Популярность Yii обусловлена тем, что он прост для первоначального понимания и позволяет многое делать из коробки. Но написан он через жопу.
Laravel посмотри, он и написан хорошо, и не монстр.
Так простота и должна быть определяющим фактором. Ведь основная задача фреймворка ускорить разработку, снизить затраты на нее и обеспечить простую поддержку. А скорость, безопасность и то как он внутри написан, второе дело. Код-то всегда отрефакторить можно в отличие от архитектуры (и api). Жаль, что yii 2 не вышел и не с чем сравнивать.
По Laravel в отличие от slim и т.п. хоть документация вменяемая есть и какое-никакое сообщество. Еще нравится, что там слабый view, учитывая, что вид будет полностью на клиенте, это плюс) Аккуратность кода оценивать не умею, поверю на слово)
Нашел там папки: laravel / vendor / Symfony / Component /. Symfony везде))
Есть еще такой странный фреймворк Kohana, стоящий в стороне. Вроде особой рекламы у него нет, но люди пишут и не парятся и не ругают. Его пользователи почему-то представляются мне буддисткими монахами, размеренно покачивающимися в позе лотоса с клавиатурой на коленях
Круто там то, что код понятен и очевиден. Статика частично нивелируется использованием везде LSB. А далеко им ездить не надо, это фреймворк для относительно простых задач. ТС-у самое то.
Что такое статика и LSB? статика - что там в отличие от yii все в статических классах, а LSB - Linux Standard Base?
Что такое относительно простые задачи? Постоянно слышу эту фразу... Контакт это относительно простая задача? А банковская система с 1млн клиентов? А интернет магазин на 100 000 товаров? А форум phpclub.ru прост? А сайт apple.com? А bigbuzzy.ru? А remontnik.ru? А artlebedev.ru? Как определяется простота?
Что-то вы судя по вашим постам матчасть совсем не учите
почитайте про PSR-стандарты
Вот, не зря свое мнение относительно Simphony высказал! Теперь знаю, что такое PSR-0