Хостинг панели: бесплатные

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Да, преподаватели по "безопасности" очень дотошные =\
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
Вообще Апач уже лет 5 не видел, удивительно, и зачем же он нужен на практике?
 

scorpion-ds

Новичок
Так в чем тогда проблема? Делаешь пулы в fpm и всё.
Проблемы уже нет, я впервые об этом узнал, погуглил все норм, теперь каждых хост работает от своей группу и пользователя, с правами на запись PHP нет.

Но вот с ограничением на доступ, есть.

Таким образом, я закрываю пользователя только в рамках своей домашней папки:
Код:
Match User www-name
    ChrootDirectory %h
    AllowTCPForwarding no
        X11Forwarding no
        ForceCommand internal-sftp
Все работает отлично через SFTP клиент, но при этом пропадает доступ по SSH, через тот же Putty, после авторизации клиент сразу отключается.
Такой доступ хотелось бы иметь, к примеру для обновления проекта (git, svn и т.п.).

Не выходит нагулить, как это решить.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Убрать ForceCommand internal-sftp, слинковать /bin, /usr/bin, /dev, /proc… ой, не, не буду перечислять дальше.
Вообще, chroot это такая больная вещь… лучше не пользоваться.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Вообще Апач уже лет 5 не видел, удивительно, и зачем же он нужен на практике?
Можно, я нескромный вопрос задам? Спасибо.
Ты кроме древнего как дерьмо мамонта apache handler и твоего любимого [F]CGI другие варианты подключения PHP к Апачу знаешь?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Проблемы уже нет, я впервые об этом узнал, погуглил все норм, теперь каждых хост работает от своей группу и пользователя, с правами на запись PHP нет.

Но вот с ограничением на доступ, есть.
Ты уж определись, либо не давать доступа к файловой системе вне хомяка, либо давать. Какой смысл ограничивать sftp, если по ssh (да и из php) все равно все то же самое будет?

Можно делать chroot, но это адов костыль и геморрой - проще уж тогда lxc.
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
Можно, я нескромный вопрос задам? Спасибо.
Ты кроме древнего как дерьмо мамонта apache handler и твоего любимого [F]CGI другие варианты подключения PHP к Апачу знаешь?
Я ничего не знаю про Apache, я тебе задал простой вопрос: зачем он нужен тебе на практике?
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
На практике я не зацикливаюсь на PHP. Некоторые проекты отдают контент через два-три фильтра. Писать всё это руками? Идитенайух.
AddOutputFilter XXX .ext
 

MiksIr

miksir@home:~$
Ты уж определись, либо не давать доступа к файловой системе вне хомяка, либо давать. Какой смысл ограничивать sftp, если по ssh (да и из php) все равно все то же самое будет?

Можно делать chroot, но это адов костыль и геморрой - проще уж тогда lxc.
Ну у php там типа open_basedir есть или что-то вроде того.
Хотя мне не понять эти "ах, кто-то увидит какой у меня дистрибутив линукса". Или "случилось страшное - он прочитал /etc/passwd".
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
(При том, что в /etc/passwd давно ничего полезного не лежит, да и вообще очень мало что можно сделать без рутового доступа. Вот посмотреть в папки других пользователей, если у php некорректно настроен open_basedir - это да.)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Ну у php там типа open_basedir есть или что-то вроде того.
Это еще надо всякие exec-и запретить ручками, safe mode давно выпилили (туда ему и дорога). Но вообще это все адовы костыли, надо просто уметь пользоваться стандартными юниксовыми правами доступа и прочими umask-ами. А кто себе 777 сам поставил на очевидный путь, тот ССЗБ.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Но вообще это все адовы костыли, надо просто уметь пользоваться стандартными юниксовыми правами доступа и прочими umask-ами. А кто себе 777 сам поставил на очевидный путь, тот ССЗБ.
Ну я с этого начал ;) Можно chattr +i что бы на /home/user случайно права не сменили, а что там внутри - хоть 777, пофиг уже, если прав на rx нет у /home/user.
 
Сверху