Бухучет на PHP

Screjet

Новичок
Для проектирования нужно ТЗ
Один раз попался грамотный заказчик, который предоставил грамотный ТЗ. Может ТЗ он так же заказывал, но это не меняет мнения о его грамотности :)
 

Alexandre

PHPПенсионер
Не единственный. Почитай доку к DOM/XML екстеншину пхп
IntenT дай ссылку

Screjetсогласен, многие ТЗ заказывают, и их написание тоже большой труд. Лично я участвовал в написании 3-х ТЗ серьезных проектов.
 

Alexandre

PHPПенсионер
Profic цитирую твою ссылку:
There were two different XSLT processors implemented in PHP 4: Sablotron (in the more widely used and known xslt extension), and libxslt (within the domxml extension). The two APIs were not compatible with each other, and their feature sets were also different.

In PHP 5, only the libxslt processor is supported. Libxslt was chosen because it's also based on libxml2 and therefore fits perfectly into the XML concept of PHP 5.
только в PHP 5
многие хостеры его пока не устанавливают
а также в мане про domxml_xslt_stylesheet написано:
Warning
This function is EXPERIMENTAL. The behaviour of this function, the name of this function, and anything else documented about this function may change without notice in a future release of PHP. Use this function at your own risk.
 

Profic

just Profic (PHP5 BetaTeam)
Alexandre
1) DOMXML весь и полностью EXPERIMENTAL, однако его используют
2) Я это постил не для того, чтобы сказать, что libxslt широко распространена, а для того чтобы сказать, что sablotron не является единственным способом работы с xslt под php
 

Tok

Новичок
Автор оригинала: Alexandre
Tok
ты забыл мое предложение: сделать что-то типа генератора отчетов с настройкой на xml
извини - возможно опечатка слоботрон - slobotron это пока единственный реализованный на пхп движок XSLT. Сам slobotron написан на С++, а под пхп реализовано к нему API и он встраивается в качестве внешнего модуля (не знаю как реализованно в 5-й версии).
Нет не забыл...просто раньше мало уделял внимания XML сейчас надо вникнуть, тогда смогу мыслить как там это можно реализовать...А сейчас как назло на работе заморочек валом...
Что лучше - сгенерить шаблон для каждого отчета а потом мучиться с его перегенерацией или продумать систему метаданных и разработать генератор отчетов. Вопросов как технологических так и по предметной области - море.
Полностью согласен, и я думаю, что затраты на разработку генератора отчетов с лихвой окупятся уже на этапе разработки проекта в целом.
 

sergadm

Новичок
подобный продукт. если будет хорошо реализован имеет шансы на успех. особенно в регионально распределённых отделениях предприятия. хватит админа на серваке. и проблем с клиентом нет. комфотное функционирование будет даже через модем. отсюда вывод большое у добство для торговых компаний работающих через представителей. ходит дядка с ноутбуком и отовсюду может узнать что есть в наличии и д и тп.

кто ж доверит свою бухгалтерию онлайн ресурсу
подобные сервисы на западе существуют.
а 1С тот ещё фрукт
по форм отчётности в старых версиях 1с(как щас не знаю) . каждая форма в отдельном файле была и в принципе если его парсит можно использовать готовые формы 1С
 

Crazy

Developer
sergadm, комфортное функционирование "через модем" характерно как раз для правильно написанных "толстых" клиентов, которые обмениваются с сервером только данными. А вовсе не для веб-приложений, которые вынуждены таскать также HTML-код, скрипты и т.п.

Кроме того, что будет делать "дядька с ноутбуком", который пришел к клиенту? Лезть под стол к телефонной розетке, чтобы показать прайс? Ибо оффлайновой работы его лишили...

Это я к тому, братья, что идет изобретение велосипеда с квадратными колесами. Это, конечно, забавно. И даже некоторые такой велосипед купят... :)
 

Romantik

TeaM PHPClub
Позвольте встрять? ( это после Одессы такой стиль)
Мною действительно был создан проект подобие "1С торговля и склад", но это не совсем бухгалтерия.
Это оперативный и складской учет товара и денег
Да, там есть выписка первичных документов, банки и кассы, проводки и формирование отчетов, но все это создано большим образом для секретаря, руководителя, менеджера, кладовщика и меньшим образом бухгалтера. последнему идут только бумаги для создания баланса и отчетов.
Этому проекту более 4-х лет и он никогда не будет закончен, так как идеи приходят постоянно ( изучая другие подобные ПО я беру идеи либо клиенты просят разные формы и отчеты)
Проект уже вышел на коммерческую основу, поэтому можно утверждать, что получилось занять нишу, где 1С либо слишком сложна, либо слишком дорого ( по лицензиям SQL версия вместе с софтом выходит на много дороже)
Это не самореклама, это я объяснил к тому, что сделать подобное не так уж и сложно, главное нужно владеть алгоритмом работы. И если это бухгалтерия, то быть бухгалтером. Я очень долго работал на фирме с 1С и столкнувшись с кучей проблем и недостатков я начал создавать свое, необходимое....
 

Screjet

Новичок
Это я к тому, братья, что идет изобретение велосипеда с квадратными колесами. Это, конечно, забавно. И даже некоторые такой велосипед купят...
Естессно. Все что можно было изобрести, уже изобретено.
Но подобного рода разработки пораждают (потенциальную) конкуренцию. А сий факт всегда = гуд.
 

Alexandre

PHPПенсионер
последнему идут только бумаги для создания баланса и отчетов.
Romantik мдааа..., я говорил, что тут без твоего опыта не обойтись.
каким образом ты формируешь бумаги и отчеты?
каким образом ты настраиваешь отчеты для печати? есть ли возможность формировать список граф выходных форм у отчетов?
Если нет - то Какие бы механизмы ты смог предложить?
Все только на уровне идей ): пока
 

sergadm

Новичок
характерно как раз для правильно написанных
к сожелению не всегда их пишут правильно.
у отсуствия и наличия клиента есть как свои преимущества так и недостатки. а если ПО специфическое то его правильное написание может стоить просто умопомрачительные суммы.
Лезть под стол к телефонной розетке,
а для этого GPRS есть.
а по поводу изобретения велосипеда то его изобретать надо и будут в любом случае останется лучший
 

Alexandre

PHPПенсионер
Это не самореклама, это я объяснил к тому, что сделать подобное не так уж и сложно, главное нужно владеть алгоритмом работы. И если это бухгалтерия, то быть бухгалтером
прошу прощения, что повторяюсь - первое, что надо знать - это предметную область
второе - технологии, или иметь понятие каким образом и как лучше енто все можно реализовать.

Зная первое и второе - можно уже как-то придти к проектированию системы. Кто-то ранее упомянул , что надо говорить о проектировании иначе топик абсурден или юморной.
На мой взгляд - переходить к проектированию еще рано, если не разобрались, каким образом будут реализованны какие-то куски.

-~{}~ 28.10.04 14:28:

а по поводу изобретения велосипеда то его изобретать надо и будут в любом случае останется лучший
:););)
[offtop]Велосипед изобретали, изобретают и будут изобретать. Такова человеческаю натура.

Мой велосипед - самый лучший в мире велосипед
[/offtop]

-~{}~ 28.10.04 14:35:

Romantik извини - что повторяюсь:
каким образом ты формируешь бумаги и отчеты?
я предлагал отчеты формировать в формате EXEL
каким образом ты настраиваешь отчеты для печати? есть ли возможность формировать список граф выходных форм у отчетов?
Как ты смотришь на то, чтоб разработать систему метаданных, пример как 1С, чтоб имелась возможность настраиватвать отчеты динамически или статически через <XML> настройки.
 

Screjet

Новичок
На мой взгляд - переходить к проектированию еще рано, если не разобрались, каким образом будут реализованны какие-то куски.
Тебе поручается реализация отчетных шаблонов.

Требования:
1) Простота в использовании
2) Возможность редактирования пользователем конечного вида шаблона
3) Возможность настройки оператором (настрока динамических областей шаблона)
4) Возможность добавления новых шаблонов.
5) Возможность быть родительким или дочерным шаблоном.

А теперь можешь продумывать реализацию.:)
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
мне кажется, для этого топика есть один замечательный форум...
 

Romantik

TeaM PHPClub
каким образом ты формируешь бумаги и отчеты?
каким образом ты настраиваешь отчеты для печати? есть ли возможность формировать список граф выходных форм у отчетов?
вариантов множество
один из удачных это XML и потом переводишь во что угодно xls, rtf...
У меня сейчас старый вариант html к которому я добавил сторонний ActiveX для разметки при печати.
Конечно идеально использовать конструктор форм, но этого нет. В данный момент изучаю некторые из подобия "Crystal Reports", но как показывает практика они еще не скоро будут нужны. простейшие шаблоны успешно справляются
 

Alexandre

PHPПенсионер
Romantik как я понял сервак Win 2K?
[offtop]
а куда нас хочет спихнуть Фанат?

что-то он долго отмалчивался ;)
[/offtop]
 
Сверху