McHost - настоящие говнюки!

Фанат

oncle terrible
Команда форума
честно говоря, я не знаю, что такое youdo. хотя название хорошее :)

я, конечно, понимаю, что в бизнесе закон не писан. йо(п)та пользуется ботнетами в жж для рекламы, макхост - такой фигней.
но мне просто от этого грустно.
Плюс - это убивает всю идею на корню. Одна из составляющих клауда - надежность данных. А о какой тут надежности говорить...
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
клауды - это google app engine например.

а то пошла мода так звать обычную паравиртуализацию с резервированием
 

Long

Новичок
fixxxer
ну для начала макхост и облака - немножко разные проекты.
ну а клауды - они разные бывают. а то ты фразой про google app engine, лихо опустил пионера клауд-движения амазон.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
амазон первым и придумал злоупотребить термином :)

а так это такие же облака как йота 4g


не, я понимаю, что "динамические впс" или нечто подобное не звучит :D
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
И?

Я не спорю что у амазона есть (а точнее таковым выглядит снаружи) клауд сервисы - тот же СимплДБ.

Но подход с явным развертыванием ВПСок это отход от концепции абстрагирования, и они сами прекрасно знали, что называть это облаками некорректно. Щас то вот с их легкой руки все чо угодно облаками зовут, и в любых википедиях так напишут уже. Да и чо амазон - сколько он существует и когда там появился хотя бы свой балансер? =)

Коммерческий подход тут ясен - мало кто будет все переписывать на нормальном языке программирования (переход на какой-нибудь ерланг решил бы многие проблемы сразу), использовать масштабируемую горизонтально субд (что серьезно ограничивает набор возможных операций) и отказываться от локальной файловой системы как таковой в принципе. Но надо :) иначе это полумера и все равно сдохнет рано или поздно.

P.S. Мне знакомый недавно вот жаловался что пики роста нагрузки у него непредсказуемы настолько, что даже если постоянно мониторить трафик и делать новые инстансы даже уже при намеках на рост, они стартуют слишком долго и пик уже проходит. Вот вам и клауды. :)

P.P.S Я даже и не против сложившегося таким образом понимания термина, пусть и так, но уж слишком оно стало buzzwordом; определенный спектр проблем конечно таким образом решается, но это вовсе не та серебряная пуля, о которой на всех углах вещают маркетоиды-"евагнелисты". Гугловые сервисы - пока самое близкое к некоему идеалу (немедленное прозрачное предоставление необходимых ресурсов в зависимости от текущей нагрузки).
 

Long

Новичок
т.е. про различие между IaaS, SaaS и прочими ...aaS все же стоит разъяснять?

p.s. можешь раскрыть своему знакомому глаза - уже существуют (кроме амазона с его кучей проблем) другие облачные сервисы, которые уже умеют делать автоскейл в режиме реального времени. если ему нужно гарантированно обслуживать очень острые пики - пусть смотрит решения, основанные не на xen, а на vmvare. у них несколько иная идеология в управлении ресурсами.

p.p.s. для ищущих серебряную пулю настоятельно рекомендую прочитать Брукса. он еще в далеком 1975 году уже все объяснил.

p.p.p.s. к макхосту и оверсану я уже второй месяц не имею отношения ;)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Автор оригинала: Long
т.е. про различие между IaaS, SaaS и прочими ...aaS все же стоит разъяснять?
не. не стоит :) это были вбросы по сути :D мне все прекрасно понятно, раздражает неуемный marketing shit вокруг - причем это доводит до забавных вещей, когда технически малокомпетентный руководитель распоряжается перевести проект на тот же амазон, притом что приложение к этому архитектурно вообще никак не готово, и не объяснишь (ибо сейлз-менеджер уже насвистел про не слушать ваш tech staff с их амбициями - прямо как у ашманова в пузыре). пару раз уже видел. в итоге результат ваще ничем от покупки вдсов не отличается... кроме цены )

но направление Framework as a Service мне кажется наиболее перспективным.

p.s. можешь раскрыть своему знакомому глаза - уже существуют (кроме амазона с его кучей проблем) другие облачные сервисы, которые уже умеют делать автоскейл в режиме реального времени. если ему нужно гарантированно обслуживать очень острые пики - пусть смотрит решения, основанные не на xen, а на vmvare. у них несколько иная идеология в управлении ресурсами.
там кстати не амазон а рэкспейс, один фиг. насчет вмвари интересно, я как раз удивлялся почему ее так мало применяют в этой области - я ему передам, спасибо.

p.p.s. для ищущих серебряную пулю настоятельно рекомендую прочитать Брукса. он еще в далеком 1975 году уже все объяснил.
те, кто не читали, этот термин разве употребляют? :) я именно в этом смысле и говорил.

p.p.p.s. к макхосту и оверсану я уже второй месяц не имею отношения ;)
да тут ничего личного, сорри если показалось иначе :) впрочем было сложно не заметить что я к оверсанам предвзято негативно отношусь, причем по нетехническим вовсе причинам.

UPD: прочитал у тебя в жж о (вероятно) причине ухода - получил массу восторга и еще одно подтверждение моему отношению и представлению о истинных целях руководства.
 

Krishna

Продался Java
Мне тут из управы района ответили на жалобный емейл:
Уважаемый Кирилл!
Дирекция единого заказчика района Сокол рассмотрела Ваше обращение по
вопросу несанкционированной рекламы, нанесенной на фасады жилых домов.
Сообщаю, что силами эксплуатирующей организации ООО "ЖилСервис", по
указанным Вами адресам, были проведены работы по закрашиванию
несанкционированной рекламы.

Начальник ГУП ДЕЗ г. Москвы района Сокол
Богомолов И.Б.
8-499-195-99-53
Кое-где во дворах ещё осталось, но большую часть действительно закрасили.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
ну вот и финита ля комедия. допрыгались, голубки
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Слава яйцам, я перенес свои проекты с mchost на другие сервера)
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Прикольно, если кто-то из пострадавших с hosting.ua переехал на mchost
 

dimagolov

Новичок
Вот, нашел живую ссылку: http://webplanet.ru/news/business/2010/04/06/mchost.html
Сайты клиентов McHost сегодня отключат
Вебпланета
≡ Деньги | Новости | 06.04.2010 21:24
комментарии (4)
версия для печати

Сегодня вечером (около 10 часов) планируется отключение клиентов хостинговой компании McHost, где хостятся многие известные проекты.

По словам источника "Вебпланеты", на данный момент в дата-центре, где арендует мощности McHost, находятся представители правоохранительных органов. А клиенты, успевшие получить предупреждение, в срочном порядке делают бэкапы и переезжают на другие площадки.

"В течение ближайшего времени произойдет прекращение предоставления услуг компании «Макхост». Это повлечет за собой приостановку доступа к сайтам и сервисам, размещенным на мощностях этой компании", - сообщает компания «Оверсан-Меркурий» в своем блоге на "Хабре".

В сообщении также говорится, что хостер «Макхост» (в прошлом – McHost) был одним из клиентов нового дата-центра «Оверсан-Меркурий». Однако хостер не оплатил счет за пользование дата-центром, в связи с чем его выгоняют:

"В течение более чем полугода, несмотря на неоднократные предупреждения и попытки урегулировать сложившуюся ситуацию со стороны компании «Оверсан-Меркурий», компания «Макхост» не производила оплаты предоставленных услуг, параллельно привлекая клиентов. [...] Финальным сроком демонстрации доброй воли и стремления найти компромисс было назначено первое апреля. На наступление этой даты компания «Макхост» никак не отреагировала, вероятно, сочтя предъявленные требования первоапрельской шуткой. [...]

"Последней каплей, переполнившей чашу нашего терпения, стала информация о том, что компания «Макхост» ищет новый дата-центр для размещения своего серверного парка. Ее усугубил тот факт, что, по информации, поступившей от компании «Синтерра», при переезде в наш дата-центр компания «Макхост» также не рассчиталась за предоставленные услуги. Стало очевидно, что дальше так продолжаться не может.

В результате действий компании «Макхост» ее клиенты, поверившие в «действительно бесплатный трафик» стали заложниками сложившейся ситуации.

При этом на сайте McHost никаких предупреждений нет - вероятно, компания надеется "перетащить" все свои активы в какой-то другой дата-центр. Так что возможно, некоторые клиенты ничего и не заметят.

Между тем нечто странное происходит с сайтом www.oversun-mercury.ru. Там появился компромат на "Оверсан". Возможно, это ответный ход обиженного "Макхоста", потому что данный сайт зарегистрирован на McHost. В данный момент на сайте сообщается вот что -

"ФГУП "РНИИ КП" под видом финансирования собственных проектов финансирует сторонний коммерческий бизнес, не относящийся к деятельности института. Например, финансирование компании ООО "Оверсан-Скалакси" (http://scalaxy.ru/) за 2009-2010 год. Формально платежи проходят по договору о разработки неких программных комплексов, а по факту деньги идут на операционные расходы коммерческой организации Оверсан-Скалакси. К компании Оверсан-Скалакси прямое отношение имеет сын генерального директора и конструктора ФГУП "РНИИ КП" Урличич Леонид Юрьевич".

Напомним, что хостер McHost в последнее время очень агрессивно рекламировал свои услуги. Компания загадила своей рекламой стены многих домов в Москве (реклама выполнена как нелегальное граффити). Многим рунетчикам запомнились "сиськи Макхоста", которые мелькали на различных мероприятиях, а также в блоге Темы Лебедева.

Активно рекламировался и "Оверсан" - в частности, на мероприятиях РОЦИТа. Сейчас официальный сайт www.oversun.ru находится в разработке у того же Лебедева.

Update 22:15: Как и было обещано, отключение произошло - после 22:00 не работают домашняя страница Лебедева www.tema.ru, женский портал www.eva.ru, сайт игровой компании www.it-territory.ru, киноархив www.kinopoisk.ru, сайт сети магазинов www.redcube.ru и ряд других сайтов, включая и сайт самого хостера www.mchost.ru. На сайте игровой компании www.alawar.ru открывается только стартовая страница, но все ссылки на разделы - битые.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Я бы это назвал ударом по яйцам..

Кто знает кто хозяйн mchost.....
 

akd

dive now, work later
Команда форума
ну если они действительно прыгают по разным ДЦ, то можно еще и по роже двинуть, потом завалить и на груди попрыгать. :)
 
Сверху