Вакансия Backend разработчика в Германии

Sender

Новичок
@Sender, ну я тебе назову 4 компании из Германии и еще одну из Голландии, 3 мне предлагали 70, 2 - 60
Главная проблема - квалификация HR, даже в казалось бы серьезных конторах это 20-летние пацанчики, а документы там непростые, оформлять их они не умеют, даже про международную заказную почту не знают - отправляют как-нибудь, а письма теряются. Так что разрешение на найм иностранца они могут и получить, а могут и сильно извиняться за рукожопость уже после объявления даты начала работы и обсуждения конфигурации рабочего компьютера, и от нас это не зависит вообще.
мои знакомые из Германии, кто в теме, когда увидели их документы, сильно ржали :)
Какие документы? Пересылается контракт и все. Подписывается. Дальше топаешь в посольство для Blue Card. Никаких разрешений не надо.

Про 70 верю, я же не говорю что таких зарплат нет. Я говорю про типичный бюджет, с которым сталкивается большинство.
 

Redjik

Джедай-мастер
вопрос по картам, просто уточнить, я еще даже не раздумывал толком о релокейшен.

какие плюшки дает какая карта, как обстоят дела с мед страховкой для членов семьи

сейчас буду рассуждать как бабушка на скамейке, но фактов у меня нет, а интернеты врут

1) Подруга жены уехала по грин карте как член семьи, сказал, что жопа с медециной для тех, кто по гринкарте и не работает (у нее мужик работает)
2) Если я поеду, навряд ли жена будет работать там где-то, конечно есть варианты, но предположим, что не работает. Контракт 3 года. Заделали за 3 года ребенка. Как будет с медециной для нее? Какое гражданство будет у ребенка?
3) Вообще какие проблемы могут быть у жены, ибо мне то я так понимаю плюшек надают.
 

Redjik

Джедай-мастер
ЗЫ. и как там обстоят дела с беженцами? жена красивая =)))))))) Ей даже на улицу терь без меня не выйти будет?
 

Sender

Новичок
@grigori, "ну я тебе назову 4 компании из Германии" - кстати, а назови :) И на какую позицию звали.

Кстати, еще стоит учитывать что в Берлине например зарплаты на 10% меньше чем в Мюнхене том же. Про 50-55 я говорил про Берлин.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
IntelliAd, Delivery Hero, Foodpanda, Adyen, еще одних немцев надо искать по переписке, забыл уже
Названий позиции - PHP Senior Developer, кажется.

Какие документы? Пересылается контракт и все. Подписывается. Дальше топаешь в посольство для Blue Card. Никаких разрешений не надо.
Нам - не надо, а они у себя должны получить разрешение, и там нехилая такая пачка бумаг подается, я видел когда в Берлине был, заехал по пути из Голландии в Москву :)
Технический руководитель рассказывал, что разрешения дали на тех, кто послабее, а на сильных пришли отказы.
Мои знакомые потом комментировали, что надо доказывать невозможность нанять местных с их требованиями, с газетными вырезками объявлений о вакансиях за 3 месяца и т.п., а просто на php developer очередь из местных выстроится.
Но пацанчики ж нихрена не умеют, ничего не обосновывали, не выделяли по позициям.

Я очень сильно изменил отношение к "просвященной Европе" после жизни там в течение нескольких месяцев и общения с этими "крупными стартапами".
"Мы работаем #$% в 150 странах, у нас тысяча серверов, балаблабла. Next interview is with CTO, he is very busy, he has very little time..."
На встречи опаздывают, на договоренности кладут, лажают, тупят, затягивают, ЧСВ over 9000. Отличия от Москвы сводятся к языку общения :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AmdY

Sender

Новичок
@grigori я видимо в другом Берлине живу.

Те компании что ты назвал - по крайней мере Delivery Hero и Foodpanda - точно 60-70 на старт на эту позицию не дадут :)
Офер прям прислали на эту сумму? :)


> а они у себя должны получить разрешение

Как бы Blue Card для этого и делали, чтобы этих разрешений не надо было. Так что если ты по Blue Card собирался - тебя мягко говоря ввели в заблуждение. Там все гораздо проще.


> Я очень сильно изменил отношение

Спорить не буду, у каждого мир раскрашен в разные цвета.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
:D разрыв шаблона detected
 
Последнее редактирование:

Sender

Новичок
@grigori До оферов то дело дошло? Если нет, то говорить о 60-70 и иметь на руках офер на 60-70 очень разные вещи. Не думаешь что сморозились они как раз по причине того что не готовы платить такие деньги на старт на эту позицию?


> Технический руководитель рассказывал, что разрешения дали на тех, кто послабее, а на сильных пришли отказы.
Так и вижу работника АБХ оценивающего кто тут посильнее, кто послабее. Они наоборот заинтересованы в самых сильных с самой высокой зарплатой, с которыми местные не будут конкурировать. Послабее у них и своих хватает. У них долгосрочная задача - чтобы приехали сильные и подняли общий уровень ИТ, научили, поделились опытом. Приехали молодыми семьями, подтянули демографию. На уровне компаний этого не видно, но на уровне государства это прослеживается. Хотя бы из ценза на Blue Card этот вывод легко прослеживается.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
да расслабься уже, доказать тебе что-то для меня, как обычно, очень важно
 

Redjik

Джедай-мастер
@Sender, хватит с Гришей пререкаться, он всех переспорит =)))
Ты лучше по моим вопросом расскажи, если данные есть =)
 

Sender

Новичок
@Redjik, у тебя по-моему вопросы по США. Про грин-карты я не слышал тут ничего.

Если говорить о Германии

1. Если это гос. страховка - жена и дети будут прикреплены к обладателю Blue Card. Будут получать тот же самый объем мед. помощи что и ты. За ребенка я тут вообще не платил нигде в мед. учреждениях и аптеках, выписывают бесплатные рецепты. Взрослые платят частично за лекарства, работа врачей полностью покрывается страховкой. Чем меньше мед. услуга связана с "хотелками", тем больше покрывается. То есть например отбелить зубы - полностью сам оплатишь. А вот поставить пломбу - страховка возьмет часть расходов на себя.

2. Здесь нету гражданства по месту рождения. Ребенок получит российское гражданство и дальше на общих основаниях. Блю-карта - гражданство через 7 лет можно претендовать, от российского необходимо будет отказаться.

3. Не знаю как ответить на этот вопрос, ибо не знаю что за плюшки ты тут ожидаешь получить. Ну разве что можно пособие на ребенка можно отметить, 190 евро в месяц до 18 лет.

4. Тут не знаю что ответить, разве что уровень и степень криминала тут меньше, но сказать что тут его совсем нету - нельзя. Желающие найти приключения - регулярно их находят.
 

Redjik

Джедай-мастер
я тоже думал, что грин карта только сша, но гугл меня переубедил =)
 

Redjik

Джедай-мастер
Страховка гражданина отличается от страховки лимиты с Blue Card?
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
Delivery hero полный ппц, даже бумаги не отправлял, раньше пока подымались были места, а сейчас так рынок копают, гдеб подешевле... До панды дело не дошло, к ноябрю видно будет)
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
@Sender, ты страховку семейную вероятно платишь. Хотя на тебе это врятли отражается
 
Сверху