Как насчет Журнала о PHP на русском?

nw

Новичок
Как насчет Журнала о PHP на русском?

Быть может я не первый, кто поднимает такую тему, но мне кажется, что многие разработчики только обрадовались бы появлению on-line журнала о РНР на русском (хотя бы в PDF формате), тем более что вокруг клуба образовалось, imho, серьезное community и интернет ресурс содержит кучу интересной информации и тем, которые можно удачно развить в статьи. Быть может всем сообществом потянем?
 

Demiurg

Guest
А кто будет писать статьи ? На уровне subscribe.ru "все о программировании на PHP, и даже больше" (видел пару последник выпусков), конечно можно было бы сделать (я бы даже за это взялся), но нужно ли это кому-нибудь ?
 

Alexandre

PHPПенсионер
Журнал - дело хорошее,

но написание для Клуба статей - тот же онлайн Журнал (как один из разделов Клуба).
не все-ли равно куда писать - статьи для Клуба или Журнал.

К сожалению новых статей в Клубе на ежемесячный Журнал не накапливается. :(
 

Макс

Старожил PHPClub
чего только люди не придумают, лишь бы не учить английский :)

Практика показывает, что статьи пишут считанные единицы. Это гораздо сложнее, чем отвечать на вопросы в форуме и занимает много времени.
 

Кром

Новичок
nw
На сообщество оглядываться нечего. Садись и пиши статью. Напишешь одну, пиши другую. А потом третью. А потом еще штук десять. Хе-хе.
Потом покажи их сообществу, и можно будет вернуться к теме...
 

nw

Новичок
Автор оригинала: Кром
nw
На сообщество оглядываться нечего. Садись и пиши статью. Напишешь одну, пиши другую. А потом третью. А потом еще штук десять.
Я понимаю что программеры в большинстве своем писателями статей себя не считают, или как я - не уверены что тема может показаться интересной и "слог будет не красен". Однако если инициативу вынести за рамки этого топика и от лица клуба (от команды его создавшей) объявить о намерении подготовить PDF журнал, возможно даже обратиться напрямую к авторам интересных топиков (или ответов) форума с просьбой написать чуть подробнее, то возможно дело пойдет. Это факт, что может быть сразу не удастся достичь уровня php|arch или php-mag, но начинать всегда труднее всего.

Тем более, например Demiurg готов взяться за подобное, за мной дело не встанет, а если команда клуба проявит инициативу - то подтянутся другие. Главная проблема - дать всем членам сообщества понять, что именно их статьи могут быть интересны. И самое главное - клуб, по моему мнению, является известным и серьезным ресурсом в рунете (в частности), поэтому есть возможность обращаться с просьбой дать интервью к конкретным разработчикам или организациям (наподобие "как PHP применяется в компании XXX" - если о такой компании слышали, значит интерес обеспечен).

Кроме того, среди сообщества можно будет найти людей готовых оформить журнал (если хотите у меня есть знакомый дезигнер) и у многих есть свои сайты, на которых можно ставить ссылку на download журнала со странички клуба - чем не дополнительные каналы продвижения?

А журнал такой imho нужен, и не от лени учить английский - англоязычных php сообществ хватает, но этот клуб все же стал популярным.

Для меня лично (уверен и для многих) - раздел сайта со статьями и сверстанный PDF журнал - это разные вещи. Лично я, чтобы не занимать чье-то время могу за верстку взяться выбранных статей (а редколлегия - несомненно phpclub team или доверенные лица).

Вобщем вывод - без определенной инициативы phpclub team никак не обойтись. Если идея интересна - я в аське 223658175.
 

StUV

Rotaredom
как будет готов стандарт для формата журнала я готов поучаствовать в перегонке готовых статей в пдф - если будет необходима помощь - пиши в приват

в плане написания новых статей - я пока пас....
 

Alexandre

PHPПенсионер
Практика показывает, что статьи пишут считанные единицы. Это гораздо сложнее, чем отвечать на вопросы в форуме и занимает много времени.
Полностью согласен. У меня уже как два месяца лежит сырцы статьи "отладка PHP скриптов" - знаю, что нужная вещь, но руки довесть до готового результата недоходят (недостаточно материала по отладчикам xdebug DBG, нет материала по ZEND).
Знаю одно, что если статью я эту доведу до ума, то ее возмут и напечатают в любом программистком журнале. В Программисте, я уже печатался.
 

Alexandre

PHPПенсионер
Главная проблема - дать всем членам сообщества понять, что именно их статьи могут быть интересны
Кто мешает публиковаться в рамках Клуба, а то что Клуб - занимает ведущее место в рунете в области пхп, это и ежу понятно, о то бы большая часть народа, которую я знаю, тусовалась бы в другом месте.
 

Alexandre

PHPПенсионер
многие разработчики только обрадовались бы появлению on-line журнала о РНР на русском
как-то на одной тусовке с нами пил пиво (тогда еще в проекте) Главный Редактор журнала ЮЛА (Юзер-Лаймер-Админ). Кто-нибудь слышал что-нибудь про судьбу этого журнала. Он обещал публиковать статьи Клуба
 

nw

Новичок
Как показали последние топики, пишущие статьи программисты в природе существуют, тем более с опытом публикации в существующих изданиях. Так же есть люди готовые принять то или иное участие в судьбе PDF издания полностью посвященного нашей любимой web технологии.

АУ! PHPCLUB TEAM (организаторы phpclub) - готовы ли вы поддержать идею? т.е. осветить этот вопрос на своих ресурсах и принять на себя (или на доверенных лиц) редактирование издания (в смысле отбор тем и статей, ведь версткой, дизайном, вычиткой и грамматической корректировкой текста могут заниматься люди из сообщества).
Ответте плиз, ведь без вашей возможной поддержки данная тема бессмысленна.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Постановка вопроса за 36 часов до НГ
бесмыссленна ,)

МЫ НЕ ПРОТИВ!!!
ENJOY!
 

nw

Новичок
Постановка вопроса за 36 часов до НГ
бесмыссленна
Действительно, чего это я. Всех с новым годом!!!! После НГ вернемся к обсуждению, если головы болеть не будут :)
 

kdk

TeaM PHPClub
Ей богу не понимаю идеи, объясните мне не разумному, зачем статьи в pdf, если можно их в html-ке выкладывать, и весить меньше будут, и Acrobat не нужен...

Есть желание и время писать статьи - пишите, все только спасибо скажут, а запихивать их в pdf и обзывать это все журналом я большого смысла не вижу....
 

Crazy

Developer
Ей богу не понимаю идеи, объясните мне неразумному, зачем статьи в html, если можно их в pdf-е выкладывать: и скачивать удобно, и печатать, и Acrobat Reader все равно у всех есть...
 

kdk

TeaM PHPClub
то Crazy

а зачем статьи выкачивать? хочешь быстро просмотреть смотри в онлайне, хочешь распечатать, печатай, благо версия для печати есть...
 

Alexandre

PHPПенсионер
пусть будут в pdf - если человек взялся их перевести в pdf.

тогда надо сделать отдельный раздел:
статьи в pdf

и в конце каждой статьи ссылку скачать в pdf (если она есть конечно)

лично я ЗА (правда сам непонимаю зачем они нужны в pdf наверно печатать всетаки удобнее.)

Единственное замечание - меня всегда бесит долгое скачивание статьи в pdf - и потом ее тупое открывание ACROBATом и невозможность ее сохранения. Приходится кидаить статью на мыль либо хитроумно вытаскивать из кеша.

Пусть pdf будет зазипован - толку будет больше, и нагрузки на сервер меньше.
 

Falc

Новичок
>>Пусть pdf будет зазипован - толку будет больше, и нагрузки на сервер меньше.
Его особо на зазапуешь, раром еще пожно процентов на 20 дожать.
 

Alexandre

PHPПенсионер
дело не в зазипованности, а в тупом запуске ИЕ акробата и открывание файла - который потом не сохранишь.
 
Сверху