Какие трудности у новичков?

RomikChef

Guest
Не надо изобретать велосипед.
Саш, беда в том, что в нагрузку к велосипеду ты получаешь в нагрузку еще кофеварку, мусорное ведро и самолет. потому, что автор класса хотел угодить всем. И велоспиедистам и уборщицам и летчикам.
А когда пишешь сам, то нет ничего лишнего.
я не говорю, что такой подход единственно верный. Но и ты бы не был так категоричен :)
 

inTox

вёбных дел мастер
Склонность к анализам есть далеко не у каждого. Програмистская подготовка и умение программировать - две большие разницы. Единственное, что может реально помочь -так это "опыт, сын ошибок трудных". Ну и наличие некоторого кол-ва заточеных под специфическую программистскую логику извилин.
 

RomikChef

Guest
Вот это - да, если вернуться к теме разговора, одна из самых больших проблем.
 

Alexandre

PHPПенсионер
беда в том, что в нагрузку к велосипеду ты получаешь в нагрузку еще кофеварку
я стараюсь от кофеварки отделаться, путем уничтожения лишник строк кода...Наверное по этому я не использую PEAR (может в этом я и не прав)
 

Alexandre

PHPПенсионер
я ищу готовые классы, если надо то правлю их... если нет, то пишу свой кодинг
иногда главным критерием становится время, поэтому "чужой велосипед" не всегда быстрый, но достаточный для заказчика.
 

Alexandre

PHPПенсионер
Програмистская подготовка и умение программировать - две большие разницы.
Програмистская подготовка - это от ВУЗа (или Мана)
умение программировать - это от Бога или "опыт сын ошибок трудный"
 

Alkinoy

Guest
по моему, основной проблемой для новичков есть не нежелание читать мануал, а незнание ЧТО ИМЕННО надо искать в мануале....
 

RomikChef

Guest
Саш, если вернуться к теме.
Ты получил хоть какого-то материала?

Я все понимаю, но по-моему книга, которая рассматривает ООП и регулярки - это мало походит на учебник для новичков
 

inTox

вёбных дел мастер
незнание ЧТО ИМЕННО надо искать в мануале
говорит о том, что задача в голове сформулирована на уровне эмоций, нет четкой логической блок-схемы ее реализации, нет представления об архитектуре.
короче думать лень...
 

Desperatos

Guest
А мне кажеться что самое сложное это поставить перед собой правильную задачу, с постепенным наращиванием сложности.
 

Alexandre

PHPПенсионер
короче думать лень...
Думать не лень.... Он наверно не знает в каком направлении надо двигаться а это "опыт сын ошибок трудных..."
правда был у нас на форуме один залетный, типа....Ребята я здесь долго незадержусь, но мне надо скриптик сбацать чтоб...т.е. есть подход:
сделай за меня.... и
подскажите как сделать... - и таких большинство
 

Alexandre

PHPПенсионер
Ты получил хоть какого-то материала?
кое-что получил, но маловато....
все равно интерестно было поменяться мнением кому как дается Гранит науки программирования на пхп
 

RomikChef

Guest
Ну, поменяться - это одно, а ман для новичков - это другое.
меняться модно сколько угодно...
 

василыч

Guest
Очень трудно даётся теория вообще, которой кста очень мало в сети - "как сделать динамический сайт"? Структура, навигация, написание движка и всё в этом духе.
Я так прикинул, я 90% времени ПРИДУМЫВАЮ СТРУКТУРУ сайта, а 10% уходит на программирование.

ЗЫ: Новичок в PHP и програмировании :)
 

василыч

Guest
Автор оригинала: Alkinoy
по моему, основной проблемой для новичков есть не нежелание читать мануал, а незнание ЧТО ИМЕННО надо искать в мануале....
- Да. Верно.
А я вот прежде чем сесть программировать Котеровский учебник до дыр заучивал. Даже ман пытался прочесть.
 

Verk

Guest
Как вам такая мысль, про нее еще Линус Торвальдс в своей книжке Just for fun упоминал. Смысл в том что технологии очень быстро развиваются и растут одна на другой. Есть поколение людей, которое развивается вместе с ним и помнит время программирования на ассемблере или бейсике и частоты домашних процессоров измераемые килогерцами и пр. Развитие программиста идет вместе с технологиями, т.е. никакой из кирпичиков этой технологической пирамиди не остается незамеченным.
Если же сегодня человек, далекий от практического программирования, захочет написать программу, хотя бы на том же пхп и придет на сайт phpclub'а в мануале он прочитает про то как установить апач с mysql, но у него будет полность отсутствовать тот необходимый кругозор как минимум интернет технологий и простого понимания предназначения тех или иных протоколов и принципов.
HTML, HTTP, XML, JavaScript, Client-Server.
Думаю, к этому типу людей можно отнести всех тех кого тут так часто посылают читать фак на_танке, что, делая вывод из выше написанного, не совсем правильно, т.к. в факе человек прочитает про самые основы PHP, но не каждый поймет что сперва ему нужно хотябы ознакомится с более низкоуровневыми технологиями интернета, увидеть семиуровневую модель интернета.

Что скажет совет старейшин ? :)
 

inTox

вёбных дел мастер
увидеть семиуровневую модель интернета
Для того чтобы начать программировать под веб (на пхп, перл etc) совсем необязательно знать протоколы(кроме HTTP) и низкоуровневые технологии.
необходимый кругозор для веб-девелопера
- это всего лишь знание модели клиент-сервер. Представление о том, что за что отвечает, и что для чего предназначено. Для программирования под веб нужно знание основных принципов работы HTTP, а статей, постов, книг и печатных изданий по этой теме - туева хуча. http://citforum.ru например. причем литература эта рассчитана в том числе и на чайников, которые знают только, что протокол - это когда в милиции, интернет - это "типа" где много голых теток, анекдотов и халявных рефератов и путают сервер и системный блок...

имеющий уши да услышит.
умеющий читать - прочтет. и поймет если захочет.
 

Макс

Старожил PHPClub
по моему, основной проблемой для новичков есть не нежелание читать мануал, а незнание ЧТО ИМЕННО надо искать в мануале....
сядь и потрать пару часов/дней на то, чтобы разобраться со структурой мана и функциями, которые предоставляет ПХП.
Также мануал в CHM-формате имеет поис и индекс, что позволяет быстро находить нужные тебе функции/разделы.

Не нужно заучивать ман, нужно уметь им пользоваться. Наиболее популярные функции ты вскоре сам запомнишь.
 

Verk

Guest
Автор оригинала: inTox
- это всего лишь знание модели клиент-сервер.
Что ты подразумеваешь под знанием модели коиент-сервер ?

Представление о том, что за что отвечает, и что для чего предназначено. Для программирования под веб нужно знание основных принципов работы HTTP, а статей, постов, книг и печатных изданий по этой теме - туева хуча. http://citforum.ru например.
Вот видишь, ты уже знаешь что для программирования под веб нужно знание того и того, а где это изначально написано ? Книг, действительно, туева хуча, но как понять какие именно книги нужно брать и в какой последовательности их читать ?
 

deek

Новичок
имхо, в мане для новичков обязательно должен быть тест.
точнее - один небольшой тест на каждую логическую главу.

тестирование ну очень широко используется в классической педагогике, но, почему-то никак не приживается в электронных учебниках.

согласен, составить такие тесты - задача не из легких, но, если у кого-то получится сделать нечто толковое, имхо, эффект будет.
 
Сверху