Стоит ли переводить ман от PHP на русский язык 2

Стоит ли переводить ман от PHP на русский язык?

  • Да - буду участвовать

    Голосов: 17 29,8%
  • Да - но ничем не помогу

    Голосов: 13 22,8%
  • Нет - бесполезная трата времени

    Голосов: 22 38,6%
  • Даже не знаю что ответить

    Голосов: 5 8,8%

  • Всего проголосовало
    57
  • Опрос закрыт .

tony2001

TeaM PHPClub
Стоит ли переводить ман от PHP на русский язык ?

RomikChef в канале предложил заняться переводом мана.
Честно говоря, лично я в этом смысла не вижу (могу аргументировать, но причины, я думаю, понятны всем), хотя задача посильная - команда из 10-15 человек за пару-тройку месяцев это сделает.

Что по этому поводу думает ОЛЛ ?
 

Voxus

founder (Старожил PHPCluba)
да, ман переводить стОит обязательно на русский

а если кому что в нем не буддет понятно - команда из 10-15ти человек всегда поможет юзеру и напишет ему скрипт

или дома уберется

это буддет религия :p
 

si

Administrator
Хороший качественный перевод - это конечно хорошо.

Но на такое дело не всегда способны профессиональные переводчики, не говоря уж о любителях.

Например последнее время читать переводные книги просто невозможно, огромное кол-во ошибок и не точностей.

К тому же мануал постоянно развивается, т.е переводную версию надо все время поддерживать, что тоже требует ресурсов.

Идея конечно хорошая, но я сомневаюсь что из этого что-то получится
 

mvc_aaa

MvC of PHPClub
Cвоё мнение я уже высказал на встрече с AnToXA, антонио, ромикшефа и пр в мск

А именно - я буду помогать переводить мануал, но чтоб там не было phpclub.net, доколе не будет нормального phpclub.net
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Стоит ли переводить ман от PHP на русский язык ?

Голусуй!
 

Chese

Guest
На счет PHP думфю не зачем, там и так коротко и понятно написано + куча примеров.
А вот если бы доку MySQL :)
 

tony2001

TeaM PHPClub
речь идет о ПХП.
хотя бы потому, что у нас ПХПКлуб, а не MySQLclub.
 

sokov

Guest
Мне кажется, что те, кто вообще берётся за программирование, владеют хотя бы английским, иначе это вообще не имеет смысла и каких-то серьёзных продвижений ожидать не придётся.

Так что переводить не стоит.

Интересно, предусмотрены ли там в документации какие-то фишки, облегчающие локализацию?
 

tony2001

TeaM PHPClub
Чтобы быть объективным:
http://cvs.php.net/co.php/phpdoc/howto/howto.html.tar.gz - это дока по переводу мана.
сам ман в XML'е из него уже генерится HTML, PDF, CHM etc.


ps/2 Сам я согласен с sokov и si.
 

Arthur

Good Member
Для начинающих достаточно и переведённого мануала по ПХП 3, а для порфессионала, мне кажется, по барабну на чём мануал написан.
Иногда ориганл намного понятнее, хоть у меня с ангийским и туго, чем русский перевод.
 

AnToXa

prodigy-одаренный ребенок
помогать буду.
насчет надо ли переводить - спорный вопрос, но если мы переведем, то к клубу будет гораздо больше доверия и уважения
 

tserbis

Guest
По-моему, гораздо полезнее не очень большие "хорошо вылизанные" статьи, подробно рассматривающие какую-то определённую тему.

Например, в статье о формировании безопасных SQL-запросов из PHP должно быть:
- аргументация, почему это важно с примерами того, что может быть, если об этом не заботиться;
- addslashes;
- mysql_escape_string;
- отличие между ними;
- mysql_real_escape_string;
- относящиеся к этому вопросу настройки php.ini;
- get_magic_quotes_gpc;
- get_magic_quotes_runtime;
- возможные варианты правильного применения;
и т.д.

А русский manual ускорит понятие вопроса только тем, кто и так бы нашёл нужную информацию, а людей, требующих на форуме "напишите мне, как это сделать" - проще тыкать носом в статью.
 

Андрей

Guest
Полностью согласен с sokov.
ИМХО не нужно хорошо знать английский, чтобы перевести фразы вроде "Returns the absolute value..." или хотя бы догадаться о чем речь.
 

AnToXa

prodigy-одаренный ребенок
admin
Саш, посмотри что сейчас есть клуб. и толку?
сорри, что несколько резковато, но это я пытаюсь плавной перейти к теме "кто мы сейчас и что делать дальше".

Андрей
Есть одно очень важное "НО". Если мануал на Англ. многие пугаются его читать, если он будет на русском, то мотивация читать будет выше и страха будет меньше.
 

tserbis

Guest
Некоторое время следил за попыткой перевода здесь - http://phpdoc.hut.ru/about.php . Похоже, парень "передумал".
 

Romantik

TeaM PHPClub
ИМХО
Я считаю, что есть смысл перевести его в духе известного перевода всеми уважаемого Romika Chefa, статьи о REGISTER_GLOBALS http://www.xpoint.ru/archive/topic8/43/8759.html
:)
Понятно, по нашему и для наших :)
 

RomikChef

Guest
Mysql AB доку на русский сама переводит.
Зенд как-нибудь тоже раскачается. а мы сделаем на него ссылки на форуме и будем гордиться - какие мы умные.

Перевод нужен в первую очередь Клубу. чтобы его уважали как люди, в нем состоящие, так и окружающий мир.
Вот мне хочется гордиться тем, что я состою в Клубе. А чем клуб известен? Да ничем. форумом.
Клуба нет. Есть хомяк Саши Смирнова, с популярным форумом и несколькими сопуствующими хомяками - Дим Лебедева и Бородина, еще кого-то.

Клуба нет. Есть отдельные проекты. Хочет человек что-то - делает сам, один. Захотел Ситников сделать mysqlstat? Сделал. Заслуги клуба здесь никакой.

В общем, я согласен с мнением MVC. Подписываться клубом можно только тогда, когда клуб из себя что-то представляет. И не только в смысле дизайна своего сайта.

Нужность же хорошего русского мана не подлежит сомнению.
Хотя бы от противного - а чего это Дима Бородин на английском не пишет?

Поддержка мануала ап-ту-дате - дурацкий вопрос.
Во-1х, даже неподдерживаемый будет уже хорошо.
Во-2х, опять же, мы лапки кверху - некому поддерживать! Правильно - некому! Нету клуба. Пшик.

[...sensored...], столько идей есть...
Сделать ман, по всем функциям. С непереведенных отсылать на английский, а в базе делать пометочку - искали здесь. и переводить то, что народу нужно..
Русский ман, с русскими комментсами, поднимет посещаемость вышеозначенного хомяка - это к гадалке не ходи...

Но обсуждение это пустое. Как всегда - разговорами дело и закончится.
кто хочет делать - делает, а кто не хочет - устраивает голосования.
 

Voxus

founder (Старожил PHPCluba)
...угу, кстати, интересно было бы услышать, что сама "верхушка" клуба думает о себе как таковой

в том плане - как они понимают мантру "пхпклуб" - "набор хомяков" (с) Ромик или действительно некую структурированую организацию (с) неспавший бред

провисев год в канале (#phpclub) и вторую (активную) неделю провисев тут - вижу, что кроме состава "верхушки" (не всей, впрочем) и мантры "пхпклуб" - форум и канал практически ничем не объеденены

т.е., люди, выскажитесь
 
Сверху