Как проверить число на чётность не чётность?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

manwithnoname

Новичок
Bermuda
0 это число, с особыми свойствами. Поэтому ему присущи все свойства числа, в том числе быть целым/не целым, быть четным/не четным. И т.п.

И еще. Хотелось бы узнать, что такое число в неклассическом понимании. Ну и что это такое в классическом, тоже интересно узнать.

*запасся попкорном*
 

Vladson

Сильнобухер
Автор оригинала: bgm
Что удивительно, но фраза "я всегда думал, что чётное это любое число которое делится на 2 без остатка" - явление массовое.
Просто примерно так этому учат в начальной школе, а математика более высокого уровня (даже простой 10-й класс) забывается через месяц после здачи экзаменов, ибо большенству в том возрасте кажется что нафик оно никому не нужно, отсюда и "массовость" явления
 

manwithnoname

Новичок
Vladson
а математика более высокого уровня (даже простой 10-й класс) забывается через месяц после здачи экзаменов
Как и русский языка =))

Просто примерно так этому учат в начальной школе
Какая-то ужасающая у вас начальная школа... :-/
 

Bermuda

Новичок
Автор оригинала: manwithnoname
0 это число, с особыми свойствами. Поэтому ему присущи все свойства числа, в том числе быть целым/не целым, быть четным/не четным. И т.п.
Очень интересно. Продолжайте!

Автор оригинала: Wicked
И что значит не совсем ясно? 0 = 2*m, где m = 0. Следовательно, 0 - четное число.
Ок, подойдем с другой стороны.

"четное это любое число которое делится на 2 без остатка" - т. е. кратно двум.
Ноль кратен двум, а так же трем, пяти и вообще любому числу. Следовательно понятие кратности для ноля не имеет смысла. Однако кратность двум это никак не затрагивает?

-~{}~ 04.09.06 13:55:

Не буду томить, ноль ни четное, ни нечетное число. Ноль это ноль.
 

manwithnoname

Новичок
Bermuda
Откройте в конце концов учебник. И почитайте, много нового для себя откроете.

Ваше чудовищное незнание элементарной математики уже даже не смешно. Поучитесь хоть немного, хотя бы азы.
 

Bermuda

Новичок
manwithnoname
Если кому и следует почитать учебник, то это вам, мой дорогой друг. На обложке будет написано "Логика", не поленитесь.
 

Vladson

Сильнобухер
Автор оригинала: manwithnoname
Как и русский языка =))
Есть немного...
Автор оригинала: manwithnoname
Какая-то ужасающая у вас начальная школа... :-/
Знал бы ты какие у нас средние и высшие, начальная казалась бы цветочками :)
 

Wicked

Новичок
Bermuda
про логику почитайте сами... Чтобы не делать заявлений типа:
Ноль кратен двум, а так же трем, пяти и вообще любому числу. Следовательно понятие кратности для ноля не имеет смысла.
Из определения делимости следует, что любое натуральное число является делителем нуля. Смысла делимости (кратности) для нуля это ни коим образом не отменяет.

Еще что-нибудь Вам разжевать?
 

FreeSpace

Чукча-читатель
Ребята, что вы курите? :)

Какое вообще имеет значение, четный ли ноль или он "просто ноль", поэтому понятие четности к нему неприменимо?
С точки зрения компьютерных вычислений это ничего не меняет.
Более того, я даже не могу себе представить, куда можно применить подобное "знание" в реальной жизни...

Я понимаю, что тема в "Юморе" и может у меня с юмором не всё ок, но складывается впечатление, что вы действительно всерьёз обсуждаете эту серьёзнейшую научную проблему...
 

bgm

 
"Чем дальше в лес, тем по дрова"...

Может кто-нибудь, для общего апофеоза, назовёт ещё и признаки делимости нуля на натуральные числа? :)
 

Vladson

Сильнобухер
Автор оригинала: FreeSpace
Ребята, что вы курите? :)
Мы курим "мануал" (вставляет нипадеццки)
Автор оригинала: FreeSpace
складывается впечатление, что вы действительно всерьёз обсуждаете эту серьёзнейшую научную проблему...
Это и есть серьёзнейшая научная проблема :)

Даже анекдот был на эту тему как программист купил ОСь на 10-ти дисках а он стал жаловаться что ему дали не 10 а только 9, потом когда продавец предложил их пересчитать программист согласился и начал пересчитывать...
- вот смотрите: 0, 1, 2....
 

FreeSpace

Чукча-читатель
Ага, а потом этот программист должен пойти в гастроном, купить палку колбасы и, если будут яйца, купить десяток...
 

Vladson

Сильнобухер
FreeSpace
В итоге должен купить десяток палок колбасы, но кстати это именно то о чём идёт речь в топике (неявное преобразование) если поставить правильное (точное) условие то не зависимо от типа (версии) компилятора (интероператора) оно будет правильно выполнено, а иначе глюки неизбежны...
 

FreeSpace

Чукча-читатель
Vladson
Спасибо, про явные и неявные преобразования меня просвещать не надо :)

Но, коль уж вернулись к первоначальной теме, если мне нужно будет проверить чётность числа на PHP (именно на PHP), то я напишу if ($var % 2) и не почувствую ни капельки угрызений совести по этому поводу :)

Неявные преобразования - это не большее зло, чем отсутствие строгой типизации. Это ни хорошо, ни плохо само по себе. Всё зависит от того, как использовать эту фичу.
 

baev

‹°°¬•
Команда форума
Автор оригинала: Crazy
Дружище, ты путаешь визуализацию процесса и средство организации процесса. :)
Дяденька, я — в отличие от Вас — ничего не путаю.
Когда я писал про «процесс деления» я имел в виду именно процесс деления.
Попутали Вы.
 

Vladson

Сильнобухер
Автор оригинала: FreeSpace
Спасибо, про явные и неявные преобразования меня просвещать не надо
Я и не пытаюсь, кто я такой чтоб вас учить, я всего лишь простой смертный :)
Автор оригинала: FreeSpace
Это ни хорошо, ни плохо само по себе. Всё зависит от того, как использовать эту фичу.
А вот тут согласен, однако напрашивается вопрос, а разве не всё в этом мире так устроено ?
(Морфий например тоже может быть как добром так и злом, в зависимости от того кто его принимает)
 

manwithnoname

Новичок
Bermuda
Вас уже выше потыкали носом в логические "казусы" ваших излияний. Я бы посоветовал вам пройти таки курс основной школы, хотя бы по программе класса коррекции.
 

phprus

Moderator
Команда форума
bgm
Может кто-нибудь, для общего апофеоза, назовёт ещё и признаки делимости нуля на натуральные числа?
Если натуральное число не равно нулю то нуль делиться на это натуральное число, в результате деления нуля на натуральное число получается нуль.
:)

А Если серьездно, то я пока ни в одном справочнике по математики не нашел ничего о четности или нечетности нуля. Ни подтверждения того что нуль четный, ни доказательств того, что нуль ни четный ни нечетный.
 

manwithnoname

Новичок
phprus
А Если серьездно, то я пока ни в одном справочнике по математики не нашел ничего о четности или нечетности нуля. Ни подтверждения того что нуль четный, ни доказательств того, что нуль ни четный ни нечетный.
А доказательство или подтверждение того, что 1000 четная? Или -100? Знаешь почему не нашел? Потому что это по определению проверяется в одну строчку :) А то, что некоторые бермуды не в состоянии осилить простецкое условие, то это авторам пособий и справочников по барабану :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху