Как проверить число на чётность не чётность?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gorynych

Посетитель PHP-Клуба
э... давайте вспомним определение, а?

четное - представимое в виде 2m, где m целое

так что если is_int($var) ложь, то число уже не может быть четным
 

Vladson

Сильнобухер
Gorynych
Тогда вообще всё проще
PHP:
if ($var / 2 == intval($var / 2)) {
// тра-ля-ля
}
:)

Хотя я всегда думал что четное это любое число которое делится на 2 без остатка.
 

Seavan

Guest
Мужики, отжигаете! =)

Эта ветка уже по инету бегает, не только среди участников.

+1 Crazy, of course

И вообще, на всякий случай. Новички! Ставьте, мать вашу, пробелы в выражениях. Не жалейте байты. Сам помню, когда начинал, лишний пробел боялся поставить, "чтоб меньше на экране места занимало"

Пишите понятные конструкции, *НЕ* используйте в условиях неявные преобразования, чтоб их.

И тогда, возможно, число жертв среди вновь устроившихся на работу программистов пойдет на убыль ;)
 

Vladson

Сильнобухер
manwithnoname
Это ещё мелочи, в Basic я вошёл одновременно с началом изучения таблицы умножения, а в Asm когда узнал что такое дроби :) (правда быстро забросил это неблагодарное дело)
 

manwithnoname

Новичок
Автор оригинала: Vladson
manwithnoname
Это ещё мелочи, в Basic я вошёл одновременно с началом изучения таблицы умножения, а в Asm когда узнал что такое дроби :) (правда быстро забросил это неблагодарное дело)
Ну ты про дроби-то узнай чего-нть, пригодица :)))
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: Vladson
Хотя я всегда думал что четное это любое число которое делится на 2 без остатка.
Джентльмены, а это же достойная задача: найти алгоритм деления с остатком для нецелых чисел. Пожалуй, я покину этот топик и отправлюсь ее решать. :)

P.S. См. сцену, в которой Привалов и Хунта совместно решали одну архиинтересную задачу.
 

manwithnoname

Новичок
Автор оригинала: Crazy
Джентльмены, а это же достойная задача: найти алгоритм деления с остатком для нецелых чисел. Пожалуй, я покину этот топик и отправлюсь ее решать. :)

P.S. См. сцену, в которой Привалов и Хунта совместно решали одну архиинтересную задачу.
Так мы потеряли Crazy :))))
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
>Джентльмены, а это же достойная задача: найти алгоритм деления с остатком для нецелых чисел

Чем целое число отличается от нецелого? Практически ничем, за исключение позиции плавающей точки. Говорю как человек, написавший библиотеку для работы с плав. точкой для игры X2-The Threat в которой поддерживается только int

Но с делением и правда пришлось повозиццо :)

http://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?p=835713&highlight=#835713
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Угу. Есть там такая штука. Единственная операция, где рекурсию пришлось заюзать.

PS. Но у нее определенный предел - пока погрешность обратной операции не станет допустимой.
 

manwithnoname

Новичок
whirlwind
Можно подробней? Рекурсию для чего заюзать?

-~{}~ 02.09.06 00:07:

Мне кажеться, мы с тобой о разных вещах говорим. Я говорю о "чистой" математике, с её позиций как ни извращайся, а целые не замкнёшь отн. деления, не расширяя их. А ты говоришь о реализации алгоритмов работы с вещественными числами. Так и будем "спорить" =)))
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Блин. Я щас уже не помню точно, давно это было. Там фишка в том, что дробная часть дополняется остатком от деления. Ну как то так. Щас не скажу - игрухи этой давно нет, да и пьян я уже - питница как никак ;)
 

manwithnoname

Новичок
whirlwind
Ну вот точно. Лучше свернуть эту дискуссию, потому как мы о разном говорим %)
 

phprus

Moderator
Команда форума
Ну вот и закончилась тема.

Вот только вопрос где по инету бегает эта тема так и осталься без ответа.
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: whirlwind
Чем целое число отличается от нецелого? Практически ничем, за исключение позиции плавающей точки.
Чем круг отличается от квадрата? Практически ничем, за исключением углов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху