Знание Linux для разработчика PHP

korchasa

LIMB infected
HraKK
Всегда удивляет когда люди гордятся незнанием чего-то. Ты бы хоть написал, в чем ты стал нереально крут, благодаря тому, что не распылялся на мелочи :)
 

HraKK

Мудак
Команда форума
korchasa
Я никогда не пишу о себе, если ты не заметил за все это время. Я не считаю что это мелочи. Да, действительно это классно и нужно. Даже мне, иногда приходится сталкиватся с настройками сервера, шел, свн само собой и т.д.

Но не надо смотреть однобоко, весь мир не сошелся на чем-то одном. Смотрите шире. Например если ты архитектор, кем я в последнее время выступаю, нафига мне знать нюансы LA? Для этого у меня есть другие люди. А если интерфейс программист? Нафига мне знать настройки апача?

Боже ты мой, когда программисты поймут, что они делают не что-то абстрактное, а весомое и нужное. Кто-то из вас сам сделал какой-то сервис, продукт, проект, который приносит прибыль? Не абстрактный кусок кода, а цельный проект от А до Я для себя? Вы понимаете что профессия программист это максимум до 25-30 лет? А дальше Вас вытеснит молодняк, а вы будете ютится по компаниям где надо Ваш опыт, а таких компаний будет все меньше и меньше.
 

nerezus

Вселенский отказник
Я уже писал, что считаю что не существует php-девелоперов, есть программисты и нет
Т.е. программистов не существует совсем? Потому что кернелхакер не знает про J2ME, а ентерпрайз-"говнокодер"(по-вашему) не умеет программировать микроконтроллеры.
 

korchasa

LIMB infected
HraKK
Ну так в чем крут то? Всегда думал, что архитектор то как раз должен знать обо всем, чтобы правильно принимать решения, и выбирать средства.
 

Sherman

Mephi
Автор оригинала: nerezus
Т.е. программистов не существует совсем? Потому что кернелхакер не знает про J2ME, а ентерпрайз-"говнокодер"(по-вашему) не умеет программировать микроконтроллеры.
Я бы не хотел повторяться. В одной из тем, я уже описал, что должен знать любой программист, с моей точки зрения. Про микроконтроллеры и J2ME там не было.

Конкретно, про LA я тоже написал. Если человек работал с нагрузкой - этот вопрос для него сложностей не составит. Всегда можно задать пару вопросов или задачку и понять, знает человек это или нет.

Про развитие программиста на дистанции я тоже написал.

Теперь возьмем пример linux. Знание его на уровне пользователя гарантируется тем фактом, что человек использует его как домашнюю ос. Все остальное - это уже много хуже. Вот пример. У вас логи от баннерой системы в 10 GB(в реале там может быть и на порядок больше). Надо как можно быстрее посмотреть распределение кликов на каждого уникального юзера на конкретном списке площадок. То есть unix way - это не пустые слова.
 

Alexandre

PHPПенсионер
Вот пример. У вас логи от баннерой системы в 10 GB(в реале там может быть и на порядок больше). Надо как можно быстрее посмотреть распределение кликов на каждого уникального юзера на конкретном списке площадок. То есть unix way - это не пустые слова.
нда... мой пример оказался проще :)
 

nerezus

Вселенский отказник
У вас логи от баннерой системы в 10 GB(в реале там может быть и на порядок больше). Надо как можно быстрее посмотреть распределение кликов на каждого уникального юзера на конкретном списке площадок.
Логи же в БД? Ну запросом значит.
 

Sherman

Mephi
2Krishna
Надеюсь ты понимаешь что миллионы(десятки миллионнов) хитов в день, где каждая запись в логе занимает в среднем порядка 400 байт никто не будет в "сыром" виде?
 

Lightning

Трудоголик
Вы понимаете что профессия программист это максимум до 25-30 лет? А дальше Вас вытеснит молодняк, а вы будете ютится по компаниям где надо Ваш опыт, а таких компаний будет все меньше и меньше.
Топиком ошибся. Это нужно было сюда написать http://phpclub.ru/talk/showthread.php?threadid=116699.
И кстати, это миф.
 

Gas

может по одной?
HraKK
ты пишешь немного о других вещах:

1. человек-комбайн (php-dev, дизайнер,верстальщик, админ) - в этой теме никто это и не обсуждает, говорят конкретно о необходимом уровне знаний в области unix-систем. Далеко не все здесь и утверждают о необходимости быть мега-админом, чтоб поддерживать парк серверов. Главное чтоб человек имел определённый кругозор, не всё нужно делать исключительно на php.

2. Своё дело, для организации которого не обязательно знать кучу всего. Тут ты совершенно прав, но это не является темой разговора.
 

HraKK

Мудак
Команда форума
Gas
1) Тут сказано, что если человек не знает того что перечислено он не программист. Я могу заткнуть за пояс многих, не зная этого. Я не программист?

2) Согласен.

korchasa
Я крут в яйцах, у меня у них градус доходит до 120* Я уже сказал, что обо мне тут речь не идет, в чем я крут. Архитектор должен знать команды линукса? Не смеши. Если ты сомневаешься в моей в том что я вполне компетентный разработчик, это твое право, мое ничего тебе не доказывать. Мне это не интересно. Но при этом я не знаю многое из того что тут перечислено. Я не программист?
 

nirex

Новичок
У вас логи от баннерой системы в 10 GB :)))))) жесть это вы за сутки чтоли складируете ?
удобнее и менее накладнее их дробить по минутам, и успевать агрегировать данные в бд. поиск для выбора конкретной инфы займет много времени из такого объема знаешь ты никс или нет.
 

Sherman

Mephi
2nirex
Скажи ты имеешь опыт разработки баннероной сети или счетчика?
Просто если нет, то не сильно интересно рассказывать все "сначала", а если имеешь, то тогда у вас наверное слишком много серверов, если вы можете хранить логи в СУБД?

Иногда поиск информации нужно вести по логам(так как только там есть нужная детализация). Это долго да, но такие задачи бывают. Они могут быть разовыми, точечными. Например, анализ подозрительных событий или проверка каких-то закономерностей. Если действие надо делать регулярно, то конечно его автоматизируют, но часто его надо сделать один раз, сформировать отчет и забыть.

-~{}~ 25.10.09 00:21:

p.s. Кстати, это в некоторых случаях быстрее, чем СУБД(здесь надо помнить, что такое вообще olap базы данных, какая у них структура и что такео seq scan).
На файлах, я могу разбить лог на части, и парсить его кусками в разных процессах(на много ядер или кластер - это отлично ложится).

Собственно map reduce - это и есть развитие данной идеи. Сам я его не применял(map reduce нам пока не нужен, хватает средств операционной системы ), но общался с людьми, которые его использовали.
 

korchasa

LIMB infected
HraKK
>Я крут в яйцах, у меня у них градус доходит до 120*
Сходи к доктору, необратимая денатурация белков и все такое.
>Я уже сказал, что обо мне тут речь не идет, в чем я крут
Ты первый начал писать о себе, хотя архитекторы (ничего, что с маленькой буквы?) не тема этого треда.
>Архитектор должен знать команды линукса? Не смеши.
Архитектор при словах LA или iw не должен падать в обморок, и понимать как оно работает. Хотя бы примерно.
>Но при этом я не знаю многое из того что тут перечислено. Я не программист?
Ты у меня спрашиваешь? Может и программист. Может и нет. На основании знаний о UNIX'е как-то тяжело это сказать.
 

nirex

Новичок
Sherman
я не говорил про хранение логов в субд, хранить их надо в файлах. когда нагрузка очень высокая, то статистику за день дробят по файлам к примеру по 5 минут
stats-2009-25-10-00-40-00.log
stats-2009-25-10-00-45-00.log
stats-2009-25-10-00-50-00.log

а про бд я говорил, что там надо хранить агрегированную инфу этих файлов. таким образом, имея файлики с инфой разбитой на меньшее количество, статистику и многое другое восстанавливать проще, создавать различные графики и т.п. тоже проще.

Сразу пример : пользователь N пострадал от кривых рук программеров и у него исчезла статистика по часам с 3 - 5 сколько с его сайтов было сделано кликов и т.п.
Получить данные из моего примера дешевле, чем из вашего.
 
Сверху