Стоит ли переводить ман от PHP на русский язык 2

Стоит ли переводить ман от PHP на русский язык?

  • Да - буду участвовать

    Голосов: 17 29,8%
  • Да - но ничем не помогу

    Голосов: 13 22,8%
  • Нет - бесполезная трата времени

    Голосов: 22 38,6%
  • Даже не знаю что ответить

    Голосов: 5 8,8%

  • Всего проголосовало
    57
  • Опрос закрыт .

RomikChef

Guest
Вот, к примеру, сертификация?
Если найдется человек. один. Вполне вероятно, что никакого отношения к клубу не имеющий, и сделает - будет сертификация от Российского Клуба РНР-разработчиков.
Не найдется* Так все и останется на уровне опросов.

В общем, мне надо просто расслабиться, и не воспринимать клуб (место общения и времяпровождения), как действительно, какое-то сообщество. Действительно - место общения. Канал, форум, да пьянки - вот что нас объединяет.

Какой нах, мануал? Давайте выпьем лучше! (это не сарказм, это от чистого сердца). :)
 

tony2001

TeaM PHPClub
повторю то, что я говорил Ромику в канале:
имхо значительно полезней будет развивать сам ПХП, вместо перевода мана.
скажем, нужен кому-то ImageMagic-экстеншен ?
нужен! в форуме каждую неделю жалуются на GD.
взялись бы и сделали бы под кураторством anight(при его желании, конечно) стабильный и юзабельный экстеншен....

в конце концов, есть куча направлений, куда можно развивать сам ПХП - вот это, на мой взгляд, действительно полезно всем.
 

Voxus

founder (Старожил PHPCluba)
2tony2k2:

воо.. куда более здравая мысль.. полностью согласен

2Romik:

воо.. с этого и надо было начинать

то есть, - это все официально или просто "клаааасные девченки с канала #suppaduppagirls и их даааааамашняя страничка"..

а разговоров - да, хватает выше некуда..
 

RomikChef

Guest
тони, повторю, что я сказал тебе в канале.
Хочешь? Делай.
Это будет продукт Тони2001, который он, если захочет, будет раздавать под эгидой клуба. А не захочет - сделает отдельный сайт и будет там.
 

Romantik

TeaM PHPClub
Подобное было с FAQ.
ИМХО здесь люди объеденены РНР. Это клуб безо всяких навязываний и выделений ( в смысле выделяться как Клуб)
Вот верхушке ПРОФИ здесь нечего практически делать- они ПРОФИ, ан нет тусуются и помогают от читого сердца- в этом вся мощь Клуба!!! Посмотрите множество форумов по РНР и их рейтинги- мрак...
Не думаю, что у многих есть свободное время на содание чего либо. А помощью в возникающих проблемах и славится РНР-Клуб по всему, не побоюсь этого слова, миру.
 

tony2001

TeaM PHPClub
Ромик:
да в том-то и дело - если говорить о "клубном" чем-то, то надо участие клуба, а не его мемберов (почувствуйте разницу).
а для этого нужен эээ... "координационный совет", который собирается не только побухать, но и что-то сделать на благо Родины и во имя респекта самих себя.

нет "команды" => нет клуба => нет клубных действий

вот и все =(
 

Voxus

founder (Старожил PHPCluba)
с другой стороны (пофантазировать если):

допустим:

есть "команда" => есть некая организация "действий" => некая утвержденная структура клуба => и?..
 

tony2001

TeaM PHPClub
Voxus:
ответственность.
появляется какая-то ответственность, наверное...
 

Frutik

1024-й
по крайней мере виртуальный клуб есть... покрайней мере лично я чувствую его поддержку

а насчет мануала... когдато мне здорово помог перевод мануала с ситфорума... наверное полного перевода (и всегда соответствующего английскому варианту) не нужно... а вот какой-то временной срез будет актуален для новичков как минимум несколько лет
 

Frutik

1024-й
наверное прозвучавшая здесь идея сделать первичный перевод наиболее общих тем на русский с сохранение остальных в английском варианет с последующим переводом наиболлее хитовых статей самая разумная
 

Максим Деркачев

Guest
Вообще, насколько я знаю, дока переводится на русский, совершенно официально, в PHP CVS. Ну и чего туда никто не спешит помогать?
 

Максим Деркачев

Guest
О ком? О переводчиках? А нафиг они нужны? Заходишь на http://www.php.net/cvs-php.php , просишь аккаунт для перевода мануала на русский, тебе его дают. Вперед.
 

Voxus

founder (Старожил PHPCluba)
да хрен с ним, с мануалом (см. голосование).. имхо, куда принципиальней (и даже интересней и полезней) было б определиться насчет того, что есть "пхпклуб"..
 

SeazoN

Guest
Кому делать нечего - займётся, я лично непротив чтоб ктото это сделал. Это верный способ выучить ман наизусть ;-)
 

vovik

Guest
насчет качественного перевода - я думаю, что профессиональный пхп-программист все же переведет лучше, чем профессиональный переводчик

а перевод этот явно будет пользоваться популярностью :)
я с радостью помогу ...
 

igorekk

Guest
а может действительно сначала организовать сам клуб? я бы ман не переводил. по-моему, лучше статьи с devshed.com переводить :)

ps. моё имхо
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Ну и чего... дизайн до сих пор уже делают и что?
А флейма было больше этого...
Скоро придется переносить это топик или в offtopic
или в юмор...
Ничего не поделаешь.... Языки все горазды чесать,
а как до дела дойдет...
... ой у нас куча работы,проектов, личной жизни....


P.S. Это не касается тех, кто помогает ПХПКлубу финансами,
своим временем, и просто симпатией....
 

igorekk

Guest
ну вот я бы не отказался поставить у своих скриптов значок - "одобрено phpclub'ом" :)
 
Сверху