Зачем жить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

baev

‹°°¬•
Команда форума
- Скажи, Герт, для чего живет человек?
....
....
- Это глупый вопрос, - ответил тем временем Герт. - Я знаю, что я
люблю, и знаю, что ненавижу; я добиваюсь своего, не зная, чего захочу
завтра. Это вы, рабы Сияния, живете для чего-то; я - свободный человек...

(Сергей Щеглов. Дипломат особого назначения.)
_____________________________________________


- В чем тогда смысл бытия? - спросил я. - Или жизнь вообще пустая бессмыслица?
- Почему. В ней можно найти много разного смысла. На любой вкус. Можно прожить ее так, что она будет цельной, одухотворенной и полной значения. Но после того, как перевернется ее последняя страница, весь этот смысл унесет ветром, как сухую солому.
- Но зачем тогда все это?
Озирис наклонился вперед, взял со стола какой-то предмет и поднес его к моему лицу.
- Что это такое? - спросил он.
Я поглядел на его пальцы. В них был гвоздь. Старый, немного ржавый у шляпки, и, похоже, куда-то уже забитый и вынутый.
- Это? Это гвоздь.
- Правильно, - сказал Озирис. - Гвоздь. Старый гвоздь. Вот мы берем простейшую вещь - старый ржавый гвоздь. Глядим на него. И думаем - что это?
- Гвоздь, - пожал я плечами. - Что тут думать?
- А о чем идет речь? Об этом кусочке металла? Или о восприятии, которое ты испытываешь? Или о том, что гвоздь и есть это восприятие? Или о том, что это восприятие и есть гвоздь? Другими словами, идет ли речь о том, что гвоздь отражается в нашем сознании, или о том, что мы проецируем слово «гвоздь» на окружающий мир, чтобы выделить ту совокупность его элементов, которую договорились обозначать этим звуком? Или, может быть, ты говоришь о темной и страшной вере некоторых людей в то, что некий гвоздь существует сам по себе вне границ чьего-либо сознания?
- Я уже запутался, - сказал я.
- Правильно. Запутался, и никогда не выпутаешься.
- А причем тут мой вопрос?
- При том. Ты спрашиваешь - в чем смысл бытия? А вот тут, - Озирис потряс гвоздем в воздухе, - просто железка с помойки. И холостого хода твоей денежной сиськи не хватает даже на то, чтобы понять, что это такое. Хотя ты можешь потрогать эту вещь, согнуть или вогнать кому-нибудь в ладонь. А ты говоришь о том, чего не существует нигде, кроме воображения. Причем даже там его нет постоянно – сделанное из слов зыбкое облако возникает на секунду, завораживает иллюзией смысла и исчезает без следа, как только ум «Б» начинает думать, где деньги. Понимаешь?
- Нет.
- И правильно. Смирись, Рама.
Я кивнул.
- Когда человек - а вампир, говоря между нами, это просто улучшенный человек - начинает размышлять о Боге, источнике мира и его смысле, он становится похож на обезьяну в маршальском кителе, которая скачет по цирковой арене, сверкая голым задом. У обезьяны есть извинение, что ее так нарядили люди. У тебя, Рама, такого извинения нет.

(Виктор Пелевин. Empire "V")
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
я думаю, логичнее было бы перевести спор из плоскости есть бог нету бога в плоскость научного подхода. при отсутствии доказательств обратного мы будем склонны считать, что "бога", как некой сверхразумной антропоморфной первопричины всего существующего, скорее всего нет. Эмпирический принцип неумножения сущностей нам так советует. но здесь уже вступают в противоречие мировоззрения - материальное против идеального. это противоречие мне кажется гораздо более глубоким, чем есть-нету. лично мне на материальной почве уютнее. она непротиворечивая. идеалистов же мне жалко - им приходится постоянно искать компромиссы между реальностью и представлениями о ней.
 

baev

‹°°¬•
Команда форума
Во-первых, ни в одной из «мировых религий» не утверждается, что бог — антропоморфен.

Во-вторых, по большому счёту, концепция существования некой первопричины всего существующего не противоречит «научному подходу».

В-третьих, привлечение науки для ответа на вопрос «зачем жить конкретному индивидууму» — точно такое же «преумножение сущностей», как и при привлечении веры в бога.
Любой «низменный» инстинкт (и любое «возвышенное» устремление) можно логически обосновать (научно!), как результат непреодолимого влияния неких материальных предпосылок.
Можно. Но — нужно ли?

Ну и, по поводу поисков «компромиссов между реальностью и представлениями о ней»: лично мне кажется, что у «материалистов» проблем больше.
Они компромиссы искать даже и не пытаются, поскольку свято уверены в своей правоте. А когда реальность с впечатлениями не совпадает — отправляются к психотерапевту/психиатру.
С тем самым вопросом: «зачем жить».
Который на самом деле полностью звучит так:
«зачем жить, если так, как мне хочется, у меня жить не получается»…
(Кстати, по поводу «представлений о реальности»:
http://forum.dklab.ru/viewtopic.php?p=33935#33935 )
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
о-первых, ни в одной из «мировых религий» не утверждается, что бог — антропоморфен.
ахахахаха

-~{}~ 12.05.09 09:22:

вот, кстати, в таком столкновении мировоззрений, которое я описал, и на которое тут же нашелся баев с живым примером, как раз нет ничего нового. один говорит, что мир принципиально непознаваем, а поэтому любая фантазия сгодится. а другой, что желательно рассматривать логически непротиворечивые гипотезы. спор этот вечный, и глупо думать, что на форуме программистов разной степени инфантильности можно найти на него ответ.

одна вот только неувязочка. идеалисты, в воображении которых мы существуем, живут с нами в одном материальном мире. и пользуются его благами в виде теплого и гигиеничного клозета. а не пашут барщину в патриархальном крепостном хозяйстве.
что явилось следствием именно научного, материалистического подхода к изучению природы, хе хе.
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Если нет разницы между теми и другими, то какое имеет значение существует он или нет?

PS. Насчет антропоморфности я надеюсь это была шутка?
 

baev

‹°°¬•
Команда форума
Насчет антропоморфности я надеюсь это была шутка?
— с чьей стороны «шутка»?

Если кто-то в силу своей недалёкости представляет бога в виде старичка с бородой, это — его личное заблуждение. Спросите у любого христианского священника.

Кстати, цитата из википедии:
Православие также не приемлет антропоморфизированного понимания всемогущества и любых иных описаний Бога, вне любви.
( http://ru.wikipedia.org/wiki/Бог#.D0.9F.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.BE.D1.81.D0.BB.D0.B0.D0.B2.D0.BD.D0.BE.D0.B5_.D0.BF.D0.BE.D0.BD.D0.B8.D0.BC.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.91.D0.BE.D0.B3.D0.B0 )



вот, кстати, в таком столкновении мировоззрений, которое я описал
— я никакого «столкновения» не вижу. Оно существует идеально — в Вашем воображении.
А лично я живу в реальном материальном мире, в котором у очень большого количества людей материалистический подход к окружающему вполне мирно уживается с верой в бога.
Кстати, упомянутые Вами материальные плоды научно-технического прогресса — результат открытий, сделанных учёными, среди которых подавляющее большинство было верующими. Ну, просто до революции 1917-го года атеистов было ну очень мало…

-~{}~ 12.05.09 11:38:

А. Эйнштейн, статья «Наука и религия», журнал Nature, том 146 (1940 г.):
Наука без религии хрома, религия без науки слепа… Подлинного конфликта между религией и наукой не может быть.
 

tashkentchi

Новичок
Во-первых, ни в одной из «мировых религий» не утверждается, что бог — антропоморфен.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
-~{}~ 12.05.09 13:54:

Чтобы утверждать что они ложные, нужны доказательства. Этим ты и занимаешься. Так что ты попался
Сам ты попался. Воззрение является ложным если оно никак не подтверждено.

-~{}~ 12.05.09 13:59:

где проявляет себя зло - та же белая горячка, где человеку чудятся черти ... откуда это все берется в голове ?
Типичным и наиболее опасным представителем является алкогольный делирий («белая горячка»). На фоне тяжёлой абстиненции с нарушением сна, обычно начиная со второго дня, возникает дезориентированность во времени, месте, обстановке. Пациент видит, слышит, и чувствует то, чего нет на самом деле: изображения, люди, мыши, насекомые, черти, голоса. Это носит название галлюцинаций. Критика к происходящему отсутствует. Часто, убегая от воображаемых злоумышленников, больной может оказаться опасным для окружающих или себя. Необходима госпитализация в психиатрическую больницу психбригадой 03.
-~{}~ 12.05.09 14:34:

А лично я живу в реальном материальном мире, в котором у очень большого количества людей материалистический подход к окружающему вполне мирно уживается с верой в бога.
Эти люди, как правило, не воспринимают вероучение буквально. В "лучшем" случае они считают, что "что-то есть". Религия для таких людей, - это социальный институт, с которым следует считаться, если хочешь быть членом того или иного социума.

Я - неверующий, но православный обряд имеет для меня определённое значение как составляющая мой национальной идентичности. Мне это важно, так как живу в инонациональном окружении. Я крестил своих детей не потому, что являюсь верующим, а для того чтобы
1. была спокойна моя верующая жена и
2. чтобы ни у кого не возникало сомнения, что мои дети - русские.
Причём здесь вера? Только обряд. И пока верующие не пытаются "обработать" меня, я не трогаю их.

Я лично знаю еще нескольких таких материалистов, "мирно уживающихся с верой в бога". Эти люди никак не могут служить доказательством существования бога или доказательством правоты религии.
 

atv

Новичок
Воззрение является ложным если оно никак не подтверждено.
Кстати, а что могло бы послужить для тебя подтверждением существования бога. Или даже не бога, а вообще существования чего нибудь?
 

baev

‹°°¬•
Команда форума
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
— и?
Портрет человека, к примеру, «сотворён» по его образу и подобию. Но — это всего лишь двумерное изображение. Рентгеновский снимок или томограмма — тоже «сотворены» по тому же принципу.
Попугай может «сотворить» подобие человеческой речи.
А шимпанзе — подобие человеческих жестов.
В общем, аналогичные примеры можно приводить бесконечно…

Кстати, в Ветхом Завете есть описания явлений бога. Совсем не в антропоморфном облике. (Только поймите правильно. Я ни в коем случае не защищаю «священные тексты». Просто «ненаучно» как-то обсуждать предмет, зная его лишь понаслышке…)

Да, Эйнштейна я, пожалуй, зря процитировал: я имел в виду именно верующих людей, а не относящих себя к какой-либо религии.
Вам же «запомнилось сказанное последним».

Лично у меня один из прадедов ещё до революции заявил, что бога нет. Было ему лет 12, и отец его крепко за это бил: «Как так — казак и в церковь идти не хочет!» Среди его потомков верующие есть, но никто из них так и не был крещён (насколько я знаю). Отношение к религиозным институтам осталось резко-отрицательным.

И, да, «жопа Хэнка» — тоже про «социальные институты».
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
почему же обязательно на облаке? в саду, например. или на озере ;)
а антропоморфность, конечно же, бывает исключительно внешняя, ога.


я, кстати, с Эйнштейном не согласен. религия науке - как рыбке зонтик. народонаселению - другое дело, без нее никак.
 

Lightning

Трудоголик
*****
одна вот только неувязочка. идеалисты, в воображении которых мы существуем, живут с нами в одном материальном мире.
Материальный мир, в котором ты живешь, это лишь твое субъективное восприятие этого мира. Поэтому мир для каждого разный. Узнать настоящий реальный мир, который действительно существует, невозможно.

-~{}~ 12.05.09 14:20:

я, кстати, с Эйнштейном не согласен. религия науке - как рыбке зонтик
Занимаешься наукой?
 

tashkentchi

Новичок
причем тут Вы? успокойтесь)
Я не понял вашего дурацкого "Гы" по адресу моих детей.

Кстати, а что могло бы послужить для тебя подтверждением существования бога. Или даже не бога, а вообще существования чего нибудь?
На мой взгляд существование бога будет доказано, если
1. Суждения о боге будут логически непротиворечивы.
2. Если эти суждения будут эмпирически проверяемы. Причём эта проверку должно быть возможно повторить.
3. Если из этих суждений возможно будет делать выводы, полезные в человеческой практике.

Насчёт антропоморфизма. Вы утверждали, что ни в одной из мировых религий не утверждается, что бог антропоморфен. Я привел вам цитату, доказывающую обратное. Зачем теперь рассуждения о двумерности и т.п.? Разве антропоморфизм предполагает 3D или еще чего? Считая, что бог создал человека по своему образу и подобию (совершенно не важно, 2D или 3D), христиане тем самым заявили, что бог подобен человеку (не важно, в 2D или в 3D), т.е. антропоморфизм имеет место быть.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Вообще мне нравятся дискуссии мракобесов с учеными. Похожая ситуация наблюдается с теорией эволюции. Хоть тушкой, хоть чучелком, ну хоть как бы слона обтявкать. "А вот ваш дарвин сам говорил". "а вот вам цитатка из эйнштейна". И это вякают люди, у которых вообще нет ни одной связно теории или картины мира. что им отвечать? цитировать кашпировского? охота в дерьме копаться. В общем, здесь можно только в верблюды податься. собака лает - караван идет. Живите себе привольно в материальном мире, читайте свою кастанеду на теплом толчке. Каждый старается быть счастлив по-своему. Правда, толчок может и поломаться. Сам факт возникновения таких дискуссий - весьма тревожный признак.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху