Использование инструментов написанных на других ЯП.

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
щас шнурки поглажу, закат на море досмотрю, и пойду переезжать в Роиссю

я думаю, что приносить намного больше прибыли сайт может, если уволить меня вообще.
работать будет так же, а издержек намного меньше

напиши, посоветуй :D
 
Последнее редактирование:

MiksIr

miksir@home:~$
Раз уж тут такая пьянка, а решал кто вопросы синхронизации системных конфигов c продакшеном, например, nginx или банальный php.ini.
Окружения puppet-а? Или puppet apply?
 

Redjik

Джедай-мастер
у нас devops делал, какой вопрос? могу спросить попробовать.
 

MiksIr

miksir@home:~$
у нас devops делал, какой вопрос? могу спросить попробовать.
Да просто интересно, как сделано распространение конфига и разграничение прав. Все средствами контроля версий или может еще какие-то решения есть?
И в случае vagrant - это тот puppet, что идет как плагин к нему, или отдельный puppet, который крутится внутри виртуалки (ибо на продакшене никакого vagrant-а нет, ясно дело).

И кто использовать что-то типо puppet аналогичное. Ибо системные скрипты на руби... это выше моего понимания.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Какая нафиг разница, на чём написаны скрипты, работающие один раз?
 

MiksIr

miksir@home:~$
Какая нафиг разница, на чём написаны скрипты, работающие один раз?
Не хочу ставить в систему руби со всем их зоопарком гем-ов, которые еще норовят сами поставиться в систему, а не через пакетный менеджер ОС, ради этого самого "работающего один раз".
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Не хочу ставить в систему руби со всем их зоопарком гем-ов, которые еще норовят сами поставиться в систему, а не через пакетный менеджер ОС, ради этого самого "работающего один раз".
Есть, как вариант, ansible, - python уже обычно и так установлен.
Если хочется совсем без зависимостей - cfengine, но есть риск сломать мозги.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Есть, как вариант, ansible, - python уже обычно и так установлен.
Ага, вот его сейчас смотрю. Выглядит, к слову, в конфигурировании много проще того же puppet-а (возможности которого для меня, лично, избыточны).
Осталось разобраться как оно живет с vagant-ом.

Я вообще не очень понимаю плюс vagant-а по сравнению с обычным готовым имаджем того же виртуал бокса + система центрального конфига внутри. Просто в быстром _первоначальном_ сетапе дело только?
 

Absinthe

жожо
Насколько я знаю, самый простой вариант - shell-скрипт. Возможно, не shell, а на языке программирования, который немногословен и позволяет легко работать с выполнением команд.
Из реализаций посложнее - ansible и chef.
А puppet - решение для больших энтерпрайзов.

В сторону PuPHPet смотрел, но этот билдер делает только самые примитивные операции, а после все равно нужно лезть руками и много дописывать.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Я денек посидел-помучал и написал конфиг nginx с инклюдом, в котором редактируются пути, и положил в репу. Он работает у всех.
А больше ничего и не надо. Конфиги приложения через author-папку - в ней один файл, указывающий, какой конфиг разработчика подгружать.
 

MiksIr

miksir@home:~$
grigori, вот не работает такое уже у меня. Да хотя бы банально HUP ему послать кто будет? И отработать исключение, если по каким-то причинам конфиг с ошибкой. И в итоге к какой-то своей самописной системе и приходим.

И это только nginx, а бывает и другое. Да банально - в новой фиче задействовали imagick, т.е. в системе нужна эта библиотека + экстеншн для php. Так или иначе - или какая-то система общего менеджмента.
 
Последнее редактирование:

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
каждый случай надо смотреть в деталях
у нас платформа стабильная потому что все специфичное вроде обработки фоток, биллинга, crm я выношу в отдельные сервисы, и никто их себе не ставит, поэтому никаких новых extensions внезапно в приложении не появляется

разделение на 5-10 сервисов как-бы требует больше работы, зато запустил их, описал API - и забыл, пили себе бизнес-логику годами, ничего не ломается, ничего не надо тестировать
 
Последнее редактирование:

IInkvizitor

Новичок
Я просто написал себе shell-скрипт, который разворачивает весь нужный софт для 95% проектов и всё. Как то слишком уныло изучать энтерпрайз-инструменты для локальной разработки. Чем проще, тем лучше имхо.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
IInkvizitor +100500, я тоже самое делаю, только на envoy, чтобы сразу на пару серверов отсылать. Вагранты, докеры и папеты либо излишне для задач, либо такими задачами должны заниматься девопсы.
 

Absinthe

жожо
Вагранты, докеры и папеты либо излишне для задач
Вагрант полезен и окупается уже при двух разработчиках: его настроить проще, чем две локалки.

либо такими задачами должны заниматься девопсы.
Что за девопс? Гуглил, и везде написано, что эникеи. Новое buzzword?
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Вагрант полезен и окупается уже при двух разработчиках: его настроить проще, чем две локалки.
Что за девопс? Гуглил, и везде написано, что эникеи. Новое buzzword?
Девопс это такой админ, но который не дрочит на фрибсд. И плохо знает сетевой стек. Но хорошо - пакетные менеджеры.
 
Сверху