Интерфейс - передача класса или интерфейса в параметр в чем разница?

StalkerClasses

Новичок
Есть вещи например которые я с трудом понимаю - например зачем нужны исключения...
Как и конструкция try catch
 

StalkerClasses

Новичок
С тем какую литературу читать по PHP и что смотреть более менее разобрался...
Но вот пока не знаю что смотреть и что изучать, где брать материалы по темам что крутится вокруг этого языка тот же PHPStorm с его плюшками... Вот есть например UML-диаграммы... С чего начать? И как применять? Возможно часть ответов найду в PHP правильный путь.

Также я бы еще хотел более глубоко погрузиться в проектирование БД.... И более глубоко изучить MySQL - но с каких материалов и с какой книги начать не знаю... В PHP для меня пока библия это та книжка на Ozon которую скинул выше.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
С тем какую литературу читать по PHP и что смотреть более менее разобрался...
Но вот пока не знаю что смотреть и что изучать, где брать материалы по темам что крутится вокруг этого языка тот же PHPStorm с его плюшками... Вот есть например UML-диаграммы... С чего начать? И как применять? Возможно часть ответов найду в PHP правильный путь.

Также я бы еще хотел более глубоко погрузиться в проектирование БД.... И более глубоко изучить MySQL - но с каких материалов и с какой книги начать не знаю... В PHP для меня пока библия это та книжка на Ozon которую скинул выше.
Выучись что-нибудь одно делать хорошо. А то ты каждый день бросаешься с yii на symfony, затем на cms-ку, теперь вот uml диаграммы нужны....
 

Adelf

Administrator
Команда форума

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Ты забыл добавить, чтобы он ни в коем случае не переходил по ссылке и не читал эту книгу. У него же обратная импликация, если советуют что-то, то делает наоборот.
 

StalkerClasses

Новичок
Нет как раз наоборот я хочу перейти на исключения. На эксепшнны. Спасибо за ссылочку прочитаю, что бы было как у всех.
 

StalkerClasses

Новичок
В php 8 появились аннотации. Ими еле не пользовался - вопрос только 1 - получается для доктрины аннотации нужно определить как обычно, а новые через #-решетку?
 

StalkerClasses

Новичок
Ты забыл добавить, чтобы он ни в коем случае не переходил по ссылке и не читал эту книгу. У него же обратная импликация, если советуют что-то, то делает наоборот.
Надеюсь я найду здесь ответ чем это лучше чем if
 

StalkerClasses

Новичок
Вопрос про структуру директорий и именование файлов.

Если взять Mvc то здесь понятно. Unit тесты тоже.

А есть какие то стандарты как называть что то другое? Например видел многие создают парку Utilits и там помешают отдельные классы с утилитами. Вопрос не про фреймворка, а про стандарты.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
if if-у рознь.
количество должно стремится к нулю.
- ну это не объяснение, открываешь любой код по канонам ООП и там - вот они, if-ы, ну да, поменьше, но почему эти правильные а другие нет?

не в if-ах дело, а в принципах SOLID, нельзя заменить их понимание примитивными советиками для детсада)
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
стандартов в принципе быть не может, есть рекомендации и PSR одна из
можешь про уровни прочесть


про утилиты, это не детский сад. всем пофиг как у тебя что называется, до тех пор, пока понятно по имени содержание
ты читал же PSR-4 чувствуешь абстрактность совета?
осознай уже что мир сложнее.
 
Последнее редактирование:

AmdY

Пью пиво
Команда форума
В php 8 появились аннотации. Ими еле не пользовался - вопрос только 1 - получается для доктрины аннотации нужно определить как обычно, а новые через #-решетку?
В 8ке они появились, но в типичном для php недоделанном виде и не полностью могли заменить пхпдок со вложенностями. Поэтому лучше сразу начинать с 8.1, там допилили.
Попку Utllits лучше называть Infrastructure и делать её со вложенностями, например элементы для форм, валидаторы, библиотеки для работы с базами и т.д. А не плоскую универсальную мусорницу, как делают в говнопроектах.
 

Valick

Новичок
нельзя заменить их понимание примитивными советиками для детсада
к счастью у меня нет времени блудить словами переливая из пустого в порожнее игнорируя вопросы ТС и цепляясь к ответам других
моё дело "закинуть удочку", в остальном каждый кузнец своего счастья (и знаний в том числе)
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
да и "элементы для форм, валидаторы, библиотеки для работы с базами" это обычно vendor или views/elements
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Не, vendor это про формы собственности, это сторонние библиотеки. И отличается от инфраструктурных, нужных на конкретно этом проекте (хотя пересечения могут быть). А про views я уже даже забыл давно, везде rest и отдельно фронт на react-angular.
 
Сверху