Mysql Из title в id

Basior

Новичок
Помогите разобратся пожалуйста.
Допустим есть 2 таблицы. Одна page_id, а вторая title.
Вот хочу сделать что бы данные из таблицы title клонировались в таблицу page_id.
Возможно ли такое?
Это как бы для чпу )))
Что бы при редактировании таблицы title изминялась таблица page_id. (ну что бы название таблицы были разные, а контент одинаковый).
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
зачем тебе два одинаковых контента? почему нельзя один использовать?
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
если в двух колонках одной таблицы записано одно и то же значение, то какой в этом смысл? Почему нельзя использовать одно из них?
 

Basior

Новичок
если в двух колонках одной таблицы записано одно и то же значение, то какой в этом смысл? Почему нельзя использовать одно из них?
Наверное потому что в title будет текст русский например Добро пожаловать!, а в page_id будет проходить через функцию и получится Dobro-pozhalovat!
Или оно не так делается чпу? )
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
если это будет не копия данных, а что-то другое, то записать в соседнюю ячейку обычным способом.
 

Basior

Новичок
13.jpg
Вот так правельнее...
никак не получается реализовать...
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
ну как ты данные в базу записываешь? "привет" можешь записать? Вот и privet записывай точно так же
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Лично я бы, кстати, идентифицировал статью по id, а не по заголовку. Заголовки бывает что редактируются, а id - нет. В этом случае надобность в хранении второго варианта отпадает вообще
 

Basior

Новичок
ну как ты данные в базу записываешь? "привет" можешь записать? Вот и privet записывай точно так же
нужно сделать умно, что бы при редактирование в админке поле title редактировалось поле page_id, но уже в том виде как в 10 посту.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
ну так и сделай в той же админке.
не понимаю я твоих трудностей.
 

Basior

Новичок
Лично я бы, кстати, идентифицировал статью по id, а не по заголовку. Заголовки бывает что редактируются, а id - нет. В этом случае надобность в хранении второго варианта отпадает вообще
у меня так и есть, но хочится красоты...
замисть www.test.com/post/1 было www.test.com/post/privet
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
какая еще таблица? откуда у тебя еще одна таблица возьмётся? зачем тебе ещё одна таблица?
у тебя какой-то винегрет в голове.

если даже использовать page_id, то почему он должен лежать в доругой таблице и зачем ещё один запрос?
 
Сверху