Вопросы на собеседовании PHP-разработчика

zerkms

TDD infected
Команда форума
естественно, потому что там все-так пишут, и писать по-другому не получиться?
потому что там всё является объектом. логичный вывод: поэтому на единицу кода объектов там всегда больше :))
 

x-yuri

Новичок
да, но ведь "уровень ООПешности" может быть разным, от echo "hello, world!" до http://www.phppatterns.com/docs/design/hello_world_in_patterns
вот я и пытаюсь понять, в чем дело. То ли в java писать понедоООПешнее - это создавать себе лишние проблемы. А может еще это как-то связано с тем, что java-сайт - постоянно выполняющееся приложение (afaik), а php же просто обрабатывает запросы
 

Lightning

Трудоголик
использование большого количества объектов в больших иерархиях создает лишнюю нагрузку и на мозги и на процессоры
Про процессоры согласен, даже больше скажу: PHP вообще создает лишнюю нагрузку на процессоры. Если все переписать на C, будет гораздо быстрее.

в джаве это естественно, в пхп это невыгодно
Если имеется в виду экономическая выгода, то ИМХО этот аргумент не конструктивен. Т.к. его нельзя проверить. Если бы ты привел какой-нибудь _реальный_ пример с цифрами, тогда можно было бы об этом говорить. А если нет, то это все беспредметные разговоры.

-~{}~ 05.10.09 12:14:

да, но ведь "уровень ООПешности" может быть разным, от echo "hello, world!" до http://www.phppatterns.com/docs/des...rld_in_patterns
"уровень ООПешности" - это что?
В этом примере в Hello World просто добавили много избыточной косвенности :) Вот и все ))))) Тоже самое можно сделать и на процедурах и на функциональном языке.
 

x-yuri

Новичок
вот берешь код и начинаешь к нему паттерны или просто какие-то принципы применть. То, когда ты остановишься и будет "уровнем ООПешности" :) как одна из крайностей: можно и в java создать класс Global со статическими методами и свойствами и будет вам процедурный подход. Вот мне и интересно, чем php в данном контексте от java отличается

да и по поводу избыточной косвенности: не будет ли это ООП, реализованное без использования соответствующих синтаксических конструкций. Да и вообще я себе уже слабо могу представить, что такое процедурный подход. Вот есть у нас набор функций для работы с файлами. Но тут нам понадобилось работать с двумя файлами. Нормальное решение: создаем структуру, в которой храним информацию о файле и используем ее качестве первого параметра. Это процедурный подход или ООПешный?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
HraKK
твоя обида на фиксера сути не меняет
я говорю про экономическую эффективность, апеллирую к мнению нескольких серьезных специалистов.

кто хочет сказать по теме - welcome
 

Lightning

Трудоголик
вот берешь код и начинаешь к нему паттерны или просто какие-то принципы применть.
Шутить изволите :)

Вот есть у нас набор функций для работы с файлами. Но тут нам понадобилось работать с двумя файлами. Нормальное решение: создаем структуру, в которой храним информацию о файле и используем ее качестве первого параметра. Это процедурный подход или ООПешный?
Процедурный.

grigori
я говорю про экономическую эффективность, апеллирую к мнению нескольких серьезных специалистов.
ИМХО, только от того, что ты ссылаешься на серьезных специалистов, аргументы конструктивными не становятся. А если HraKK сошлется на Макконнелла, Фаулера и т.д.? Я предлагаю более честный критерий конструктивности - возможность проверки (или, как вариант, наличие достоверных фактов, подтверждающих аргументы).
 

Krishna

Продался Java
grigori
Вот интересно, как ты объясняешь тот факт, что все основные нововведения в PHP, как языке, за последние годы, касаются его именно ООП составляющей?

-~{}~ 05.10.09 16:55:

Что касается вопроса можно ли на пхп программировать как на Ява - более чем :)
Собственно PHP5 в своей ООП составляющей делался по образу и подобию Java, было бы странно, если после этого на нём надо было бы программировать сильно иначе :D

Сомневающимся смотреть например проект Doctrine - один из наиболее высокотехнологичных проектов на PHP, из того, с чем я лично имел дело (я видел конечно не афигеть как много, но всё же).

-~{}~ 05.10.09 17:36:

наверное, в том, что на java мы спокойно строим иерархию из 10 поколений и создаем 150 объектов одновременно, а на PHP это идиотизм
P.S.
Я решил тебе продемонстрировать, что такое конструктивный диалог, опирающийся на конкретные факты.

Вот этот дурацкий код: http://phpclub.ru/paste/2353
выполняется с eaccelerator на древнем селероне 800мгц за 8(восемь) миллисекунд.

Да, создаваемые в примере объекты пустые и практически абсолютно бесполезны, но именно об этом и речь - не объекты и не ООП само по себе является возможной причиной тормозов при неправильном ООП :)
 

HraKK

Мудак
Команда форума
grigori
Я не обижен на fixxera он единственный кто там наверно умное говорил) А вот ты занимаешься демагогией, я тебе привел что там было, а ты перевел на личности, опустив суть. Успехов)

Krishna
Ты не получишь конструктивный диалог с grigori как показывает практика)
 

jahson

Новичок
Это такие корневые аббревиатуры, что про них забывают часто, хотя помнят их последствия в виде полиморфизма и бла-бла-бла. Конкретно:
http://www.butunclebob.com/ArticleS.UncleBob.PrinciplesOfOod
http://www.pragprog.com/articles/tell-dont-ask

Потом, умный дядька с биологическим прошлым и именем Алан Кей вообще говорит другое:
http://userpage.fu-berlin.de/~ram/pub/pub_jf47ht81Ht/doc_kay_oop_en.
Его мнение не учитывать какбэ нельзя.

Автор оригинала: Krishna
Это что за аббревиатурный поток сознания?
 

nirex

Новичок
Нужны ли ваши эти вопросы ?
Я в сентябре искал работу, так мне тестовые задания присылали, после его выполнения на собеседование, так там никаких вопросов по предмету не было.
И до этого у меня в одном из мест, только по вопросам гнали, и то куда я не пошел. А по другим местам просили куски кода.
Может , задают вопросы там, где не хотят платить или хотят платить мало ?
Вопросы дают только теоретическое знание, если я люблю почитать, то на хабре могу многое прочесть и попробовать, но на практике будет этого маловато.
 

aciDroN

Новичок
Некоторые вопросы прямо-таки рисуют картинку собеседования, где экзекутор спроваживает наконец пришедшего и, загадочно улыбаясь, думает: "и все таки у меня длиннее.."
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
HraKK
этот пост Кришны был лишь частью 2-часового чата по аське ;)
короче, кончай грузиться
 
Сверху