Зачем жить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zerkms

TDD infected
Команда форума
Lightning
как раз это "никакое" состояние: родившись - у меня не было знания, что бог есть. в процессе жизни это знание опровергнуто не было.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Lightning
а зачем верующие начали верить в бога.

мне плевать есть бог или нету. неужели программа должна знать как зовут её создателя чтобы работать?
 

Lightning

Трудоголик
zerkms
как раз это "никакое" состояние: родившись - у меня не было знания, что бог есть. в процессе жизни это знание опровергнуто не было.
Знание, которого не было, не было опровергнуто? :)

Т.е. ты не знаешь, существует Бог или нет? Или все-таки, ты считаешь, что его нет?
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
Lightning
да. отсутствие результата - тоже результат. т.к. не доказано что он есть - значит его нет. не?
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
zerkms, запишись в агностики. иначе оно с тебя не слезет.
 

tashkentchi

Новичок
Ты же считаешь, что Бога нет. Почему ты так считаешь?
А почему я должен считать, что он есть? Для того, чтобы принять некий факт, нужно иметь хоть какие-то основания. Хотя бы авторитетность утверждающего. Но если оснований нет, то и факта нет.

Если я буду утверждать, что в центре Земли живет полосатый человечек в круглой герметичной камере диаметром 1 метр, ты ведь мне не поверишь. Более того ты будешь считать, что я не прав, хотя у тебя нет физической возможности проверить мои слова.

Таково же и мое отношение к богу.
 

Lightning

Трудоголик
т.к. не доказано что он есть - значит его нет. не?
Нет. В реальности ничего нельзя доказать. В математике можно, но математика - это абстракция, основанная на определениях и аксиомах, на которые и опираются все доказательства.
В реальности информации бесконечное множество. Знания - это выводы сделанные на основе полученной информации. Но информация получена не вся и не может быть получена вся. Следовательно, абсолютных знаний не существует и ничего нельзя доказать. Ты можешь доказать, что ты существуешь?

-~{}~ 11.05.09 16:35:

zerkms, запишись в агностики. иначе оно с тебя не слезет.
Да мне просто интересна логика атеистов :) Не хотите - не отвечайте...
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
Нет. В реальности ничего нельзя доказать. В математике можно, но математика - это абстракция, основанная на определениях и аксиомах, на которые и опираются все доказательства.
начинается.....
Знания - это выводы сделанные на основе полученной информации. Но информация получена не вся и не может быть получена вся.
я и не говорил что я абсолютно прав. я говорю - что на текущий момент доказательств нет - поэтому у меня такая точка зрения.
прошу продолжать спор с конструктивной технической точки зрения без закидонов вроде "Ты можешь доказать, что ты существуешь?". если будут конкретные объективные примеры существования - продолжай. в противном случае я выхожу из этого спора.

ps: эта клоунада становится похожей на "а ты купи слона". как я понимаю у лайтнинга типичная позиция: съезжаем на абсолютную недоказуемость при отсутствии доказательств.
pps: давай теперь перенесём твою идеологию на твою тему по тестам. нет, твои тесты не сломались - тебе кажется, что полоска красная. ну вот для начала докажи что ты существуешь, а потом поговорим о твоих хрупких тестах.
как тебе? :)
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
самые тупые споры на земле - споры о терминах с нечеткой формулировкой. атеизм, вера, религия, существование бога смешиваются в кучу, каждый понимает по-своему и спорить можно до скончания века. особенно, если цель спорящего - не отстоять свою точку зрения, а уесть соседа
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
*****
да ладно. давай теперь каждый тред Lightning'а начинать с того, что он сначала докажет, что он существует, а потом уже по делу. ведь как можно решать проблемы человека, которого даже нет. м? :)
 

x-yuri

Новичок
да. отсутствие результата - тоже результат. т.к. не доказано что он есть - значит его нет. не?
не обязательно, можно рассуждать по-другому, например, как AmdY:
мне плевать есть бог или нету. неужели программа должна знать как зовут её создателя чтобы работать?
или просто воздержаться от высказываний типа "Бог есть/нету"
 

atv

Новичок
отсутствие результата - тоже результат
Отсутствие результата, также, может означать, что поиском ещё не занимались, или поиск ещё не закончен.

Атеизм - это не "никакое" состояние.
А zerkms не утверждал что он атеист.

Атеизм, как здесь уже отмечали, это ВЕРА в отсутствие бога, а религия - это ВЕРА в его существование. Особой разницы между ними нет, кроме как самой веры. НО, и те и другие ПЫТАЮТСЯ разобраться, а это на ступень выше чем дефолтное состояние.

А zerkms действительно ещё в дефолтном состоянии, так как в отличие от атеистов и верующих ещё не разбирался с этим вопросом (без обид).
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
x-yuri
насчёт "нет" я погорячился. согласен. давайте тогда зайдём с другой стороны: если не доказано что он есть, не доказано что его нет. значит обе позиции некорректные. значит и верующие неправы, и атеисты неправы. как вам такой поворот?
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Вот опять.
Традиционное толкование термина атеист - человек, не верящий в бога. И не обязательно вешать на каждого формальный ярлык "пытающегося разобраться". Повесил? Будь добр дать другой, которы более, на твой вкус, адекватен.

Я могу копать, а могу не копать. Если я не копаю - это не означает автоматически, что я делаю что-то другое.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
Атеизм, как здесь уже отмечали, это ВЕРА в отсутствие бога, а религия - это ВЕРА в его существование. Особой разницы между ними нет, кроме как самой веры. НО, и те и другие ПЫТАЮТСЯ разобраться, а это на ступень выше чем дефолтное состояние.
хехе.... а действительно ли пытаются разобраться ли? :) как по мне, так верующие это тупо стадо леммингов, которые кушают бездумно всё, что им скажут.

-~{}~ 12.05.09 00:03:

да и люди, раз уж вы все такие грамотные по части религии. вспомните о предпосылках возникновения оной: попытка объяснить необъяснимое: грозу, дождь, наводнение, засуху.
тогда это было замещением пробелов в научных знаниях.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
zerkms
ты очень узко толкуешь религию. это не только способ объяснения. если бы это было только оно, то религии уже 200 лет, как не было бы. не. религия - это потребность большинства организмов.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
*****
если бы это было только оно, то религии уже 200 лет
слишком рациональная точка зрения. если бы так рационально подходили все люди - то религия даже и не появилась бы.
потребность большинства организмов
если в плане "перекладывать свои проблемы на других" - тогда да, согласен.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
а что есть бог? это существо, которое нас создало. лестно верить, что мы появились по обдуманному замыслу сверхчувственного существа, а не в результате жизнедеятельности безмозглых одноклеточных. но будь я сверхчувственным существом, то не тратил бы целых 6 дней на говноподелку типо людей, ну на крайняк, от скуки, создал бы 6 миллиардов анжелик джоли и спартак москва.

-~{}~ 11.05.09 16:29:

да и в молитвах обращаться лучше к тони, зеркмс или фиксеру, хоть какая-то польза.
 

x-yuri

Новичок
давайте тогда зайдём с другой стороны: если не доказано что он есть, не доказано что его нет. значит обе позиции некорректные. значит и верующие неправы, и атеисты неправы. как вам такой поворот?
НО, и те и другие ПЫТАЮТСЯ разобраться
я бы сказал, что они просто верят, а не доказали себе это или пытаются в этом разобраться... и "прав/не прав" к ним не применимо

да и люди, раз уж вы все такие грамотные по части религии. вспомните о предпосылках возникновения оной: попытка объяснить необъяснимое: грозу, дождь, наводнение, засуху.
тогда это было замещением пробелов в научных знаниях
это правдоподобное объяснение возникновения религии, но оно не доказывает отсутствие существования Бога
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху