Популярность PHP падает?

PHP теряет популярность. Почему?

  • Ничего не теряет. Новости неправильно трактуются

    Голосов: 64 58,7%
  • Веб развивается, в него приходят серьезные люди и компании. Слабым языкам тут не место

    Голосов: 13 11,9%
  • Просто проходит мода на PHP

    Голосов: 21 19,3%
  • Это заказной прогноз. Во всем виновата Microsoft

    Голосов: 29 26,6%
  • Другое. Расскажу что

    Голосов: 9 8,3%

  • Всего проголосовало
    109
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

fisher

накатила суть
да ерундовая статья, что тут обсуждать. вода сплошная. а главное "перл и питон туда же". очень не хочется верить, но похоже на какую-то нелепую заказуху, пиар накануне принятия какого-нибудь решения какими-нибудь инвесторами :(
 

mrblack

Guest
Не понимаю, как выход ПХП5 мог отрицательно повлиять на популярность ПХП. С запуском старых скриптов на новой версии, вроде никаких проблем нет, за исключением некоторых расширений, и никто не заставляет использовать ООП.
 

Krisha

pain in the neck
Не помню как называеться это прием, в народе это называют "перекручиванием фактов".

Еще лет 5 назад, человек указывающий в своем резюме "пхп, хтмл, яваскрипт" считался "продвинутым", а наличие в резюме 5-6 "прожектов" равнялось опыту. Причиной этому была элементарная "молодость" веб направления и веб-программирования как таковая... сейчас же веб технологии и, в том числе, язык пхп, уже перестали быть чем-то необычным и "недоступным"... вспомните как когда-то воспринимали людей имеющих мобильники....
 

Денч

Новичок
Krisha
Ну еще бы - совсем молодой язык, литературы - минимум, освоил - значит есть талант и рвение.
 

_RVK_

Новичок
Кстати, я тут вот подумал. Когда-то очень популярный был перл. Но когда пришел PHP перл потерял свою популярночть. Сейчас я не знаю никого кто начал, или собирается начать изучать перл. Как следствие программистов перл, во-первых, мало, во-вторых, они обычно, корефеи этого дела, что само по себе уже отпугиапет новичков. Перл выиграл от падения популярности? Сам язык врятли. Но программисты на нем толлько выиграли, особенно в больших городах.
Так и PHP. Если волна популярности падает, то это вполне закономерный процесс, и здесь нет ничего страшного.
 

nw

Новичок
и здесь нет ничего страшного
Кроме того, что всем придется переходить на другие технологии, чтобы заработать на жизнь :)
После долгого анализа всей ситуации, я пришел к выводу, что это все проблемы роста. Язык растет и возникают проблемы - куда идти, что развивать прежде всего, а с чем подождать и проч. Вобщем PHP ищет свое большое место под солнцем и мы ему, надеюсь, поможем занять самое достойное (а он нам :) )
То что PHP популярен и идет в бизнес - это факт. Значит спрос на PHP-программистов будет расти в любом случае. Наше дело - повышать свой уровень знаний и тогда при слове PHP в голове будет возникать не студент-подельщик (прошу прощения у студентов - это скорее абстрактный образ), а профессиональный разработчик веб-ориентированных приложений.
Все в наших руках!
 

_RVK_

Новичок
Кроме того, что всем придется переходить на другие технологии, чтобы заработать на жизнь
Откуда такой ввыод?
Но то что PHP растет я с тобой согласен. Все в наших руках!
 

AleXanD

Новичок
По-моему, на PHP можно творить чудеса, причем намного проще и удобнее, чем в некоторых упомянутых в ветке языках. Другое дело, что ООП немного "хиловато" и никогда не дойдет до уровня языков таких как С, Java.

Но вот кто из Вас придумывал "некие структуры для Веб-приложений", которые потом Вы же не могли реализовать на PHP из-за НЕвозможностей языка?

Я молод и много не знаю в PHP, но изучив нескольких языков как с OOП, так и без него, таких задач пока не могу вообразить.

Так вот-с.
 

bgm

 
Вот бы ещё существовал непредвзятый анализ:
1) что есть php и язык ли это
2) чем он лучше и чем он хуже иных
3) что такое, если уж совсем тупить, веб-программирование и чем оно отличается от программирования вообще

P.S. Для веба можно программировать и на дельфи...
 

kdk

TeaM PHPClub
думаю что большенство опл=рашиваемых начали кидать пальци типа да мы на яве С и т.п. пишем...
PHP по моему действительно завоевывает статус бейсика в вебе, и думаю нужно придать более серьезный имидж языку, только вот как это сделать?
 

nw

Новичок
только вот как это сделать?
Нужен PR. Например: публикации о применении PHP в крупных проектах, обзоры софта на PHP, публикации "сложных и продвинутых" статей. Но под все это нужны ресурсы - человеческие и финансовые.
У нас к сожалению нет какой либо PHP Foundation, которая могла бы привлекать средства и финансировать такие вещи.
 

_RVK_

Новичок
Согласен с nw. Сейчас у нас в стране существуют только некомерческие объединения, например PHPClub, который, считаю и так делает больше чем возможно.
 

bgm

 
Нужен PR.
...
У нас к сожалению нет какой либо PHP Foundation, которая могла бы привлекать средства и финансировать такие вещи.
...
Резонный вопрос - "зачем"? Где появляется "прибыль"?

P.S. Собственно - бизнес-модель проектов с использованием PHP ничем не отличается от бизнес-модели с использование ASP - исключительно только объёмом средств на легальное программное обеспечение.
 

_RVK_

Новичок
исключительно только объёмом средств на легальное программное обеспечение
У меня есть странное чувство что М$ приплачивает за использование её технологий компаниям, их использующим. Бред конечно, но поражает маньяакальное упорство некоторых немаленьких местных компаний в использовании продуктов M$. Видимо существуют какие-то партнерские программы и т.п.
 

nw

Новичок
Резонный вопрос - "зачем"? Где появляется "прибыль"?
1. Зачем. Отвечаю: сейчас нет единой картины происходящего. Тот же Майкрософт вырабатывает общую маркетинговую политику, как-то позиционирует свои продукты, заботится о развитии инфраструктуры вокруг продутов (сертификация ПО и специалистов, те же партнерские программы и поддержка в прессе, постоянное снабжение документацией). Сравним с PHP. Многое из того что делает M$ делается и для PHP, но не вырабатывается единых стратегий глобального уровня, а вся инфраструктура растет хаотично и в большинстве случаев некачественно. Нет скоординированной пропаганды. Это все трудно организовать конечно и я понимаю, что мне легко говорить, но нужно начинать хотя бы с того, что сначала нужно о проблеме заговорить.
2. Откуда брать прибыль. Отвечаю: если бы все было так легко, то у нас уже было бы с десяток таких PHP Foundation. Но выход есть. К примеру в Foundation должны входить компании, которые имеют интерес к PHP. Не важно, будь то Zend, MTA или отечественные среднего уровня внедренцы и различного рода битриксы. За счет их вклада по большому счету и должен формироваться фонд - это не обязательно миллиарды долларов. Для них - это поддержка их бизнеса в будущем и неплохой PR. Так же вокруг них могут быть всякие сертификационные органы и медийные инструменты.
 

bgm

 
Автор оригинала: nw
1. Зачем. Отвечаю:
2. Откуда брать прибыль.
Честно говоря - ответ на вопрос "зачем" - не удовлетворителен.
А ответ "откуда брать прибыль" - так ведь я повторюсь - какая разница, какой инструмент? Есть дизайн студия, пользует PHP, так завтра они перейдут на другой инструмент, и как тогда окупятся их вложения в развитие PHP?
 

_RVK_

Новичок
Зачем им переходить на другие технологии неся при этом убытки? Вопрос некоректен с точки зрения логики.
 

bgm

 
Автор оригинала: _RVK_
Зачем им переходить на другие технологии неся при этом убытки? Вопрос некоректен с точки зрения логики.
Всё корректно - используется определённая бесплатная технология, встаёт вопрос о инвестировании в развитие этой технологии. Финансист спрашивает - какова вероятность перейти с PHP на что-то другое? Ему говорят большая. Будут инвестировать? Что-то мне подсказывает, что не будут. По крайне мере - значимые суммы.
 

nw

Новичок
Есть дизайн студия, пользует PHP, так завтра они перейдут на другой инструмент
Если организация может менять технологии как перчатки, то не считаю ее действительно серьезной. Смена технологии легко возможна, если в студии три человека. Но такая студия наврядли станет полноценным партнером. Да и дизайн студия - это не самый удачный пример заинтересованной компании. Она вобще может купить движок на аспе и не париться в случае чего.
Ну а насчет "зачем", другой мотивации не вижу. Я лично считаю, что отсутствие серьезного маркетингового планирования в сочетании с разработкой - это минус, который тормозит PHP в развитии. Сейчас каждый продвигает то PHP, какое видит. Не у всех это правильно получается и страдает технология прежде всего.
 

_RVK_

Новичок
- купи слона!
- А нафиг он мне нужен?
- Все говорят: нафиг нужен, нафиг нужен... а ты купи слона!
- ....

Если у компания не хочет вкладывать деньги в развитие и популяризацию пхп, то каки могут быть вопросы? Мы говорим о тех компаниях которые будт вкладывать. Те, у которых финансисты говорят НЕТ, мы в этом топике не рассматриваем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху