Знание Linux для разработчика PHP

korchasa

LIMB infected
Автор оригинала: nirex
Сразу пример : пользователь N пострадал от кривых рук программеров и у него исчезла статистика по часам с 3 - 5 сколько с его сайтов было сделано кликов и т.п.
Получить данные из моего примера дешевле, чем из вашего.
Sherman пишет об аналитике, о которой заранее не известно. Т.е. заранее не понятно какие данные будут нудны. Есть такая штука OLAP.
 

Sherman

Mephi
2nirex
Напомню, что мы _не_ обсуждаем архитектуру хранения данных в системе баннерной рекламы или счетчика. Я привел кейз из реальности. А вы начинаете меня здесь учить на тему того, как надо это делать. Мне это не нужно, так как, думаю опыта у вас не сильно больше моего в этих вопросах.

Что касается файлов.
Да какая разница сколько файлов. Это не принципиально. Принципиально, что olap на коленке можно прекрасно делать средствами linux. Для этого надо знать эту систему на уровне пользователя. А этого можно добиться только если ты используешь linux в качестве home os или хотя бы на ежедневной работе. Вот и весь сухой остаток данного топика. А читать маны вслух - это отличная возможность заработать денег для тех, кто будет читать, и отличная возможность про..ть время и деньги, для тех, кто на эти курсы собирается ходить.
 

HraKK

Мудак
Команда форума
korchasa
На основании знаний о UNIX'е как-то тяжело это сказать.
Именно это и есть мой месседж. Спасибо.
Все остальное не важно. Мою скромную персону оставим в стороне :)
 

fisher

накатила суть
Архитектор должен знать команды линукса? Не смеши. Если ты сомневаешься в моей в том что я вполне компетентный разработчик, это твое право, мое ничего тебе не доказывать. Мне это не интересно. Но при этом я не знаю многое из того что тут перечислено. Я не программист?
ты - программист с весьма ограниченными возможностями. нельзя писать софт под систему, в которой не разбираешься. да, можно ничего не знать про unix и успешно работать - в веб-студии, например. считать системную архитектуру преждевременной оптимизацией. а потом столкнуться с утверждением о необходимости знать unix и люто, бешено диссонировать когнитивно.

UPDATE: вернее, так. если писать софт под систему, в которой не разбираешься - с вероятностью чуть менее единицы софт будет использовать ресурсы неоптимально. наверное ты считаешь, что архитектура - это классы со стрелочками рисовать и отдавать "кодерам". но это не так :)
 

varan

Б̈́̈̽ͮͣ̈Л̩̲̮̻̤̹͓ДͦЖ̯̙̭̥̑͆А͇̠̱͓͇̾ͨД͙͈̰̳͈͛ͅ
да, можно ничего не знать про unix и успешно работать - в веб-студии,
Не знаю, ну хотя бы mysqldump и tar надо знать. Даже в веб-студии.
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
fisher а что такое системная архитектура, можно хотя бы намеком? Или это так сказать метафора, выражаясь языком пелевинским?
 

fisher

накатила суть
под системной архитектурой я понимаю тот уровень абстракции, который относится к использованию ресурсов машины и готовых софтверных компонент (системный уровень), а также к поиску такого дизайна, при котором эти ресурсы и компоненты используются наиболее эффективно. сюда же относятся доступность, управляемость, надежность. но в-целом, конечно, определение куда шире и в разных контекстах используется по-разному.
http://en.wikipedia.org/wiki/Systems_architecture

типа, A representation of a system in which there is a mapping of functionality onto hardware and software components, a mapping of the software architecture onto the hardware architecture, and human interaction with these components

но это не мейнстрим. чтобы понять насколько есть разные взгляды на системную архитектуру - можно например посмотреть посты бескова в сообществе сисархов или в его жж ;)
 

Beavis

Banned
А какую посоветуете литературу для "знания Linux для разработчика PHP" ?
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Ну если не мейнстрим, зачем тогда аппелировать? Не-мейнстрим означает не только то, что это секреты, доступные немногим, но и то, что секреты эти большинству вообщем-то нахер и не нужны. Вот гавнакод - это как раз актуальная проблема в плоскости архитектуры. А привязка к железкам, ну не знаю... Тут каждому есть чем понтануться, но не всем это интересно.

Ничего такого преимущественно-нового не дает использование линукса дома на обычном десктопе. Преимущество появляется только в процессе целенаправленного решения узкоспециализированных задач, вероятность возникновения которых в домашних условиях настолько мала, что их можно не учитывать.
 

fisher

накатила суть
если все вокруг говорят по-русски с ошибками, это не значит, что те некоторые, кто говорит правильно, не имеют права побуждать остальных учиться.
 

varan

Б̈́̈̽ͮͣ̈Л̩̲̮̻̤̹͓ДͦЖ̯̙̭̥̑͆А͇̠̱͓͇̾ͨД͙͈̰̳͈͛ͅ
Ну, можно решать поставленные задачи, говоря по-русски с ошибками, или вообще зная только китайский. Особенно находясь в китае :)
 

Макс

Старожил PHPClub
whirlwind
Ну если не мейнстрим, зачем тогда аппелировать?
Ну хотя бы потому что, программист, понимающий как все работает на более низком уровне, имеет больше шансов попасть в интересную компанию, с большими нагрузками, с более интересной работой.
 

fisher

накатила суть
>>А какую посоветуете литературу для "знания Linux для разработчика PHP" ?
для начала просто пересесть на unix/linux (на крайняк макось) ;)
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
для пользователя декстоп версии что виндоус, что линукс, что мак всё одно, бери и тычь по кнопкам. к администрированию это никакого отношения не имеет. я уже лет 15 пользуюсь виндоус, но поднять сервак на ней не возьмусь, не говоря уже о тюнинге, а вот с линуксом ещё могу немного поколупаться, хотя его как декстоп решение не использую.
 

HraKK

Мудак
Команда форума
fisher
Перечитай внятно мои все сообщения, а не так что нашел одну фразу и она съела весь твой моск.

Пока ты будешь выхватывать из всего моего месседжа одну фразу без контекста, ты будешь спорить сам с собой заливаясь неЭпическим блаженством снисходящим на тебя от осознания свое неЭпической крутости.
 

Sherman

Mephi
2Beavis

Наверное надо написать в подписи, чтобы напоминать свою точку зрения про пхп-программистов.

Практическое использование возможно освоить, установив ОС дома и на работе. Для этого книжки покупать - не надо.

Что собственно можно изучать в ОС, кроме ее ядра и системных библиотек? Это и есть суть ОС.

Ну можно конечно покопаться в иксах, в kde, в какой-нибудь hal. Но вот это уж точно специфика, которая нужна только тем, кто сие пилит. Вам же достаточно знать, что это такое в общем, и зачем оно надо.

А вот что такое la например, понимать полезно, как мы выяснили(надеюсь). Из данной книги можно узнать в том числе и об этом.
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Sherman ты божественен! Обычный юзер на десктопе решает совершенно банальные задачи, ну там кривые атишные дрова завести, красивые шрифтики установить, настроить tv-тюнер, нарыть дрова на вайфай, запустить виндовую игрушку, ну айпитейблс поковырять, ядро пересобрать с дровами. Ну что поделать, 95% народа в стране тупое быдло и не интересуется высшими материями. А у тебя наверное и монитор монохромный. Прально, для датамайнинга достаточно только консоли.
 
Сверху