Какие трудности у новичков?

Alexandre

PHPПенсионер
Какие трудности у новичков?

Господа новички, и модераторы?

поделитесь опытом, с какими трудностями Вы столккивались при изучении и корплением над PHP?

[ЦВЕТОМ=silver](материал собирается для создания Мана для Новичков)[/ЦВЕТОМ]
 

Demiurg

Guest
Отсутсвие желания читать мануалы, помоему, самая главная трудность.
 

Alexandre

PHPПенсионер
ну это понятно... этим многие страдают...

я имел в виду какой материал постигается с наибольшим затратом сил?
 

RomikChef

Guest
Alexandre , это очень сложный и многоплановый вопрос.
Не бывает абстрактного новичка.
Новички все разные. Ну, несколько групп - точно.
1. новички в РНР, но не в программировании и не в вебе.
2. новички как в РНР, так и в программировании, но в вебе давно
3. новички в РНР и вебе, но не в программировании (таких, правда, наверное, нет)
4. новички в таком умении, как "думать головой".

У каждого из них - свои трудности.
 

Skat

Guest
Отсебя скажу, что для меня было (и от части до сих пор есть) ... это ООП и регулярные выражения.
Остальное довольнатаки легко дается, если не имеешь привычки про которую сказал Demiurg.
 

nagash

Guest
по моим наблюдениям для многих проблема - незнание инглиша... и как оттягочающее обстоятельство неумение найти нужной доки на русском...
 

R`oo`T

Guest
Я с регулярками до сих пор мучаюсь.
ООП легко далось. С Си пришёл
 

Demiurg

Guest
>ООП легко далось.
а мне вот до сих пор не дается.
 

Verk

Guest
Для меня 'проблемой' всегда является организация рабочего места. Т.е. от идеи изучения нового языка и до написания и запуска первого кода типа print "Hello world!"

В случае с пхп происходило все примерно так:

Знакомых веб-программеров небыло, поэтому сначало пришлось понять что мне нужно установить какой-то апач с php и mysql. Это сейчас все эти слова родные, знакомые и все компилится и настраивается под линуксом с прищуренным правым глазом :)

В ту далекую пору задача решилось нахождением самоустанавливающегося пакета phpTriad под винды на download.com.

ну а как написал первый скрипт 'hello world' все остальные проблемы решались стандартным методом RTFM'a.

PS книжка, с которой чисто случайно начал изучение PHP была, хе-хе, про MySQL с единственной главой о его применении в PHP.
 

RomikChef

Guest
Я попрошу участников не отдаляться от темы.
РЕШЕНИЕ возникших трудностей - это отдельная тема.
Если у вас есть ВОПРОС - то задайте его в другом топике.
Здесь, пожалуйста, только ОТВЕЧАЙТЕ.
(Ссылка на доку по регулярным перемещена в оффтопик)
 

RomikChef

Guest
А у меня все решилось очень просто - нахождением в Яндексе статей Бизона и Котерова.
 

Alexandre

PHPПенсионер
Регулярные выражения самому плохо даются, использую в основном готовые шаблоны ):

меня интересуют наиболее трудные темы
 

Alexandre

PHPПенсионер
Skat, ну почемуже..... классифицировать Новичков тоже полезно и интерестно.
 

RomikChef

Guest
Alexandre, а я понял вопрос не как темы - Mysql или регулярки, а как эээ... вопросы понимания, что ли.
циклы там, условные переходы, понятие алгоритма, отладки.
Устройство веба и системы клиент-сервер.
частично ответом на вопрос является мой фак, во всяком случае - половина.
 

[DAN]

Старожил PHPClub
Я в свое время очень долго доходил до обработки форм.
И еще долго парился с навигацией по сайту.
Это неверное уже не языковые трудности, а проблема структуирования данных или выбора структуры.

P.S. До сих пор не могу понять, как работает такой монстр как www.microsoft.com
 

Wise81

Guest
Скажу, что есть проблемы с регулярами.
ООП понимаю, но не умею его применять.
Я так думаю, что надо в мане привести пример "на пальцах" объясняющий создание (правильное проектирование) движка для сайта.
 

ma2dy

Повернуть землю легко
Искал на чем писать диплом(система документооборота на WWW - технологиях)
Вот и пришел к PHP.

Первая книжка по PHP - большая красная с фотографиями разработчиков. Не люблю мучаться с регулярными выражениями но если помучиться чутьчуть все ок выходит.
 

RomikChef

Guest
Я так думаю, что мучения с регулярными и ООП
1. Не входят в мучения новичков
2. Не входят в мучения, связанные с РНР.
И по тем и по другим есть отдельные книжки. и то и другое - это самостоятельные разделы компьютерной науки.
А для новичкеов эти понятия сводятся к использованию готовых примеров/выражений.
 

Profic

just Profic (PHP5 BetaTeam)
Вообще программированием стал заниматься еще в школе, тогда был Basic
ООП, в свое время, учил по книжке Фаронова (по-моему) про Паскаль :) Двух-томник который
Регэкспы учил по man awk (posix) и куску из мануала по php (pcre)

Проблемы возникают со сложными алгоритмами, иногда приходится по старинке весь алгоритм нарисовать на бумажке :) В голове вся цепочка не выстраивается :( Например парсер имен файлов картинок и сравнение их с данными из базы + алгоритм пытающийся угадать, неправильно написанные имена (а их процентов 50% от общего числа)
 

Alexandre

PHPПенсионер
RomikChef Да правильно понял, как понимание PHP,БД. Интернет протоколов и все что вокург него связано
 
Сверху