Zend PHP Framework?

tony2001

TeaM PHPClub
texrdcom
Но потрепаться же хочется.
А то, что говорят о том, чего не видели - так кому это интересно..
 

itprog

Cruftsman
Ура, первую Preview версию Zend PHP Framework можно скачать на http://framework.zend.com/

Пока что на первый взгляд:
+ хорошая документация
- отсутствие тестов
 

master_x

Pitavale XXI wieku
ожидал большего. валидация фуфловая (InputFilter), на коленке такую написать можно. в остальном ка правильно сказали PEAR: Part II.
Замечание: есть у них там Whitelist Filtering, режим, который фильтрацией назвать нельзя, скорее уж валидация. Вообще не понравился мне InputFilter. Зол я на них за это =)
 

itprog

Cruftsman
А сколько шума было :(
Посмотрел код подробнее, часто встречается @, особенно перед preg_match.
Применение паттернов проектирования простым глазом не видно, кое-где можно разглядеть синглетон/registry. В основном преобладает статика.
Моя оценка, как Framework для PHP5: 2 из 5.
 

pachanga

Новичок
Меня больше всего забавляет ситуация с ZendActiveRecord, из-за которого начался весь сыр бор - напомню, был заявлен функционал, который разумными способами не реализуем на существующих версиях PHP5(к неразумным относится построчный анализ кода с классом).

Так вот ZendActiveRecord пока в поставке нет, интересно, как они выкрутятся в итоге...
 

itprog

Cruftsman
В новостях проскакивало сообщение об удалении ZendActiveRecord, но на совсем ли..

-~{}~ 05.03.06 02:45:

В "Programmer's Reference Guide" ZendActiveRecord описан
 

texrdcom

Новичок
Да ребята вы что то не допинимаете или вам жаль своих фреемворков :)
Вообще для мира php это прорыв вот даже если посмотреть доку по mvc в данном фреемворке - он сразу снимает кучу глобальных вопросов которые задаються на данном форуме один раз в месяц минимум. Не хватает петтернов ?
покажите мно одно приложения которое написанно с примением повсеместно с петтернами и имеет хорошую скорость работы да и вообще паттерны нужны там где они нужны...
Вобще обалденная новость для мира php :) Мы выходим на значтельно кочественный другой уровень.
 

Frol

Новичок
Overall, the Zend Framework looks promising. I think that at the current state, the zend framework falls in the category of libraries such as PEAR and ezComponents. All of them provide a wide choice of generic components. I think the stuff that would make it an actual framework are still missing, (but the model/view/controller classes are a step in that direction), but this has the major advantage that frameworks such as Blueshoes and ATK are not actually competition, but potential users of the zend components.
(c) http://www.achievo.org/blog/archives/29-Quick-Zend-Framework-review.html
 

pachanga

Новичок
Да ребята вы что то не допинимаете или вам жаль своих фреемворков
Не скажу за других, но я лично наоборот ратую за появление таких программных продуктов как WACT, ezComponents, а теперь вот и ZendFramework - т.к. это позволит авторам приложений комбинировать различные доступные решения вместо придумывания велосипеда. Дело-то в другом - зачем разводить шумиху и не сдерживать свои обещания? История с ZendActiveRecord несколько подмочила репутацию ZendFramework, хотя я очень надеюсь, что они исправятся в будущем.

Мы выходим на значтельно кочественный другой уровень.
М-да....однозначно более кочественный....
 

crocodile2u

http://vbolshov.org.ru
Почитал мануал - отпала охота скачивать. Не хочу сказать, что отношусь к этому начинанию отрицательно, но: фреймворка я во всем этом не увидел.

ЗЫ: решение Zend_Dd_Table показалось удачным (но неполным!). Возможно, потому, что сам что-то подобное изобретал - да и сейчас иногда возвращаюсь к тому начинанию..
 

texrdcom

Новичок
Да я тоже хочу сказать что многие решение в их фремворке приходили и комне в той или иной форме - класс Router
и я думаю я не один такой :)
Но у меня чуство что через месяцев 6 это будет мини стандартом к стати в документации пока нет описания действия контролеров но сделав запрос в лист рассылки получил оперативно помощь :)
http://www.akrabat.com/2006/03/04/zend-framework-front-controller/
http://wiki.cc/php/Zend_Controller

Конечно пока делать какието выводы еще рано ведь код выложен для общего ознакомления и я так понимаю откатки
причем придупредили честно что любая функциональность может быть изменена до выхода первой версии так что ждем...

-~{}~ 06.03.06 23:15:

crocodile2u
Интерестно а что ты там увидел ?
 

Rammstein

PHPClub::News
Ниапчём фреймворк, ИМХО.
Вот скажите, нахрена включать компоненты для работы с Yahoo! в стандартную комплектацию? Типа это каждый день необходимо? По моему стоило направить силы на более мирные цели... И ещё, никто не подскажет чё он 7 мб весит???
 

atv

Новичок
Подтекст многих сообщений "та... я тоже так умею " ;-) как будто кто-то покушался на вашу значимость. События в мире программирования происходят не так уж и часто. Естественно, ничего принципиально нового они придумать не могли, тем более за такой короткий срок.

Я думаю, они взялись за проект потому, что почуствовали возможность стать стандартом де-факто. Сколько уже существует фрэймворков, на любой вкус, но ни один не претендует на популярность. А Зенд вполне может захватить внимание новичков. Новички потом станут проффесионалами, а Зенд стандартом.

Конкуренцию ему смогут составить только новые парадигмы, тот же АОП, например, или ещё что нибудь.

А 7 Мб он весит, потому что они положили в примеры pdf на 10 Мб. Недодумали, шо тут можно сказать.
 

kpumuk

Новичок
Автор оригинала: Rammstein
И ещё, никто не подскажет чё он 7 мб весит???
Потому что там
1. Документация на 10 мб
2. pdf файл со спецификацией на формат PDF тоже 10 мб

Сам "фреймворк" (наверное правильнее говорить "библиотека") весит 900 кб
 

Rammstein

PHPClub::News
Это называется лень и непонимание происходящего. Зачем выкладывать спецификацию PDF, если мы используем этот фреймворк (точнее модуль PDF) именно для того чтобы не лезть в эту самую спецификацию.
 

texrdcom

Новичок
Честно скажу тоже не все в нем нравиться - но интерестное решение с mvc пробовал - написал свой router и сделал пару контролеров удобно даже если не бу весь фреемворк использовать то данные модули устраивают - не чего похожего не видел
 

itprog

Cruftsman
Rammstein,kpumuk
Наверно просто всё что было запаковали и выложили, версия то не production

texrdcom
А так же удобно строятся к примеру формы многостраничные с проверкой?
Так, на простых примерах всё красиво, но как это будет выглядеть на сложных....
 
Сверху