Как насчет Журнала о PHP на русском?

kdk

TeaM PHPClub
Не зиповать смысла нет, когда он pdf он хоть в броузере или в том же акробате автоматом откроится....
а сохранить можно - надо только не кликать по ссылке с pdf а нажать правую кнопку там в IE во всяком случае есть возможность сохранить на диске тот объект на который ссылка ссылается...
ну или можно просто ссылку на выкачивание поставить, т.е. поставить пару ссылок типа в формате pdf и в zip, кому как удобнее тот так и посмотрит....
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Думается мне вы делите шкуру не убитого медведя..
Напишите каждый по статье... хоть в Ворде
И пришлите.. а так сконвертируем хоть в веторный формат... :)
 

nw

Новичок
HTML формат - это хорошо, но как часто лично я сталкивался с желанием взять сразу кучу статей, скачать и почитать в офлайне! Приходилось копировать каждую статью отдельно и не дай бог чтоб еще и каждая статья была разделена на несколько страничек! А тут, раз в месяц получаешь уведомление на емыл или сам на сайт заходишь и скачиваешь зазипеный или зарареный или чистый PDF файл (благо он тоже закомпрессеный, тока IE его не качать начинает а открывать сразу - а это обычно геморрой, впрочем есть возможность save link target as). В акробате к тому же все красиво смотрится.

Есть еще идея по поводу подготовки статей - ведь автор может поставить перед собой интересную тему и не обязательно все полностью сочинять самому, можно например подготовить материал скомпилировав (в журналистском смысле этого слова :) ) сообщения из разных форумов, посвященных конкретной проблеме. Это ведь тоже фича - люди делятся знаниями, но не могут (не хотят) заставить себя написать статью, другие люди интересуются проблемой, но не могут с разных сторон раскрыть тему. Всем вместе - хорошо.
 

nw

Новичок
И еще - важен не просто формат статей. Журнал - это фактически продукт, это самостоятельная единица, которую приятнее (например мне) читать чем просто набор несвязанных статей. Единое оформление, периодичность, единая тема номера - это хорошие атрибуты и главное ЭТО ПРО PHP И НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ. Можно распечатывать и составлять подшивки, понятно что в техническом журнале важна суть статей, но большинство из нас любит красивое. Кто не любит красивое - писать тут.

Что бы перейти от слов к делу предлагаю обсудить и конкретизировать круг вопросов, которые мы хотим видеть в журнале. Начну с себя:

1) Новости из мира РНР. Их можно собирать со всего интернета, переводить и публиковать самые интересные. Предпочтение - новостям из эксСССР. Новости разные - конференции, открытие-жизнь-смерть интересных проектов написанных О или НА рнр, новое в языке и прочее вплоть до рождения детей в семьях выдающихся разработчиков :) (чтобы народ знал на кого равняться).

2) Примеры и способы использования РНР "нестандартно". Это клубничка для всех журналов о РНР. Если написать такую статью - это сгодится и для других журналов.

3) Просто методы решения конкретных проблем. Мне, не раз хотелось иметь информацию например - "принципы написания системы управления заказом в интернет магазине на РНР", "Как организовать оплату товаров в интернет магазине через webmoney", "Создание системы отчетности PHP+Excel" и многая другая.

4) Интервью с рнр-программерами или статьи о них. Мне например интересно знать как живет мой собрат по технологии, как работает, как отдыхает, с какими проблемами сталкивается и как их решает. Быть может интервью или лайф-стори уехавших за кордон. Работа наших программеров за границей или на заграницу - это вобще отдельная интересная тема. Журнал не обязательно должен быть напихан сплошным кодом.

5) Обзоры софта для разработчика, библиотек и прочего зверья. Хорошо, если в довесок к журналу можно будет скачивать free, share или demo версии продуктов, упомянутых на страницах журнала.

Предлагайте!
Так же призываю обсудить и мотивацию авторов к написанию материалов (прошу заметить - это не только статьи, но и подборки новостей, обзоры, очерки, интервью - это не обязательно объем "Капитала" Маркса).
Конечно о прямых финансах речи не пойдет, но:
1) Удовлетворение потребности творить и быть услышанным.
2) "Засветиться" в сообществе. Возможно, опубликовавшись, можно будет завести полезные связи.
3) Гордится тем, что написал материал для сайта и электронного журнала, причем не васи пупкина, а с поддержкой известного phpclub.ru. Если хотите, указывать в резюме - "Автор статьи ххх, опубликованной в ххх номере журнала ххх".
4) Передать свой опыт другим разработчикам. Если вы ГУРУ, зачем этого стесняться.
 

kdk

TeaM PHPClub
Саша абсалютно прав про шкуру не убитого медведя...

Что до меня я конечно поддреживаю такое начинание, готов стать первым подписчиком журнала :)

А на сайте все-таки предлагаю вести html версию журнала, хотя это уже тонкости по моему, реьд он или pdf, лучше и то и другое... Был бы контент...
 

Alexandre

PHPПенсионер
цитирую самого себя:
Журнал - дело хорошее,
но написание для Клуба статей - тот же онлайн Журнал (как один из разделов Клуба).
не все-ли равно куда писать - статьи для Клуба или Журнал.
К сожалению новых статей в Клубе на ежемесячный Журнал не накапливается.
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: kdk
а зачем статьи выкачивать?
А зачем их в онлайне смотреть? Ты совершенно ошибочно полагаешь, что очевидный для тебя способ действий является априори верным. :)
 

Макс

Старожил PHPClub
nw
Для начала, какую работу ты сам готов выполнять в случае создания журнала ?
 

nw

Новичок
Для начала, какую работу ты сам готов выполнять в случае создания журнала ?
По технической части при необходимости могу выполнять следующее:
а) Сбор материалов от "населения", вычитка и составление краткого резюме по материалам для редакции (что бы тем кто принимает решения о публикации не пришлось перечитывать все присылаемые материалы, а выбирать по резюме), участие в процедуре отбора материалов для публикаци.
б) Верстка по утвержденному шаблону (в хтмл или в ворд - в зависимости откуда все будет конвертится в PDF). Обычно это делают авторы, но в этом я смогу помочь.
в) Тестирование рнр кода из статей, которые предполагается публиковать.
г) Отвечать на вопросы людей, заинтересованых в получении журнала или авторстве (что-то типа техподдержки).
д) Заниматься продвижением журнала (поиск авторов и расширение аудитории) на других форумах и сайтах (регистрации во всяких каталогах и прочая).
е) Взять на себя еще какие либо заботы, возникшие "по ходу дел".

В творческом плане готов выполнять следущее:
а) Не знаю, дорос ли я до авторской статьи, но уж подборки новостей обеспечивать смогу, как и многие другие здесь. Для уровня новостей моего английского хватит. Еще знаю как вы догадались - Русский да к тому же и Украинский.
б) Пару лет назад закончил институт где меня научили работать методом "рекле" (режу-клею), поэтому мог бы попробовать жанр - написание обзоров по интересным топикам форумов (берется, скажем пять различных форумов, ищутся топики на интересную тему и из полученых знаний компилируется обзор).
в) Могу попробовать поприставать к определенным разработчикам с просьбами интервью или рассказов. Например как-то недавно наткнулся на проект в sourceforge, в котором ребята пробуют создать серверные элементы управления для рнр (типа как в asp.net и пишется на рнр). Для меня это интересная тема, хотел с ними пообщаться. Это просто пример.
г) Еще можно заняться любимым делом - генерацией идей :) для журнала (подбор тем, разработка рубрик и прочая).

Это то, что я вспомнил на данный момент.
 

Alexandre

PHPПенсионер
Единое оформление, периодичность, единая тема номера - это хорошие атрибуты
nw главное чтоб материала хватило.
Помнится на своем веку я видел несколько разных онлайн журналов про WEB разработки.... и где же их периодичность?
если этим делом заниматься всерьез, то надо понимать что придется тратить достаточно времени, чтоб выйти на приличный уровень. такой вопрос ты готов?
 

nw

Новичок
Я думаю, что при поддержке клуба, материалы можно попытаться набрать. Так же думаю идея русскоязычного журнала близка многим. А насчет времени и сил - так это не привыкать. Конечно есть как и у многих тут, работа, но этот проект мне самому интересен и уж "в среднем два человекочаса в день" всегда найдется.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Тестирование рнр кода из статей, которые предполагается публиковать.
вот это лучше отдать профессионалам
Причем не только код.
Заниматься продвижением журнала на других форумах и сайтах
Не знаю, что подразумевается пож этими словами, но чувствую что-то нехорошее.

В остальном я согласен.
Надо дать человеку зеленый свет.
Пусть делает.
от генерации до реализации может много воды утечь...
 

Макс

Старожил PHPClub
1. одного энтузиазма nw будет мало. Я сомневюсь что будет много желающих писать статьи и обзоры
2. боюсь что в гонке за сроками и объемом пострадает контент. Мне не верится что за месяц можно подобрать статей и обзоров на целый журнал и постоянно поддерживать уровень.

nw
б) Верстка по утвержденному шаблону (в хтмл или в ворд - в зависимости откуда все будет конвертится в PDF).
Наверное здесь нужно будет использовать DocBook или что-то похожее
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
совершенно верно.
ибо роль такого журнала сейчас как раз и играет детайл.
 

Baster

Guest
я тут типа novice :) Но я за ! так как идея интересная . Пару статеек тоже черкану , наверно.
 

Alexandre

PHPПенсионер
Заниматься продвижением журнала на других форумах и сайтах
а что под этим подрузамевается? обсуждение статей или реклама, баннеры и пр...
не все сайты будут рекламировать бесплатно наш журнал
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Baster, ты уверен, что кому-то будут "черканутые статеки"?
 

Baster

Guest
фанат , черканутые - значит написанные
 
Сверху