Ваш опыт удаленной работы в командах

fanatic

Новичок
это приятно, когда есть с кем код обсудить :)
ситуация была в Оракле: я запилил микросервис на симфони, на который перед этим 2 месяца получал аппрув через совет архитекторов, мне нового менеджера тематического выдали, который до этого был cto галерки, которая кодила на симфони,
и говорит он мне, что надо по правилам code review сделать, а кто?
Отвечаю, ты и делай. Нельзя, говорит, менеджерам в разработке участвовать. А больше некому, говорю, никто тут с симфони не работал 🤷‍♂️
Совет архитекторов - звучит очень серьезно. Думаю для этого менеджера Code Review был бы полезен!
 

fanatic

Новичок
> Работаем по Scrum
вот тебе делать нехрен!
знаешь, недавно fisher (бывший руководитель разработки некогда крупнейшего в Европе стартапа) написал отличную фразу: все эти теории самосовершенствования и самоорганизации не работают, и по опыту работы в Oracle, где этого scrum-а - полные штаны, я с ним согласен.
Все эти методики нужны чтобы управлять толпой индусов, которых изначально закладывается x3 от нужного числа по 1/5 цены, и менять их часто.
Я опыта работы в стартапах не имею, но прочитал недавно интересное мнение на канале Фёдора Борщёва https://t.me/pmdaily
Наброс мне весьма близок — всегда больно смотреть, когда люди вместо того, чтобы просто пойти и сделать, бездумно следуют карго-культу — считают сторипоинты на дейли-митингах, а вечерами грумят беклог и играют в планнинг-покер.

Вон же программисты сидят: дойди ногами, объясни команде, как заработать деньги, получи MVP за пару дней. Но нет — у нас беклог, оценки-приоритеты, роадмап туда-сюда.

Оно и понятно — если твоя работа не приносит денег, вроде как появляется отмазка: все делал как в книге, старался, просто не срослось. А когда ставишь задачи по наколенной методологии, программисты работают, а денег нет — тут уж сам виноват, и не свалишь на «процессы».

В этом и разница: Agile — это способ мышления, фундамент, на котором строится быстрая и гибкая разработка. SCRUM — частный случай Agile, предельно четко описанный.

SCRUM — это не плохо. Жесткие детализированные процессы нужны большим ребятам, у которых стоят специфические для больших ребят задачи — организовать кучу в общем-то совсем разных людей, чтобы они в промежутках между оплаченным обедом и корпоративной йогой двигались примерно в одном направлении.

В стартапе все по-другому. Как только вы начинаете ценить груминг беклога больше, чем немедленный результат — вы умираете.

Так что если в вашей компании меньше 20 человек и вам приходится внедрять SCRUM чтобы их организовать — вероятно, вы наняли кого-то сильно не того.
А сам изначально пост был таким https://t.me/ctodaily/939

Красноречивый наброс на скрам, мол, Agile > Scrum = 💩 и у всех прорывает.

Если вы ничего не поняли — это нормально. Фраза — практически тест на то, занимались ли бизнес-программированием в последние 5 (10?) лет.

Agile — идея (учение) о том, как правильно разрабатывать программы. Вот простой для понимания первоисточник, рекомендую: 12 заповедей (принципов) Agile (русский перевод). Оцените полет мысли, это практически госпел (понимаю, почему его так любит Герман Греф).

Я капитально упорот на идее servant leadership и работал исключительно в стартапах. Даже я чувствую иррациональный страх перед идеями Agile. Уровень страха нормальных менеджеров можно сравнить со страхом фарисеев перед идеями Христа, я думаю. Поэтому авторами Agile Manifesto был придуман SCRUM.

SCRUM — четко описанные процессы, где отдельный человек и даже продукт уже не так важны. Можно стать сертифицированным коучем SCRUM, есть курсы SCRUM, можно повесить себе шильдик «успешно внедрили и следуем СКРАМ» и т.д.

Разница между Agile и SCRUM — примерно как между учением Христа и табачным бизнесом РПЦ. Поэтому в классных компаниях ценят результат и людей, этот результат достигающих, а в стремных — «процессы». Аминь.

@pmdaily, что скажешь?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Ошибся, нет в этом обсуждении fisher
нет, фишер - это Леша Рыбак, который руководил разработкой ***** со старта, и до превращения его в болото корпорацию
Совет архитекторов - звучит очень серьезно. Думаю для этого менеджера Code Review был бы полезен!
речь про Oracle corp - 40 тысяч человек, 6 уровней вице-президентов, покупают несколько сотен компаний с командами каждый год, им такая структура нужна, в рунете подобное встречается только в яндексе и сбербанке

Я опыта работы в стартапах не имею, но прочитал недавно интересное мнение
вопрос-то какой?
 
Последнее редактирование:

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Да слак, что еще-то. 16 гигов мне, хоть и впритык, вполне хватает на все дела (докер-композ проекта, PhpStorm, браузер с кучей табов, слак, ну и всякое там по мелочи, даже фотошоп, если понадобится). А меньше 16 это несерьезно.
может, я чего-то не понимаю, но
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Да ну нафиг. У меня вот щас один PHPStorm 5 гигов кушает.
 
Последнее редактирование:

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Просто проект нифига не маленький и монолитный.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
5г как-то многовато, не припомню такого, чтобы шторм больше трех съедал. Вот у @grigori как-то мало докер под маком ест, у меня под треху съедал, так и знал, что нафик была эта прокси-виртуалка.
 

fanatic

Новичок
нет, фишер - это Леша Рыбак, который руководил разработкой ***** со старта, и до превращения его в болото корпорацию
Понял.

вопрос-то какой?
Его не было, в цитатах я привёл обсуждение Agile и Scrum при работе в стартапах.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
как-то мало докер под маком ест, у меня под треху съедал, так и знал, что нафик была эта прокси-виртуалка.
Выстави Preferences->Resources->1.5Gb
Один процесс php - мегабайт 20, mysql - ну, пол-гигабайта для разработки. Redis - сто-двести метров? Вы ж не процессите многогигабайтные наборы на ноуте?
По дефолту виртуалка докера много откусывает, но это настраивается.

Я не представляю, что нужно делать с PHPStorm, чтобы он скушал 5 гб. Я открыл 2 проекта, и вижу потребление 1.5, хотя Xmx я выставил в 2.
Увидел только что один прикол в документации. "Default value depends on the platform." Вероятно, что если не выставлять ему Xmx и xms, он выделит себе память в зависимости от доступного объема. Использовать он ее, конечно, не будет, но запросит.

Я давно уже смотрю на новые ноуты, но макбуки сейчас мне не нравятся. У меня моники с display port, и раз в год нужен usb type A для флешек.
Осенью или весной выйдет обновление винды с WSL2 в виртуалке с полным ядром и поддержкой докера - может быть удобно.
Главное препятствие - 5-летнего ноута с 8 гб впритык, но хватает, и не факт, что, отдав $2.5k за новую прошку, я замечу разницу.
Что делать - не знаю :(
 
Последнее редактирование:

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Я не представляю, что нужно делать с PHPStorm, чтобы он скушал 5 гб
Оно выделяет с запасом, да. Чего оперативке зря пропадать, если свободная есть?
Но 8 было бы совсем впритык, захотел какой фотошоп открыть - и все, приехали.
У меня моники с display port, и раз в год нужен usb type A для флешек
Я в основном дома работаю, с внешним монитором-клавиатурой-тачпадом, так что купил вот такую штуку и все отлично.

А когда с собой беру, мне по большому счету и не надо ничего.

У меня MBP 13" 2016 (тот, который с двумя TB3 и без гребаного тачбара), заказывал специально с 16 гигами и с US клавиатурой. Ну, такое. Топкейс по гарантии уже два раза меняли, один раз из-за клавиатуры (известная история), второй раз аккумулятор вздулся (на это дело три года гарантия). Зато шустрый и весит для такой конфигурации по минимуму. Ну и меняли оба два раза в течение трех дней, в пятницу сдал - в понедельник забрал, в этом смысле вообще отлично работают. Хотя конечно лучше бы этого вообще не надо было :)

Но альтернатив все равно нет, винду я на дух не переношу, а с линуксом в свое время достаточно натрахался, на мою жизнь хватит.
 
Последнее редактирование:

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
нет больше этих ваших прошек без тачбаров, кушайте что дают

а эта штука - спасибо, удобная док-станция
 
Последнее редактирование:

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
нет больше этих ваших прошек без тачбаров
Ага. :(

Ну, думаю, мне и этой надолго хватит. Я еще по топкейсу свежезамененному до них докапываться буду по ЗоЗПП в течение 2 лет, если что. :)

А если размышлять о более отдаленном будущем, для дома можно купить какой-нибудь mac pro (а может, и mac mini хватит!), а с собой носить что-нибудь mbp-подобное с линуксом. Когда все в докерах и прочих облаках, проблема синхронизации практически отсутствует.
 
Последнее редактирование:

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Тачбар сам по себе норм, на самом деле. К каким-то приятным мелочам вроде слайдеров громкости и яркости привыкаешь быстро. Весь пиздец конечно, в том, что функциональный ряд пострадал. Был бы просто он над ними - отличная была бы штука.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
На самом деле, некоторый софт (пхпшторм, в том числе), совершенно божинно пользуется тачбаром, выкидывая на него отличные контекстные штуки - рефакторинги, гит-операции, итд. Но к сожалению, мало кто подходит к этой задаче нормально из другого софта.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
А у кого-то есть свежий experience с линухом на ноуте? Лет 6 назад я сдался - несколько моников не могли работать при подключении к разным видеокартам. У макбуков важный фактор - долго работают.

Саму винду для десктопа тоже наладили, 10ка от OSX отличается незначительно. Ранше было "OSX - это unix!!!", а теперь WSL и докер их уравняли. Но тачпэд на маке лучший. На десктопе у меня винда, и разницы не замечаю.

А десктоп хорош потому что разница производительности почти по всем характеристикам отличается в разы. Года два назад воткнул M2 nand на 2гб/с, а в ноутах такое появилось спустя год только, и в несколько раз дороже. Любой 5-летний проц с потреблением 90Вт в разы производительнее любого нового из U-серии. Много слотов памяти. Два-три-четыре винта никогда не заканчиваются.
 
Последнее редактирование:

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
линукс в качестве десктопа - мрак.
несколько моников - более менее норм, но только до фуллхд. Если больше разрешение (особенно на мультимониторной конфигурации) или если система хоть как-то нагружена, то видимые тормоза и лаги gui, также веселая работа мышки и клавиатуры. И под чистыми иксами эти глюки одни, под вейландом другие. И если глючная мышка хоть и очень раздражает, но кодингу почти не мешает, то глючная работа клавы мешает (или дублирование одного символа при тормозах или пропуск символов, первое в иксах, второе в вейланде). И эти баги в принципе не могут быть исправлены - везде офф ответ - не нагружайте систему :)

Я уже не говорю о том что могут быть нюансы если не повезло с моделью матрицы монитора и линуксовое сглаживание шрифтов там не будет нормально работать.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Я пару дней - пока мак в ремонте был - работал на убунте в двухмониторной конфигурации, офигел конечно от тормозов xorg и убогости рендеринга шрифтов на HiDPI (даже разрешение пришлось понизить). И это еще у меня был i3wm. На HiDPI 28" прямо видно было как оно прорисовывается, просто жесть.

Но если просто на ноуте работать, то это не особо заметно (а я как раз о таком кейсе думаю).

Что касается отзывчивости - это во многом планировщик, заточенный на сервера. С bfq scheduler из 5-го ядра заметно лучше, но вдумчиво тюнить sysctl-и и xprop-ы все равно надо.

Вейланд попробовать не успел, но в нем из общих соображений все должно стать намного лучше (когда его доделают, хаха).

Вообще этот линуксовый ноут у меня запасной, и взял его года три назад по принципу "что там есть с предустановленным линуксом", потому что было надо прямо срочно щас. Если бы он не был нужен на три дня в году, так бы конечно поставил какой-нибудь ArchLinux и потюнил все ручками. Думаю, чего-то приемлемого достичь можно, если на это время потратить.
 
Последнее редактирование:

AmdY

Пью пиво
Команда форума
У меня на ПК кубунта, 1 широкоформатный моник 32', второй 24' в вертикальном положении. Никаких нареканий ни к картинке, ни к производительности, ни к сглаживанию. После макбука это глоток счастья. С ноутом тоже никаких проблем.
На 17ке были проблемы с блютусом, некоторых девайсов не видела, но сейчас без проблем.
Макбуки сильно разочаровали, ось порезанная версия KDE, без настроек, с неудобной работой на нескольких экранах и рабочих столах. Для нескольких буферов обмена и то пришлось докупать софт. Я впервые узнал, что phpstorm подвисает. С докером проблем куча была, но возможно надо было нативным пользоваться, а не хаками.
 
Сверху