Популярность PHP падает?

PHP теряет популярность. Почему?

  • Ничего не теряет. Новости неправильно трактуются

    Голосов: 64 58,7%
  • Веб развивается, в него приходят серьезные люди и компании. Слабым языкам тут не место

    Голосов: 13 11,9%
  • Просто проходит мода на PHP

    Голосов: 21 19,3%
  • Это заказной прогноз. Во всем виновата Microsoft

    Голосов: 29 26,6%
  • Другое. Расскажу что

    Голосов: 9 8,3%

  • Всего проголосовало
    109
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Фанат, ты прав.
Без сопутствующих данных о статистической выборке никакой опрос не может приниматься к рассмотрению.
Фраза "There are some alternatives that are better promoted and packaged" без перечисления со ссылкой на статистику динамики их использования выглядит глупой уткой.

В отношение религиозной войны "PHP/Perl/Ruby/Python/Java/ASP/..." - по моему опыту разница отсутствует.
Заказчик или платит за решение своей задачи, или нет - вне зависимости от технологии.
Позавчера мы закончили на PHP "многопоточное" приложение, которое я сначала хотел делать на Python или Java.

Есть задачи, которые нельзя сделать на PHP. Здесь тоже спорить и сравнивать нечего.

-~{}~ 09.08.05 13:41:

Автор оригинала: _RVK_
Ни один уважающий себы программист не признается что собирается изучать бейсик. Даже если это так и есть.
Не путай личностные комплексы и проблемы самооценки с профессиональными предпочтениями.
Я хочу изучить VisualBasic, но еще не было задачи, для которой мне надо было бы серьезно им заняться.
А популярность ПХП как языка для ламеров не многого стоит. Не думаю что опрос проводился у первых встречных студентов. Ведь сказано что опрос проводился среди разработчиков
Нет, опрос проводился среди студентов.
Ты считаешь, что журналист более честный и лучше знает рынок web-outsourcinga, чем я? :)
 

svetasmirnova

маленький монстрик
_RVK_
Я собираюсь изучать Бэйсик :)
Популярность Windows как ОС для чайников стоит состояния Билла Гейтса. В ринципе, меня больше смущают такие слова применительно к популярности:
>Мне кажется - после выхода PHP5 - заметно вырос порог
Хотя я-то за ООП и прочие вкусности.
 

webcoder

Guest
У Вас еще время есть читать этот бред,
пхп есть ест и будет есть!
 

_RVK_

Новичок
В отношение религиозной войны "PHP/Perl/Ruby/Python/Java/ASP/..." - по моему опыту разница отсутствует
Речь идет не о религии. Все эти языки могут в равной степени хорошо выполнять задачи web програмирования. Я говорю о репутации. Заказчику действительно побоку на чем сделан его сайт. А вот работодатель имеет больше шансов нарваться на ламера в случае с ПХП, приче он даже и рад, потому как ламеру он будет платить меньше. А как известна популярность языка зависит от того кто и сколько за него хочет платить. Кто захочет бросаться изучать новую технологию, бросив при этом все раработки и опыт, ради того что-бы получать меньше.

-~{}~ 09.08.05 14:51:

Я собираюсь изучать Бэйсик
Я привел Бейсик для примера мифа о языке для ламеров. Повторю: МИФА. Но мифы, сказки, легенды, шутки гораздо живучей правды. Если такой ярлык преклеится к ПХП то снять его не помогут не PHP6 ни PHP7...
 

Despod

Новичок
Что вы начали мутить воду. Я вот начинающий программист имено для веба и я не считаю что я начал зря изучать пхп. Вопрос про бейсик и про уважающего себя программиста считаю глупым. Все зависит от конкретной ситуаций. Не буду считать себя крутым программистом, но если стоит цель ее нужно как я думаю решать оптимальным и простым способом.
Сейчас все что мне нужно, и что мне требуеться написать пусть криво, но все же можно осуществить на пхп. Когда встанет вопрос о том что пхп не справляеться с задачами, тогда и следует поднимать вопрос о его популярности. Я встречался со многими языками, переходил с одного языка на другой и хочу заверить вас что переход выполняеться не просто с того что вот он теперь не модный или его завтра не выберет 99% ведущих программистов, а именно тогда, когда есть более простые решения.

Хочу также заметить что более простые решения опираються на простоту перехода....
 

svetasmirnova

маленький монстрик
>но если стоит цель ее нужно как я думаю решать оптимальным и простым способом.
Совершенно верно. Кстати, о более сложных в изучении языках. Я вот всерьёз за C и C++, несмотря на то, что очень интересно, никак не возьмусь именно потому, что все нужные мне вещи легко пишутся либо на PHP, либо на каком-либо другом языке, который я знаю (Java, Perl, shell :) ).
 

nw

Новичок
переход выполняеться не просто с того что вот он теперь не модный или его завтра не выберет 99% ведущих программистов
Т.е. если будут данные, что завтра на PHP никто не будет писать, то человек упрется рогом и все равно будет? Разве запросы работодателей никак не влияют на выбор языка? Если вы зайдя на один из джобов_ру и увидя, что все хотят Ruby on rails, а не PHP не подумаете об изучении Ruby? Даже если у вас пока есть работа...
 

pachanga

Новичок
По-моему происходят очень забавные вещи. Я попытаюсь высказать крайне субъективное мнение.

PHP очень молодой язык и многие просто влюбились в его простой и понятный синтаксис с первого взгляда. Получилось так, что языком впервую очередь заинтересовались те, кто имел малые навыки(или вообще никаких) в программировании. Однако те, кого "взрастил" PHP, постепенно росли в профессиональном плане, расширяли свой кругозор и в один прекрасный момент выяснили для себя, что PHP - далеко не пуп земли :) Получилось так, что те, кто вчера восхищался PHP, сегодня просто "переросли" его.

Да, PHP в своей текущей реализации просто великолепен для WEB, однако его определенная несостоятельность в качестве general purpose language дают о себе знать. PHP развивался стихийно, из-за этого в языке слишком много излишеств и странностей. От них просто так не избавиться, т.к BC - прежде всего. Однако мне кажется, что ближе к версии 6, PHP будет постепенно избавляться от исторического "нехорошего" балласта и именно делать упор в сторону general purpose.

Сразу оговорюсь, я ни коим образом не против PHP, но честно говоря, я бы плюнул на BC и переработал бы весь свой код, если бы это послужило чистоте языка. Моя голубая мечта "синтаксис PHP + ООП от ruby" :) Тут могут заметить "shut up and send the patch", однако мои познания C не столь глубоки, может через лет эдак 5? ;)

Кстати, очень интересно почитать John Lim и Marco Tabini по этому поводу....
 

neko

tеam neko
вы все не понимаете одной вещи
те кому нужен был руби/питон не стал бы и год и два и три и 23 на пхп программировать

> Моя голубая мечта "синтаксис PHP + ООП от ruby
ну и пиши на руби

а те кому это ненужно программировали и будут
идити почитайте какой-нибудь топик "куда мне засунуть ООП"
для отрезвления
 

_RVK_

Новичок
те кому нужен был руби/питон не стал бы и год и два и три и 23 на пхп программировать
И тут шеф тебе говорит "нужно сделать сайт именно на Ruby". Что ты ему ответишь?
А почему на руби? А фиг его знает с чего это министерство образования РО решило себе портал именно на руби писать.
 

neko

tеam neko
если кому-то интересна моя личная жизнь

шеф мой
такие вещи ообычно у меня спрашивает

и вообще к чему тут эта реплика?
 

techtonik

Guest
Автор оригинала: admin
Мне кажется - после выхода PHP5 - заметно вырос порог вхождения если писать на ООП, надо как минимум разбираться в терминах.
Согласен на 100%. PHP был самым простым и быстрым языком для освоения. Это тот самый RAD на который молилась Sun проектируя яву.

Автор оригинала: admin Я только за снижение популярности, останутся те, кто в нем разбирается :) И на тупые вопросы будут отвечать модераторы ASP-форумов ;-)
Те, кто разбирается в ООП, будут использовать Java или ASP.NET. Те, кто не разбираются просто невсосут эту ступеньку и будут юзать PHP за неимением лучшего, только вот неспособность понять ОО фишки, которые с каждым днём втыкают и туда где надо и туда где не надо, обрастание PHP ненужной функциональностью и устаревшие функции для поддержки обратной совместимости просто отвратят их от этого средства. Если раньше PHP можно было изучить без книжки, то благодаря ООтморозкам с их паттернами стоит пару раз задуматься не проще ли в самом деле взять Eclipse, Java, UML и книжку по Software Engineering. Каждый класс функций в PHP - вот это своего рода паттерн. Именно в грамотном проектировании интуитивно понятных _функций_, а не каких-то дебильных объектов с методами .ToBlaInt, .ToBlaTudaSuda и т.д. фишка PHP. Он не должен писать собственные классы - он должен использовать готовые. Моё видение как можно сохранить PHP - это строгий акцент, что OO - это не более чем фишка, не основная возможность. Затем встраиваемость - использование синтаксиса для скриптов и базовых функций в редакторах, shell скриптах, в том же .NET. Насчёт ОО - я не думаю, что написать грамотный класс сложнее, чем написать грамотную функцию с универсальным интерфейсом, главным счётом потому, что о функциях никто обычно не задумывается. А вот по скорости функцию можно гораздо проще и быстрее заюзать. Правильное введение где нужны объекты, а где нафиг поможет пользователям отвести у себя в мозгах место под эту парадигму. По мне так самое правильное направление развития PHP - это создание фреймворков наподобие Cake или Ruby-on-Rails, только где фишки реализуются не только с помощью классов, а с помощью соглашений об именах. PHP ведь может гибко подключать модули через include - зачем ему это лишнее кодописание.

Вот ведь проколбасило. Да, чувствуется, что нет у PHP будущего, если не провести рефакторинг. Просто пропатчить код, как это было с PHP3 на PHP4 уже не выйдет. Ошибка пользователей в том, что они думают будто PHP5 это лучший PHP4, но на самом деле это _совершенно_ другой подход.

Автор оригинала: BeGe
Язык - это не синтаксис и не понятия "философии" языка, язык программирование - это набор финкций и библиотек. Если их(библиотек) нет, если в этих библиотеках есть ошибки - язык умирает. И ещё до сих пор у заказчика есть миф что PHP это Personal Home Page....
Как тебе сказать - философия PHP: удобство через простоту, прозрачность (как типов, так и способов работы) и расширябельность (extensions). Именно от неё зависит успех. Возьми пропрограммируй на VB.NET для сравнения. Там тоже много библиотек и язык скриптовый.

Фанат, проблема в том, что если это правда, то она вызывает резонанс, т.е. многие думают похожим образом, тогда как раньше такая информация просто была абсурдной и в эфир бы не попала, вот и всё.


Короче, PHP не выгоден как язык, потому что слишком хороший. Влейте в него немного бабок, как в eclipse и получите штуку, с которой ни одна ява не сравнится. Правда для этого, его придётся покоцать. Immediate Message Handling Output.

Автор оригинала: grigori
Есть задачи, которые нельзя сделать на PHP. Здесь тоже спорить и сравнивать нечего.
Тоже на 100% согласен. Главное дать мудрости разработчикам (в том числе и Zend) отличить то, что он может сделать от того, что вызовет геморой и объяснить это пользователям.

Автор оригинала: pachanga Однако те, кого "взрастил" PHP, постепенно росли в профессиональном плане, расширяли свой кругозор и в один прекрасный момент выяснили для себя, что PHP - далеко не пуп земли Получилось так, что те, кто вчера восхищался PHP, сегодня просто "переросли" его.
Вот! Истину глаголишь. Поэтому я бы хотел видеть что-то типа PHPOO, а не PHP5. Новую технологию, а не новую версию, которой в погоне за красивым плакатом со словами New и Better бразгают грязью на то, что уже Good Old Brand. Абыдна, что даже новые функции включаются только в PHP 5, хотя с тем же успехом могли появится и в 4.4.x =/

Как это ни странно, но я тоже лелею надежду на то, что Zend захочет переписать PHP6 с нуля, заменив лишние функции на более универсальные или очевидные, выровнять их API и сказать : Welcome Back for REPHP(.NET) : Revised Enterprise PHP Hypertext Processor. =)
 

pachanga

Новичок
Автор оригинала: neko
> Моя голубая мечта "синтаксис PHP + ООП от ruby
ну и пиши на руби
Зачем же вот так грубо с мечтой? :) Я все же буду лелеять скромную надежду...
 

_RVK_

Новичок
Топик превратился в ООП vs. СП. Как это соотносится с темой я не пойму.
 

nw

Новичок
_RVK_
Не, все нормально. Простите, но хочется techtonik сказать: аффтар пеши исчо. Много интересных идей для размышления.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху