растёт "ажиотаж" для php
и это хорошо

многие молодые специалисты начинают изучать именно этот язык
 

kelyar

Новичок
Автор оригинала: admin
Мне кажется - после выхода PHP5 - заметно вырос порог
вхождения если писать на ООП, надо как минимум разбираться в терминах.
ключевое слово здесь - "если писать на ООП" =)
если писать без ооп - ничего особо не поменялось, порога просто нет )
 

arhip

Новичок
PHP очень молод. И для него реализованы не все библиотеки, а которые реализованы, кишат багами. Я не считаю себя крутым ПХП программистом, но упершись в ограничения и нашел ответы на свои вопросы в Java. Есть вообще ситуация, когда отдельные модули не развиваются вообще (OCI) и их развитие не планируется. А предлагаемая альтернатива PDO - ну вы меня извините. Идея хороша, но то что сть сейчас - это только зародыш. А время идет.

Вобщем, я могу судить по себе и своим знакомым - популярность ПХП падает. Хотя для моих ИС ПХП остается основным языком разработки.
 

tony2001

TeaM PHPClub
>Есть вообще ситуация, когда отдельные модули не развиваются вообще (OCI) и
>их развитие не планируется.
враки.
через пару недель в CVS будет переписанный почти с нуля модуль.

>А предлагаемая альтернатива PDO - ну вы меня извините.
>Идея хороша, но то что сть сейчас - это только зародыш. А время идет.
вот эту потребительскую логику мне не понять, извините.
сядь и доведи до ума сам, если тебе это нужно.
либо оплати это время Wez'у - пускай он доведет.
 

BeGe

Вождь Апачей, блин (c)
Язык - это не синтаксис и не понятия "философии" языка, язык программирование - это набор финкций и библиотек. Если их(библиотек) нет, если в этих библиотеках есть ошибки - язык умирает. И ещё до сих пор у заказчика есть миф что PHP это Personal Home Page....
 

nw

Новичок
вот эту потребительскую логику мне не понять, извините.
сядь и доведи до ума сам, если тебе это нужно
Тут хотел бы поспорить. Если рассматривать PHP как чисто программерскую игрушку (в смысле сишных программеров), то тогда конечно - какие претензии. Но здесь идет разговор, имхо, о PHP как продукте, готовом к употреблению широкими массами.
Возможно потому коммерческие решения и более популярны в компаниях, так как пользователей технологии не отправляют к исходникам для самостоятельных бдений.
Прошу понять меня правильно - это моя точка зрения только в ключе данного топика (PHP vs Коммерческие Языки), а не отношение к PHP и его разработчикам в целом. Т.е. с постом Тони я не согласен именно в контексте данного разговора.
 

svetasmirnova

маленький монстрик
tony2001
>вот эту потребительскую логику мне не понять, извините.
Поспорю-ка и я с этим. В другом ключе.
>сядь и доведи до ума сам, если тебе это нужно.
А это не потребительская логика? Вот возьми какой-нибудь закрытый продукт. Что-то неустраивает. И что делать? Feature request слать, ждать когда они сподобятся его реализовать (если сподобятся), потом платить за upgrade? Так самому проще поправить что-то в opensource-проекте. То есть потребительский запрос удовлетворяется со скоростью разработки ПО потребителем. И именно в таком виде, в каком он ему нужен.
 

tony2001

TeaM PHPClub
Света, ты что-то не поняла IMO.

>>сядь и доведи до ума сам, если тебе это нужно.
>А это не потребительская логика?
нет?
"есть проблема - реши её" (с).
плакания в жилетку не помогают, проверено.

<..skip..>
Дальше мне сложно понять почему то, о чем ты говоришь, должно спорить с тем, что сказал я =) По-моему, ты просто продолжаешь мою мысль.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
опять спрошу - кто такой это Еванс?
о нём кто-то раньше слышал?
какова методика тестирования? кого опрашивали? кто платил за опрос?

Вы меня простите, но меня бесит эта технология производства новостей - самовозбуждающаяся.
какоё-то вася пупкин написал новость. его процититорвал другой, этого - третий.
И уже новость обсуждается, как НЕПРЕЛОЖНЫЙ ФАКТ.
просто потому, что сми, ради того, чтобы наполнить ленту, тырят друг у друга всё, что под руку попадётся.
Не задумываясь - а откуда дровишки?

Прошу прощения за резкость, и персонально у nw, к которому сказанное не относится. Речь идёт о тенденциях вообще.

просто сам подход рсценивать полученную информацию, как непреложную истину, мне кажется неправильным.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Вообще-то, я не считаю, что популярность пхп не может падать. Скорее наоборот - вполне может падать.
Другое дело - конкретные цифры, и анализы.
что за опрос такой - "что вы будете использовать в будущем?"
опросы, к примеру, показывают, что у 60 процентов опрошенных новым процессором будет АМД-64. И то? Кто-то верит, что у интел останется 30% рынка?
 

_RVK_

Новичок
Вот не знаю о правдивости новости, но по личным ощущщениям популярность пхп как минимум не растет. И все из-за того что на пхп развелось куча ламеров считающих себы крутыми "прогерами". Они просто создают дополнительную конкуренцию. У меня в городе программист ASP, C#, Perl, JSP получают в 1,5 - 2 раза больше. Тепрь в Россию потихоньку проникает Ruby - вполне реальный конкурент PHP, могущий переманить на себя часть опытных программистов.
Так что данные опроса может и завышены, но сам опрос тенденцию отражает верно.

P.S. ИМХО
 

svetasmirnova

маленький монстрик
tony2001
>Света, ты что-то не поняла IMO
Я про то, что потребители они разные. Одним ничего не делать важнее; другим получить то, что нужно. Суть от этого не меняется. Спорю с твоей негативной оценкой слова "потребитель".

-~{}~ 09.08.05 14:20:

_RVK_
Вот не знаю о правдивости новости, но по личным ощущщениям популярность пхп как минимум не растет. И все из-за того что на пхп развелось куча ламеров считающих себы крутыми "прогерами".
А это разве не говорит о популярности PHP? Ламеры ведь не кидаются C# осваивать быстрыми темпами?
 

_RVK_

Новичок
А это разве не говорит о популярности PHP
Нет. PHP рискует получить репутацию Бейсика. Ни один уважающий себы программист не признается что собирается изучать бейсик. Даже если это так и есть.
А популярность ПХП как языка для ламеров не многого стоит. Не думаю что опрос проводился у первых встречных студентов. Ведь сказано что опрос проводился среди разработчиков
 

tony2001

TeaM PHPClub
> Я про то, что потребители они разные. Одним ничего не делать важнее; другим
> получить то, что нужно. Суть от этого не меняется. Спорю с твоей негативной
> оценкой слова "потребитель".

я говорю про тех, которые хотят получить что-то без денег и ничего не делая.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху