Колхозный хостинг или сколько памяти ест один инстанс nginx-а?

Фанат

oncle terrible
Команда форума
/www/user1/public - на эту папку у www-data есть право на чтение.
а, вот
чтобы у www-data были права на чтение /www/user1/public то у него должны быть права на выполнение в /www/user1 - иначе он не сможет в неё перейти, чтобы прочитать public
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
зависит от твоего boot manager
можно, например, накопировать /etc/init.d/nginx, там в начале DAEMON=/usr/sbin/nginx - куда-то сюда можно дописать путь к конфигу

а если у тебя systemd - можно написать стартовые скрипты для него
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Оппачки!
Я на него набредал в своих поисках, но не понял что это. Думал что это просто тот же чмод, вид в профиль.
В частности getfacl показывает тупо пермишены
А теперь вижу что это параллельная вселенная!
И это выглядит очень многообещающе!
У себя на тестовой среде я юзаю ACL поверх стандартных прав, у меня наоброт, общая группа и допиленная umask чтобы юзеры создавали файлы с 664, вместо 644, чтобы могли менять "не свое". Но думаю тебе тоже поможет.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Варианта два

1-й самый простой. У каждого юзера своя группа и ты в эту группу добавляешь юзера www-data
nginx ходит в каталоги друзей как участник его группы, те права 750
Раньше тут был маленький лимит, в сколько групп может входить один юзер, в современных линуксах 64к, так что вполне юзабельно и просто.

2-й вариант это ACL
Но тут есть подвох - нужно ставить не только право доступа для www-data но и дефолтное право для него, что бы все создаваемые директории получали это право доступа. Минус, что если решишь переписать файлы между юзерами, то нужно будет не забыть проставить еще и setfacl все. Второй подвох - классическое право группы начинает работать как маска для всех расширенных прав, т.е если вдруг, по какой-то причине, создал всех юзеров в одной группе, права нужно ставить 750, а уже запрещать ходить участникам группы друг к другу через ACL.
В общем, если честно, я ACL эксплуатировал из-за лимита NGROUPS_MAX описанного выше, и в современных линуксах для такой простой задачи причин мудрить с ACL не вижу.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
1-й самый простой. У каждого юзера своя группа и ты в эту группу добавляешь юзера www-data
nginx ходит в каталоги друзей как участник его группы, те права 750
А что, так можно было? :-О
 

MiksIr

miksir@home:~$
=) только на всякий случай - после добавления www-data в другую группу нужно nginx перезапустить будет
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
1-й самый простой. У каждого юзера своя группа и ты в эту группу добавляешь юзера www-data
nginx ходит в каталоги друзей как участник его группы, те права 750
Когда (давно) страдал шаредами, всегда так и делал. Дёшево и сердито)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
такое ощущение, что один такой, кто 20 лет назад не работал с шаредами
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
такое ощущение, что один такой, кто 20 лет назад не работал с шаредами
Я как-то нашел на ютубе песенку с весьма откровенным текстом про сексуальную неудовлетворенность.
При том что оформлена она под под такую веселенькую кадриль, что если не прислушиваться, то ни за что не догадаешься, о чем в ней поётся.
И под ней куча комментариев вида "OMG, я всё это распевала в голос, когда мне было 8 лет!"

И потом такой чувак, "я не понял, всему миру что ли было 8 лет, когда эта песенка вышла?"
https://www.youtube.com/watch?v=fUYaosyR4bE если кому-то интересно в научных целях.
 
Последнее редактирование:

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
классная песенка, спасибо, веселенькая мелодия - это стилизовали под кантри более популярную "This is life", которая вышла на 2 года раньше
причин эмоционировать от ее распевания не вижу - так же, как с "All that she wants" Ace of Base :) тоже все распевали
а отношение к хостингам че-то не уловил 😳
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Ну здесь-то не нужно никакое "толкование", всё открытым текстом говорится. В отличие от иносказаний в Like a Virgin и All that she wants.
Маленькая девочка, которая распевает
"Она охотник, а ты лис"
не вызовет ровным счетом никаких эмоций
та же девочка, которая горланит
"Я годами брала в рот"
вызовет у взрослых очень большую неловкость :)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
@WMix причем, Тарантино говорил, что реально так считал, а после выхода фильм стал популярным, он познакомился с Мадонной и узнал, что все не так 😀
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
@Фанат мне просто напомнило "песня про девочку". я не то чтоб интерпретировать хотел).
а псы он один из первых был, так что @grigori поверю
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
время как летит, еще 2009 пели про неудовлетворенность, а спустя 10 лет повестка от харассмент до мальчик, девочка, какая .... разница
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
похоже, за почти 15 лет жизни с женой у меня изменился менталитет, и я просто перестал понимать неловкость недавно узнавших значения слов

а вот Матрица 4 про кризис среднего возраста у IT-руководителя мне зашла по полной - вся эта ностальгия по полету, "я все еще умею кун-фу", про бывших женщин, про упущенные возможности
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
не зашла, причем по началу очень даже прикольно было, но вот длинные сцены борьбы в районе города io очень уж топроные, почти как сказка про змея горыныча
да просто филлерные сцены, которые заказала студия, чтобы вписаться в жанр боевика, а настоящего сюжета там от силы треть

просто сюжет про взлетевшие в прошлом проекты, признание, хорошая работа - и вроде и все умеешь, а непонятно как взлететь еще раз, и рефлексия - мне этого уже достаточно
ну и отличные сцены ностальгических встреч Нео с Тринити, когда Киану не играл, а просто говорил про себя, а Тринити выдергивают потому что ребенок засунул лего в нос - это жизнь :)
а сцены психоанализа - британский черный юмор (правда, надо немного понимать в теме)
 
Сверху