Zend PHP Framework?

pachanga

Новичок

BeGe

Вождь Апачей, блин (c)
Хм... если это будет джава... готовьте новое железо.
pachanga раньше времени никто эту инфу не выпустит, разве что слухи.
 

chulim

Новичок
pachanga раньше времени никто эту инфу не выпустит, разве что слухи.
почему, вроде как IBM уже объявляло о продвижении php, а Eclipse дочка IBM. Неудивительно, если скоро появится плагин к eclipse с гуевым проектированием php framework и естественно на java, т.к. IBM толкает в первую очередь именно java
имхо, конечно :)
 

Макс

Старожил PHPClub
Сама идея написания фреймворка + редактора, который бы был "стандартом" для написания проектов на ПХП - правильная, но ИМХО запоздалая. Задаваться этим вопросом надо было года 3-4 назад.

К тому же редактор на java меня лично не радует.
 

pachanga

Новичок
Самое интересное, какую роль отводит IBM PHP в этой связке? Если черновую и второстепенную, то ничем особо хорошим это не светит....
 

kvf77

Red Devil
Макс

ну так Zend Studio же тоже на Java - так что оно уже от части есть :)
 

baev

‹°°¬•
Команда форума
прокомментировать слухи
А какие слухи?
Уже всё официально объявлено:
Zend's PHP Collaboration Project involves the participation of the open source community and a growing group of Zend partners and customers, together building a robust PHP development and deployment environment. Initial Project participants include: IBM, Oracle, MySQL, Intel, Actuate, ADP, FileMaker, Schematic, StepUp Commerce, OmniTI, 100days.de, SugarCRM, bebe.com, and Marco Tabini, publisher of PHP Architect Magazine.
-- http://zend.com/news/zendpr.php?id=109

Тут ещё: http://zend.com/collaboration/
 

Гравицапа

elbirret elcno
PHP Collaboration Project: будущий стандарт разработки PHP-приложений
Добавлено nw, Чет, 2005-10-20 00:36

19 октября 2005 года компания Zend Technologies объявила об инициативе по созданию открытой среды разработки и развертывания PHP-приложений, которая де-факто станет промышленным стандартом для PHP-разработчиков в скором будущем.
Предполагаемая среда разработки и развертывания PHP-приложений будет интегрирована в проект Eclipse - открытую платформу для разработки программного обеспечения, близкую к компании IBM.
При этом предполагается создать не просто Zend Studio на платформе Eclipse, а создать так же Zend PHP Framework - фреймворк, который будет стандартом для разработки PHP-приложений будущего и позволит разработчикам фокусироваться на уникальном для их приложений функционале и уделять миниммум внимания задачам, общим для большинства приложений.
В союзе с новой IDE на базе Eclipse, такой проект будет представлять некоторого рода аналог MS Visual Studio и ASP.Net. Уже сейчас к проекту присоеденились такие компании как: IBM, Oracle, MySQL, Intel и множество других известных компаний.
Насколько это понятно из официального FAQ, компания Zend прекратит дальнейший выпуск Zend Studio (но не поддержку) и сконцентрирует усилия на PHP Collaboration Project. Компания считает, что для ее клиентов переход на Eclipse будет только полезен, так как помимо стандартной платформы для разработки, они смогут получить расширяемое API и большое количество сторонних модулей.
Обсуждения этой темы можно найти на сайтах: phpclub.ru (на русском языке) и sitepoint.com (на английском).
http://phpinside.ru/?q=node/220
Только вот не могу понять...чем плоха Zend Stduio?
Сколько полузуюсь..имхо лучшая среда для разработки пхп приложений
 

pachanga

Новичок
Честно говоря, меня разговоры о IDE совершенно не интересуют, это всего лишь инструмент, меня устраивает JEdit, vim, emacs и проч. Самое интересное в этих заявлениях - framework.

Вот некоторые цитаты, которые настораживают:

Q. Describe the Zend PHP Framework. What is it and why is it needed?

A. ... We also think that it's very important this framework embody the "extreme simplicity" mindset that PHP itself exemplifies. We want to deliver a framework that helps solve developer problems and speeds development; not one that's overly complex and heavyweight. ...
Q: Aren't there other existing PHP frameworks? Why is this one different?

A: While there are other existing PHP frameworks, they are all either very specialized or don't embody the "extreme simplicity" mindset I described above.
На SitePoint таже идет живое обсуждение по этому поводу...
 

chulim

Новичок
в каком смысле настораживают?
То что framework нужен был уже давно, это понятно. Нет предложения - народ извращался как мог, писал свои fw. Рано или поздно отцы-создатели пришли бы к выпуску fw, видимо проблема достигла своей точки кипения (в маркетинговом смысле), вот и дождались. Теперь хочется сделать это побыстрее, у zenda ide на java, у eclipse уже есть fw для java, может этот тандем и способен будет достаточно быстро выпустить fw. Хорошо или плохо что на java - это время покажет, народ плевался от zend studio 2 и ничего поплевались, но многие пересели. По мне так, нынешний eclipse с php plugin ни в чем не уступает zend studio 5, а может даже и выигрывает :). Время покажет, посмотрим что будет предложено в качестве стандарта fw php :), а пока юзаем свои, доморощенные :)
 

Rammstein

PHPClub::News
Framework - это хорошо, но вот как его реализуют... интересно было бы знать...
 

Scratch

Guest
Ну, не знаю... Я пользуюсь корпоративным фреймверком, и в нем есть все что надо.
 

texrdcom

Новичок
Это очень хорошо если он будет зашит в само ядро - для примера - вы пишите скрипты - программы php - с нуля всегд ?
Я например нет у меня есть маленький свой Framework который позволяет выставить настройки php в нужные мне параметры для прмера - магичные кавычки и так далее автоматическое зжатие и много чего другого ! если это все можно будет настраивать на уровне ядра php тогда конечно упростить разработку для новых программистов!.
То есь мы концентриваться на самих алгоритмах приложения остальное делать будет php )
Посмотрим что с этого получиться )
 

Ixtraz

Новичок
Неее... сравнивать phpeclipse и zend studio нельзя... недорос phpeclipse до этого...
А вот в остальном... я так понимаю, что зенда больше устраивает архитектура еклипса... и решили больше не рубить бабки на zend studio?
не знаю что и сказать... но думаю, что не делается - все к лучшему ;)) притом выбор у нас всегда есть ;))
 

Frol

Новичок
Ixtraz
phpeclipse не единственный плугин к eclipse для php.


zend просто решила прекратить изобретение своего велосипеда и начать использовать готовый. :)
 

pachanga

Новичок
Народ, не увлекайтесь обсуждениями IDE. Это всего лишь инструмент.

в каком смысле настораживают?
Ну во-первых, совершенно непонятно, кто именно стоит за этими утверждениями. Кто именно будет заниматься реализацией framework? В php.internals по этому поводу тишина, может где-то в другом месте идет обсуждение....хотя...вот что отыскалось - http://www.zend.com/collaboration/ (там даже есть видео интервью с eBay, PayPal и др.).

Кстати, Andi Gutmans оставил интересный комментарий в блоге Jeff Moore'а по этому поводу.

Во-вторых, что случится с PEAR? Будет ли эта библиотека использоваться новым framework? Если нет, это будет, по крайней мере нелогично. Хотя, кто знает, быть может одним монстром будет меньше :)

Ну да ладно, поживем, увидим, пока мы не сможем "потрогать" код, можно только гадать.
 

mariroz

Новичок
Неее... сравнивать phpeclipse и zend studio нельзя... недорос phpeclipse до этого...
имхо проблема phpeclipse в недостаточно хорошей поддержке (до сих пор не все под Eclipse3.1 как следует работает) а также в желании обьединить все в одном флаконе вместо рекомендаций-ссылок на другие плагины.
Мы у себя phpeclipse используем уже давно и в комплекте с десятком других плагинов считаем его оптимальным выбором (имхо).
Новость от zend с одной радует - давно надо бы хороший php плагин для eclipse. Хотя под какой лицензией zend его выпустит в мир?
С другой стороны - никто особо не хочет от накатанных разработок отказываться и менять framework.
Хорошо б здесь разделить мухи и котлеты (plugin и framework). Хотя будем надеяться на нечто действительно революционное :).
 
Сверху